Ударный гайковерт

 

Изобретение относится к механизированному инструменту. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет регулирования энергии удара. При включении привода вращение с его выходного вала 2 передается через ударник 3, ударные пальцы 16 на синхронизатор 11, далее через управляющую 23 и стопарящую 21 втулки, промежуточный валик 9 - на шпиндель-наковальню 5. При этом происходит ускоренное свинчивание резьбового соединения. При возрастании сопротивления в резьбе шпиндель-наковальня 5 останавливается. При достяжении определенной угловой скорости под действием ценробежных сил палец 18, преодолевая усилие пружины 19, перемещается к периферии ударника 3 и ограничивает осевое перемещение управляющей втулки 23. При этом управляющая дорожка 13 и профильный выступ 14 скользят вдоль профильного выступа 22 стопорящей втулки 21, в результате синхронизатор 11 вместе с ударными пальцами 16 перемещается в сторону шпинделя-наковальни 5. Ударные пальцы 16, встречаясь с рабочими кулачками 7 шпинделя-наковальни 5, передают им в виде удара накопленную ударником 3 кинетическую энергию. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механизированному инструменту и может быть использовано в различных отраслях промышленности для сборки и разборки резьбовых соединений.

Известен ударный гайковерт, содержащий корпус, размещенные в нем привод с выходным валом, кинематически связанный с последним ударник с рабочими кулачками и упором, шпиндель-наковальню с ответными рабочими кулачками, промежуточный валик, имеющий упор, и шарик [1] Наиболее близким по технической сущности к изобретению является ударный гайковерт, содержащий корпус, размещенный в нем привод с выходным валом, связанный с последним полый ударник, имеющий на внутренней поверхности продольные полукруглые в сечении пазы, шпиндель-наковальню, имеющую на одном конце головку под ключ, на другом рабочие кулачки и профильное глухое центральное отверстие, промежуточный валик с лысками на конце, размещенном в центральном глухом отверстии, установленный на промежуточном валике с возможностью вращения и относительного осевого перемещения подпружиненный относительно шпинделя-наковальни синхронизатор, имеющий на торце управляющую дорожку с профильным выступом и пазы на наружной поверхности и кинематически связанный с промежуточным валиком, и размещенные в продольных полукруглых пазах с возможностью осевого перемещения ударные пальцы, кинематически связанные с синхронизатором [2] Недостаток ударного гайковерта состоит в том, что он имеет малую энергию удара.

Цель изобретения расширение технологических возможностей за счет регулирования энергии удара.

Это достигается тем, что в предложенном ударном гайковерте в ударнике выполнен радиальный глухой канал, гайковерт снабжен размещенным в последнем центробежным регулятором, выполненным в виде подпружиненного к оси ударника пальца с диаметральным отверстием для размещения хвостовика промежуточного валика, и установленной на промежуточном валике с возможностью совместного вращения и относительного осевого перемещения стопорящей втулкой, имеющей на торце профильный выступ для взаимодействия с управляющей дорожкой и профильным выступом синхронизатора. При этом кинематическая связь синхронизатора с промежуточным валиком выполнена в виде либо установленной в синхронизаторе с возможностью совместного вращения и относительного осевого перемещения управляющей втулки, охватывающей стопорящую втулку и имеющей на торце дополнительные управляющую дорожку и профильный выступ, идентичные управляющей дорожке и профильному выступу синхронизатора, и закрепленного в хвостовике промежуточного валика управляющего пальца, предназначенного для взаимодействия с дополнительными управляющей дорожкой и профильным выступом, либо пружины, размещенной между торцами стопорящей втулки и ударника.

На фиг.1 изображен общий вид ударного гайковерта, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 взаимное положение деталей ударного гайковерта в момент передачи ударного импульса на затягиваемое резьбовое соединение; на фиг.4 ударный гайковерт, в котором изменена кинематическая связь синхронизатора с промежуточным валиком, общий вид.

Ударный гайковерт содержит корпус 1, размещенный в нем привод (на чертеже не показан) с выходным валом 2, связанный с последним полый ударник 3, имеющий на внутренней поверхности продольные полукруглые в сечении пазы 4, шпиндель-наковальню 5, имеющую на одном конце головку 6 под ключ, на другом рабочие кулачки 7 и профильное глухое центральное отверстие 8, промежуточный валик 9 с лысками 10 на конце, размещенном в глухом центральном отверстии 8, установленный на промежуточном валике 9 с возможностью вращения и относительного осевого перемещения синхронизатор 11, подпружиненный относительно шпинделя-наковальни 5 пружиной 12 и имеющий на торце управляющую дорожку 13 с профильным выступом 14 и пазы 15 на наружной поверхности.

