Профилактический биопрепарат субалин

 

Использование: профилактический биопрепарат, желудочно-кишечные заболевания, профилактика, дисбактериоз. Сущность изобретения: профилактический биопрепарат содержит в качестве основы рекомбинантный штамм В. Subtilis ВКПМ В-4759 и характеризуется высокой антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, антивирусной активностью за счет синтеза интерферона типа 2, а также способностью индуцировать при пероральном введении животным синтез g -интерферона.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к биопрепаратам, предназначенным для ингибирования развития патогенных бактерий и вирусов.

В настоящее время имеются биопрепараты, подавляющие развитие патогенных бактерий лакто-; бифидум-; колибактерин, бификол, бактисубтил, бактерин-СЛ [1-4] Известны также штаммы бацилл, вызывающие синтез эндогенного интерферона [5] однако с невысоким титром продуцируемого интерферона. Однако неизвестны биопрепараты, эффективные при вирусных инфекциях.

Наиболее близким к изобретению является препарат бактерин-СЛ [4] В основе этого биопрепарата две культуры аэробных спорообразующих бактерий В.subtilis и B.licheniformis. Препарат характеризуется высокой эффективностью при дисбактериозах, вызванных патогенными и условно патогенными микроорганизмами, однако не обладает выраженной антивирусной активностью.

Целью изобретения является создание биопрепарата, обладающего одновременно антибактериальной и антивирусной активностью, а также способностью индуцировать в организме синтез -интерферона.

Это достигается тем, что в качестве основы биопрепарата используют рекомбинантный штамм В.subtilis ВКПМ В-4759 (положительное решение по заявке N 4836055/13/063118 от 7.06.90), характеризующийся высокой антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, а также антивирусной за счет продукции интерферона человека типа -2.

Рекомбинантный штамм, используемый в качестве основы биопрепарата, должен характеризоваться стабильностью введенной плазмидной ДНК при пассировании культуры через организм. Исследование стабильности плазмидной ДНК в штамме В. subtilis ВКПМ В-4759 проводили на белых мышах массой 18-20 г. В опыт отбирали животных, у которых в предварительных исследованиях не высевались из фекалий бактерий рода Bacillus. Животным вводили перорально по 1 дозе препарата. Через 18 ч проводили высев микрофлоры фекалий на МПА. Выросшие изолированные колонии В.subtilis перекалывали на МПА с канамицином и без антибиотика на нитроцеллюлозный фильтр для подсчета количества клонов, потерявших рекомбинантную плазмиду. Из культуры, выросшей на МПА, готовили суспензию в физиологическом растворе и вводили повторно животным перорально. Через 18 ч повторяли процедуру выделения В.subtilis и определения количества клонов, утративших плазмиду. Было проведено 10 пассажей культуры через организм.

Из случайно отобранных клонов, полученных после 10 пассажей через организм, выделяли плазмидную ДНК и анализировали с помощью эндонуклеаз рестрикции. Установлено, что плазмидная ДНК стабильно сохраняется и наследуется в течение 10 пассажей через организм животных.

Сохранность гена интерферона человека типа 2 в рекомбинантной плазмиде после пассажей через организм подтверждали методом гибридизации. Фильтры с отпечатками колоний после пассажей гибридизовали с меченым фрагментом, содержащим ген интерферона типа 2, выделенным из плазмиды. Установлено, что все клоны, не потерявшие рекомбинантную плазмиду после пассажей через организм, гибридизировались с меченым фрагментом, содержащим ген интерферона, что свидетельствовало о сохранности гена интерферона типа 2 в составе плазмиды.

Препарат содержит в качестве основы живые клетки В.subtilis ВКПМ В-4759 и наполнитель, об.

Биомасса В.subtilis ВКПМ В-4759 1 .109 1 .109 живых микробных клеток в 1 мл физиологического раствора 92-98 Наполнитель 8-2 Необходимость наполнителя обусловлена его защитным действием для бактериальных клеток при дальнейшем лиофильном высушивании препарата.

В качестве наполнителя препарат может содержать сыворотку крови, молоко и т. д. предпочтительно сахарозо-желатиновую смесь (4% сахарозы, 1% желатины).

Препарат характеризуется высокой антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов (табл. 1).

Антивирусную активность препарата определяли по ингибированию цитопатического действия вируса энцефаломиокардита мышей (ЕМС). Установлено, что препарат характеризуется антивирусной активностью в отношении ЕМС за счет синтеза интерферона типа 2, уровень которого составлял 2. 105 5. 105 МЕ/л. Изучали также уровень содержания интерферона в организме мышей, получавших препарат. Для этого препарат вводили перорально мышам 1 раз в день в течение 3 дней из расчета 1 доза/кг веса. Уровень содержания и -интерферона в сыворотке крови мышей исследовали через 24 ч после одно-,двух- и трехразового введения препарата. За титр интерферона принимали величину, обратную разведению исследуемой сыворотки, вызывающему 50% защиты клеток диплоидных фибробластов мыши Л-929 от 100 ЦПД50 тест-вируса ЕМС. Результаты представлены в табл. 2, из которой видно, что при трехкратном пероральном введении препарата регистрируются максимальные уровни продукции как -, так и -интерферона. Такие уровни содержания интерферона в крови по данным литературы [5] обеспечивают выраженный антивирусный эффект.

Препарат характеризуется безвредностью для животных (табл.3,4).

П р и м е р. На основе штамма В.subtilis ВКПМ В-4759 с типичными морфологическими, культуральными, биохимическими свойствами приготовлены пять вариантов препарата с различным содержанием микробных клеток в составе препарата. Вариант I.

Препарат, содержащий, об.

Биомасса В.subtilis ВКПМ В-4759 0,5. 108 живых микроб- ных клеток в 1 мл физиологи- ческого раствора 92 Наполнитель (сыворотка крови КРС) 8 Вариант II Биомасса В.subtilis ВКПМ В-4759 1. 109 живых микроб-
ных клеток в 1 мл физиологи- ческого раствора 94 Наполнитель (молоко) 6 Вариант III.

Биомасса В.subtilis ВКПМ
В-4759 5 .109 живых микроб-
ных клеток в 1 мл физиологи- ческого раствора 95
Наполнитель (4% сахарозы + 1% желатина) 5 Вариант IV.

Биомасса В.subtilis
ВКПМ В-4759 1 .1010 живых
микробных клеток в 1 мл физиологического раствора 97 Наполнитель (сыворотка крови КРС) 3 Вариант V.

Биомасса В.subtilis ВКПМ
В-4759 5 .1010 живых микроб-
ных клеток в 1 мл физиологи- ческого раствора 98
Наполнитель (4% сахарозы + 1% желатины) 2
Изготовленные варианты препарата разливали в стерильные ампулы, высушивали лиофильно, ампулы запаивали.

Проверяли безвредность полученных вариантов препарата для лабораторных животных, специфическую активность в отношении тест-культур представителей различных групп патогенных и условно патогенных микроорганизмов, а также продукцию интерферона типа 2.

Для определения безвредности содержимое ампулы разводили в 0,5 мл физиологического раствора и вводили эту дозу перорально мыши. Для каждого варианта препарата использовали не менее 10 мышей массой 18-20 г. Препарат считали безвредным, если все мыши оставались живыми в течение пяти суток наблюдения.

Для определения специфической активности исследовали антагонистическую активность вариантов препарата в отношении тест-культур. Исследование осуществляли методом отсроченного антагонизма. Для этого содержимое ампулы растворяли в 1 мл физиологического раствора. Полученную взвесь высевали петлей в центре чашки Петри с агаризованной средой Гаузе N2. Посевы инкубировали в термостате при 37оС в течение 72 ч. Затем к выросшей культуре подсевали штрихом тест-микроорганизмы (500-миллионные суспензии суточных культур в физиологическом растворе). Учет результатов проводили через 18 ч инкубирования при 37оС по величине зон отсутствия роста тест-культур. Контролем роста тест-культур служило параллельное выращивание их на чашках с агаризованной средой Гаузе N2 без исследуемой культуры.

Полученные данные результатов испытания вариантов препарата представлены в табл.5.

Оптимальные количества живых микробных клеток В.subtilis ВКПМ В-4759 в 1 мл физиологического раствора составляют 1. 109 1. 1010 клеток при их объемном содержании 92-98% Дальнейшее увеличение количества микробных клеток не изменяет существенным образом специфическую активность препарата в отношении тест-культур микроорганизмом.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что исследованные варианты препарата безвредны для животных, характеризуются антагонистической активностью в отношении тест-культур, а также способностью продуцировать интерферон типа -2. Поэтому предлагаемые количественные характеристики живых микробных клеток в препарате экспериментально подтверждаются.


Формула изобретения

Профилактический биопрепарат, включающий живую биомассу Bacillus Subtilis и наполнитель, отличающийся тем, что он содержит биомассу Bacillus Subtilis ВКПМ В-4759 при следующем соотношении компонентов, об.

Биомасса Bacillus Subtilis ВКПМ В-4759 (1 109 1 1010 живых микробных клеток в 1 мл физиологического раствора) 92 98
Наполнитель 2 8

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Белявская Валентина Александровна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Центр экологических инициатив "Пресс-Торф"

Договор № РД0046044 зарегистрирован 26.01.2009

Извещение опубликовано: 20.03.2009        БИ: 08/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для производства кормовых средств, обладающих лечебно-профилактическими свойствами в отношении желудочно-кишечных заболеваний поросят, а также может быть использовано в ветеринарии
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и касается средства, обладающего эубиотическим действием

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается способа получения фосфатидилхолина для получения мазей и кремов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к производству и использованию бактериальных препаратов, предназначенных для профилактических и лечебных целей, достигаемых путем повышения неспецифической резистентности у людей и сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к молочной, биотехнологической промышленности и предназначено для непосредственного использования или в качестве добавки в корм телятам, поросятам, ягнятам, птице, пушным зверям, а также домашним и лабораторным животным с целью быстрейшего формирования нормального микробиоценоза кишечника, а также профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии и может быть использовано при лечении коров больных серозным и катаральным маститом

Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния желудочно-кишечного тракта при железодефицитной анемии и лечению заболеваний, связанных с дефицитом железа в организме
Изобретение относится к области медицины, точнее к набору для выделения ДНК, и может найти применение в диагностике наследственных, злокачественных и вирусных заболеваний, связанных с исследованием ДНК

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний в ветеринарии

Изобретение относится к композициям и способам для уменьшения или регулирования воспаления и для лечения воспалительных заболеваний и других патологических нарушений, в которых участвует межклеточная адгезия
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, и может быть использовано для лечения воспалительных процессов бронхолегочного аппарата молодняка крупного рогатого скота
Изобретение относится к микробиологической, медицинской, пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано при микробиологическом синтезе целевых продуктов и их вторичной переработке для повышения биологической ценности микробной биомассы, получения пищевых и вкусовых добавок, производства фармацевтического сырья и лекарственных препаратов
Наверх