Способ изготовления металлических копий почтовых марок и металлическая копия почтовой марки

 

Использование: технология изготовления копий. Сущность изобретения: штучные тонколистовые заготовки с периферийным технологическим припуском из деформируемых и труднодеформируемых металлов и сплавов подвергают отделочно-упрочняющей обработке, затем штампуют плоским бойком через технологическую прокладку из мягкого металла. Причем до или после штамповки заготовки на нее наносят коррозиойно-стойкое декоративное покрытие из цветных, благородных металлов и сплавов и химических соединений, а на металлическую копию - защитное покрытие. 2 с. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии изготовления металлических копий почтовых марок с рельефным рисунком на фоне зеркально-полированного поля и может быть использовано в отраслях хозяйства, связанных с выпуском товаров народного потребления.

Известно техническое решение, где штучные тонколистовые заготовки выполняют из цветных или благородных металлов или их сплавов с периферийным технологическим припуском, отжигают в защитной атмосфере или вакууме до значения относительного удлинения материала в пределах 6.8% и подвергают отделочно-упрочняющей обработке в галтовочном барабане стальными полированными шариками в щелочном смазывающем растворе, а копии марок выполняют штамповкой заготовок плоским бойком через технологическую прокладку из мягкого металла на штемпеле, имеющем контррельеф марки и канавку для образования технологического зига на технологическом припуске заготовок и последующим отделением технологического припуска вырубкой при ориентировании заготовок на вырубной матрице по техническому зигу.

Основными недостатками известного решения являются: невозможность использования пластических металлов и сплавов, подверженных коррозии и не сохраняющих в результате точность рельефного рисунка и фона зеркально-полированного поля; существенный расход цветных, благородных металлов и их сплавов в случае массового производства; отсутствие возможности получения спектра цветов металлических копий марок без изменения состава исходных заготовок; невозможность использования малопластичных и непластичных материалов в качестве тонколистовых заготовок, придающих дополнительную упругость конечному продукту.

Целью изобретения является повышение качества металлических копий почтовых марок.

Это достигается тем, что штучные тонколистовые заготовки выполняют из деформируемых или трудно деформируемых сплавов и металлов с последующим нанесением коррозионностойкого декоративного покрытия из цветных, благородных металлов, сплавов и химических соединений. Копия почтовой марки выполнена из тонколистовой заготовки с нанесенным на нее деформируемым коррозионностойким декоративным покрытием, а также копия выполнена с недеформируемым или деформируемым коррозионно-стойким декоративным покрытием.

Согласно изобретению металлические копии почтовых марок изготавливаются из штучных тонколистовых заготовок, выполненных как из деформируемого, так и труднодеформируемого сплава либо металла, причем коррозионная стойкость поверхности заготовки не является ограничивающим фактором.

На подготовленную поверхность тонколистовой заготовки наносится известными методами, в том числе вакуумным напылением, деформируемое декоративное покрытие, повторяющее либо улучшающее чистоту предварительной обработки и повышающее художественное восприятие от цветовой гаммы. Нанесение покрытия может быть осуществлено на всю заготовку, на ее лицевую часть, на часть заготовки. Толщина покрытия выбирается в соответствии с толщиной и физико-химическими свойствами материала тонколистовой заготовки. Так, при изготовлении металлической копии почтовой марки из тонколистовой заготовки мало или деформируемого сплава (металла) толщина покрытия увеличивается, то же при изготовлении заготовок из некоррозионно-стойких металлов и сплавов. В зависимости от качества чистовой обработки заготовки последняя с нанесенным на ее поверхность покрытием может быть дополнительно подвергнута чистовой обработке с одной или двух сторон до одинаковой или различной чистоты и степени упрочнения.

Штамповку копий почтовых марок из тонколистовой заготовки осуществляют плоским бойком на штемпеля, имеющие контррельеф марки и замкнутую канавку (канавки) для образования технологического зига (зигов) на припуске заготовки.

По завершению штамповки выполняются операции по отделению технологического припуска и окончательное оформление геометрических размеров и формы металлической копии почтовой марки закончено.

В случае, когда необходимо нанести труднодеформируемое покрытие, напыление осуществляется на копию марки до отделения технологического припуска, либо на готовое изделие.

По предлагаемому способу были изготовлены металлические копии почтовой марки городской почти Тифлиса, первой общегосударственной марки России и первой Советской почтовой марки.

П р и м е р 1. Металлическая копия почтовой марки городской почты Тифлиса из меди размером 23х24х0,2 мм. По окончании поверхностной обработки штучной заготовки на установке ННВ-6,6 вакуумным методом было нанесено покрытие из хрома, никеля, сплава никеля толщиной до 12 мкм по всей поверхности заготовки. Штамповка осуществлялась на штемпеле плоским бойком с усилием до 240 тс. Отделение технологического припуска выполнялось по контуру копии марки вырубкой при ориентации изображения по техническому зигу.

При снижении усилия штамповки по сравнению с аналогом было получено качественное изображение, сохранившее мелкоматированный рельеф по полированному фону с приданием изделию художественной выразительности при общей коppозионной стойкости и повышенной износостойкости поверхности.