В продольных полукруглых пазах 4 ударника 3 с возможностью осевого перемещения установлены ударные пальцы 16. В ударнике выполнен радиальный глухой канал 17, в котором размещен центробежный регулятор, выполненный в виде пальца 18, подпружиненного к ударнику 3 пружиной 19 и имеющего диаметральное отверстие 20 для размещения хвостовика промежуточного валика 9. На промежуточном валике 9 с возможностью совместного вращения и относительного осевого перемещения установлена стопорящая втулка 21, имеющая на торце профильный выступ 22, предназначенный для взаимодействия с управляющей дорожкой 13 и продольным выступом 14 синхронизатора 11.

Синхронизатор 11 кинематически связан с промежуточным валиком 9. При этом кинематическая связь выполнена в виде установленной в синхронизаторе 11 с возможностью совместного вращения и относительного осевого перемещения управляющей втулки 23, охватывающей стопорящую втулку 21 и имеющей на торце дополнительные управляющую дорожку 24 и профильный выступ 25, идентичные управляющей дорожке 13 и профильному выступу 14 синхронизатора, и закрепленного в хвостовике промежуточного валика 9 управляющего пальца 26, предназначенного для взаимодействия с дополнительными управляющей дорожкой 24 и профильным выступом 25.

В управляющей втулке 23 выполнен продольный паз 27, а в синхронизаторе 11 закреплен палец 28, конец которого размещен в продольном пазу 27 управляющей втулки 23, за счет чего обеспечивается совместное вращение синхронизатора 11 и управляющей втулки 23.

В другом случае кинематическая связь синхронизатора 11 с промежуточным валиком 9 выполнена в виде пружины 29, размещенной между торцами стопорящей втулки 21 и ударника 3. При этом в стопорящей втулке 21 выполнен продольный паз 30, а в хвостовике промежуточного валика 9 лунка 31, в которой размещен шарик 32, обеспечивающий размещение стопорящей втулки 21 относительно хвостовика промежуточного валика 9.

Ударный гайковерт работает следующим образом.

При включении привода вращение с его выходного вала 2 передается на ударник 3, который увлекает за собой через пальцы 16, находящиеся в его полукруглых пазах 4, синхронизатор 11 с управляющей втулкой 23. Последняя за счет сил трения между дополнительными управляющей дорожкой 24 и профильным выступом 25 и управляющим пальцем 26 передает вращение через промежуточный валик 9 на шпиндель-наковальню 5, которая осуществляет ускоренную затяжку резьбового соединения (на чертеже не показано).

При возрастании сопротивления в затягиваемом резьбовом соединении шпиндель-наковальня 5 вместе с промежуточным валиком 9 останавливаются, при этом профильный выступ 14 синхронизатора 11 и его управляющая дорожка 13 перемещают стопорящую втулку 21 вместе с управляющей втулкой 23 в сторону выходного вала 2 в отверстие 20 пальца 18, а после взаимодействия дополнительных профильного выступа 25 и управляющей дорожки 24 с управляющим пальцем 26 управляющая 23 и стопорящая 21 втулки перемещаются в обратном направлении в сторону шпинделя-наковальни 5. При этом в процессе перемещения управляющей 23 и стопорящей 21 втулок положение синхронизатора 11, а вместе с ним и ударных пальцев 16 остается неизменным.

При достижении наперед заданной угловой скорости под действием центробежных сил, преодолевая усилие пружины 19, палец 18 центробежного регулятора перемещается к периферии ударника 3, при этом его хвостовик устанавливается напротив дополнительной управляющей дорожки 24 и стопорит управляющую втулку 23 в осевом направлении. В это же время при совместно вращающихся ударнике 3, ударных пальцах 16 и синхронизаторе 11 управляющая дорожка 13 последнего набегает на профильный выступ 22 стопорящей втулки 21 и перемещает синхронизатор 11 вместе с ударными пальцами 16 в сторону шпинделя-наковальни 5. В результате ударные пальцы 16, встречаясь с рабочими кулачками 7 шпинделя-наковальни 5, передают последней в виде удара накопленную ударником 3 кинетическую энергию. После удара происходит остановка привода, палец 18 под действием пружины 19 возвращается в исходное положение и вновь начинается разгон ударника 3 в описанной последовательности.

В случае работы гайковерта, в котором кинематическая связь синхронизатора 11 с промежуточным валиком 9 выполнена в виде пружины 29, размещенной между торцами стопорящей втулки 21 и ударника 3, в начальный период затяжки резьбового соединения ударник 3 и шпиндель-наковальня 5 вращаются как одно целое, осуществляя ускоренную затяжку резьбового соединения. При возрастании сопротивления в затягиваемом резьбовом соединении шпиндель-наковальня 5 вместе со стопорящей втулкой 21 затормаживается, но так как ударник 3 вместе с ударными пальцами 16 и синхронизатором 11 продолжает вращаться, то его управляющая дорожка 13 и профильный выступ 14, взаимодействуя с профильным выступом 22 стопорящей втулки 21, перемещают последнюю в сторону выходного вала 2. При этом стопорящая втулка 21 входит в диаметральное отверстие пальца 18 и как следствие этого синхронизатор 11 вместе с ударными пальцами 16 остается на месте.

При достижении наперед заданной угловой скорости под действием центробежных сил палец 18 перемещается к периферии ударника 3 и его хвостовик ограничивает перемещение стопорящей втулки 21. В результате этого относительно профильного выступа 22 стопорящей втулки 21 начинает скользить управляющая дорожка 13 и профильный выступ 14 синхронизатора 11, который совместно с ударными пальцами 16 начинает перемещаться в сторону шпинделя-наковальни 5. При этом ударные пальцы 16, встречаясь с рабочими кулачками 7 шпинделя-наковальни 5, передают последней в виде удара накопленную ударником 3 кинетическую энергию.

Формула изобретения

1. УДАРНЫЙ ГАЙКОВЕРТ, содержащий корпус, размещенный в нем привод с выходным валом, связанный с последним полый ударник, имеющий на внутренней поверхности продольные полукруглые в сечении пазы, шпиндель-наковальню, имеющую на одном конце головку под ключ, на другом рабочие кулачки и профильное глухое центральное отверстие, промежуточный валик с лысками на конце, размещенном в центральном глухом отверстии, установленный на промежуточном валике с возможностью вращения и относительного осевого перемещения подпружиненный относительно шпинделя-наковальни синхронизатор, имеющий на торце управляющую дорожку с профильным выступом и пазы на наружной поверхности и кинематически связанный с промежуточным валиком, и размещенные в продольных полукруглых пазах с возможностью осевого перемещения ударные пальцы, кинематически связанные с синхронизатором, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем регулирования энергии удара, в ударнике выполнен радиальный глухой канал, а гайковерт снабжен размещенным в последнем центробежным регулятором, выполненным в виде подпружиненного к оси ударника пальца с диаметральным отверстием для размещения хвостовика промежуточного валика, и установленной на промежуточном валике с возможностью совместного вращения и относительного осевого перемещения стопорящей втулкой, имеющей на торце профильный выступ для взаимодействия с управляющей дорожкой и профильным выступом синхронизатора.

2. Гайковерт по п.1, отличающийся тем, что кинематическая связь синхронизатора с промежуточным валиком выполнена в виде установленной в синхронизаторе с возможностью совместного вращения и относительного осевого перемещения управляющей втулки, охватывающей стопорящую втулку и имеющей на торце дополнительные управляющую дорожку и профильный выступ, идентичные управляющей дорожке и профильному выступу синхронизатора, и закрепленного в хвостовике промежуточного валика управляющего пальца, предназначенного для взаимодействия с дополнительными управляющей дорожкой и профильным выступом.

3. Гайковерт по п.1, отличающийся тем, что кинематическая связь синхронизатора с промежуточным валиком выполнена в виде пружины, размещенной между торцами стопорящей втулки и ударника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к переносным инструментам, и может быть использовано при отворачивании "прикипевших" гаек резьбовых соединений в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к механизированным инструментам и может быть использовано при сверлении отверстий

Гайковерт // 2020051

Изобретение относится к пневматическим гайковертам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизированному инструменту ударно-вращательного действия, и может быть использовано при сборке или разборке резьбовых соединений, фрезеровании, сверлении и других технологических операциях

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для тарированной затяжки резьбовых соединений в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для сборки-разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к оборудованию для производства сборочно-монтажных работ и может быть использовано для тарированной сборки резьбовых соединений в различных отраслях техники

Изобретение относится к механизированному инструменту ударно-импульсного действия

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ударным механизированным инструментам, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для разборки и сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой отрасли промышленности для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом
Наверх