П р и м е р 2. Металлическая копия первой общегосударственной почтовой марки России из меди размером 22х28,5х0,2 мм. Плоским бойком с усилием 63 тс выполнена операция штамповки. По окончании штамповки на установке ННВ-6,6 нанесено покрытие из нитрида хрома, имитирующее цвет золота. Покрытие выполнено по всей поверхности металлической копии марки. Толщина покрытия до 16 мкм. Отделение технологического припуска выполнено по стандартной технологии.

При снижении усилия штамповки по сравнению с аналогом получено высококачественное изображение, сохранившее после операции напыления мелкоматированный рельеф и полированный фон. Высокая износостойкость нитрида хрома и цветовая гамма покрытия существенно повысили качество изделия.

П р и м е р 3. Металлическая копия почтовой марки "Бавария" выполнена из пружинной стали размером 23х23х0,2 мм. По окончанию поверхностной обработки штучной заготовки на установке ННВ-6,6 вакуумным методом было нанесено покрытие из меди толщиной до 200 мкм по лицевой части заготовки и до 12 мкм по оборотной. Штамповка осуществлялась на штемпеле бойком с усилием 240 т.с. Отделение технологического припуска выполнялось по контуру копии марки вырубной при ориентации изображения по технологическому зигу. По завершению операции отделения припуска на металлическую копию нанесено защитное покрытие из сапфира толщиной до 8 мкм, которое зафиксировало цветовую гамму.

При пониженном усилии штамповки по сравнению с аналогом было получено качественное изображение, сохраняющее мелкомативированный рельеф по полированному фону с зафиксированной гаммой цвета и существенно сниженным уровнем микронеровностей на оборотной стороне конечного изделия. В данном примере использование упругой заготовки позволяет не только увеличить жесткость конечного продукта, но и добиться за счет правильного подбора материалов заготовки и напыляемого слоя снижения их адгезии. При снятии усилия на штемпеле упругая заготовка внутри металлической копии с толстым лицевым слоем меди в местах наибольших по глубине деформации оторвется от напыленного слоя и уменьшит величину микронеровностей на оборотной стороне копии марки, что не нарушит изображения, но существенно повысит качество изделия.

П р и м е р 4. Металлическая копия почтовой марки "Черный пенни" выполнена из пружинной стали размером 23х28х0,2 мм. По окончании поверхностной обработки штучной заготовки на установке ННВ-6,6 вакуумным методом было нанесено покрытие из меди толщиной до 200 мкм на лицевой поверхности металлической копии почтовой марки и до 180 мкм на оборотной стороне. Штамповка осуществлялась по "монетной" технологи двусторонне на штемпеле плоским бойком с усилием 630 тс. Отделение технологического припуска выполнялось по контуру копии марки вырубной при ориентации изображения по технологическому зигу. Изменение цвета меди на серо-черный произведено химическим путем. Фиксация цвета осуществлена защитным покрытием из сапфира.

По сравнению с известным решением было получено качественное цветное изображение копии марки на лицевой части и юбилейные даты на оборотной стороне при общей художественной выразительности и коррозионной стойкости изделия.

Формула изобретения

1. Способ изготовления металлических копий почтовых марок, заключающийся в том, что штучные тонколистовые заготовки с периферийным технологическим припуском из деформируемых металлов и сплавов подвергают отделочно-упрочняющей обработке, затем штампуют плоским бойком через технологическую прокладку из мягкого металла на штемпеле с контррельефом марки и канавкой для технологического зига на технологическом припуске заготовок, после чего вырубкой при ориентировании заготовок на вырубной матрице отделяют технологический припуск по технологическому зигу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества металлических копий почтовых марок, на тонколистовую заготовку наносят коррозионностойкое декоративное покрытие из цветных, благородных металлов и сплавов и химических соединений, причем упомянутое покрытие наносят до или после штамповки заготовки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что тонколистовые заготовки выполнены из труднодеформируемых металлов и сплавов.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на металлическую копию дополнительно наносят защитное покрытие.

4. Металлическая копия почтовой марки, выполненная штамповкой из тонколистовой заготовки из деформируемого металла или сплава, имеющая аналогичный почтовой марке размер и рельефный рисунок на фоне зеркально полированного поля, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества и художественной выразительности, тонколистовая заготовка содержит нанесенное на ее поверхность деформируемое или труднодеформируемое коррозионностойкое декоративное покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листовой штамповке в одной матрице многослойного декоративного корпуса изделия из листовых заготовок по числу слоев декоративного корпуса. Вначале штампуют заготовку внутреннего слоя изделия, далее последовательно штампуют остальные листовые заготовки слоев декоративного корпуса до полного формирования многослойного декоративного корпуса. При этом на листовую заготовку последующего слоя воздействуют пуансоном с присоединенными к нему всеми предыдущими деформированными листовыми заготовками. После обработки штамповкой всех листовых заготовок слоев декоративного корпуса обрезают кромку полученной многослойной. Снижается трудоемкость и повышается качество изделия. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх