Водяной затвор

 

Использование: в гидрозатворах, например, в домашних условиях при изготовлении вин. Сущность изобретения: газы, образующиеся при брожении, отводятся из емкости через газоотводящую трубку, радиальные отверстия, воду в атмосферу. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Водяные затворы (гидрозатворы) широко применяются при изготовлении в домашних условиях вин, наливок и других напитков.

Основным этапом в приготовлении вин является процесс сбраживания сахара, содержащегося в ягодах, фруктах и др. на спирт. При сбраживании необходимо выполнить два следующих условия: не допустить в емкость, где приготавливается вино, воздух, так как кислород воздуха вызывает уксусное брожение и, как следствие, порчу вина; отвести из емкости газы, которые образуются в процессе сбраживания, не допустив увеличения давления в емкости и ее разрушения.

Выполнение указанных условий обеспечивается с помощью водяного затвора (гидрозатвора).

Обычно водяной затвор представляет собой стакан или банку с водой и газоотводную резиновую трубку диаметром 8-10 мм, длиной 30-40 см. Один конец трубки герметически монтируется в пробку (крышку) емкости, в которой приготавливается вино и герметизируется при помощи алебастра, гипса, парафина или воска. Другой конец трубки погружен в стакан (банку) с водой [1] В [2] рекомендуется в пробке (крышке) установить изогнутую стеклянную трубку, а уже к ней подсоединить резиновую трубку. При этом резиновую трубку необходимо разместить так, чтобы не допустить ее перегибов. Кроме того, требуется следить за тем, чтобы в процессе брожения не была нарушена целостность герметизирующей обмазки, так как при нарушении ее герметичности кислород воздуха попадает внутрь емкости и вызывает уксусное брожение и, как следствие, порчу приготовляемого вина. В [1] указано, что с целью сохранения герметичности необходимо через каждые 5-6 дней подновлять обмазку нанесением тонкого слоя раствора алебастра (гипса), парафина, воска.

Таким образом, водяные затворы, рекомендуемые для использования в [1,2] хотя весьма просты, но крайне неудобны: довольно громоздки, не допускают перегибов резиновой трубки, требуют периодического обновления обмазки и др.

Водяной затвор [3] прототип данного изобретения весьма компактен.

Устройство водяного затвора (гидрозатвора) [3] содержит водяной затвор, состоящий из сосуда цилиндрической формы и газоотводной трубки, воду, пробку (крышка) из пенопласта (дерева, резины), емкость для приготовления вина.

Сосуд и трубка выполнены как единое целое. Трубка введена в сосуд через его дно. Верхняя часть трубки изогнута под углом 180о. Нижняя часть трубки монтируется в отверстие пробки (крышки). Водяной затвор, как указано в [3] выполняется из стекла ручным дутьем.

Существенным недостатком водяного затвора [3] препятствующим его массовому повторению, является трудоемкость изготовления. Это определяется сложной формой гидрозатвора [3] выполнением его как единого целого, что препятствует изготовлению затворов подобной конструкции на стеклоформирующих машинах [4] Целью изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления водяного затвора при его массовом повторении путем деления его на части и изменения формы его элементов.

Это достигается тем, что газоотводная трубка выполнена прямой с радиальными отверстиями в ее веpхней части, дополнительно введен колпачок с цилиндрическим выступом на внутренней стороне донышка, при этом газоотводная трубка и колпачок соединены посредством цилиндрического выступа, введенного в верхнее отверстие газоотводной трубки.

На фиг. 1 изображен предложенный водяной затвор; на фиг. 2 и 3 его модификации.

Устройство предложенного водяного затвора показано на фиг. 2, где 1 водяной затвор, состоящий из сосуда 2 цилиндрической формы, газоотводной трубки 3 с радиальными отверстиями 4 в ее верхней части, колпачка 5 с цилиндрическим выступом 6 на внутренней стороне его донышка, 7 вода, 8 пробка (крышка), 9 емкость для приготовления вина. Сосуд 2 и газоотводная трубка 3 выполнены как единое целое. Верхняя часть трубки 3 прямая. Колпачок 5 соединен с газоотводной трубкой 3 с помощью цилиндрического выступа 6, который введен в верхнее отверстие трубки 3. Нижняя часть трубки 3 пропущена через отверстие в пробке (крышке) 8.

Газы, образующиеся при брожении, отводятся из емкости 9 через газоотводную трубку 3, радиальные отверстия 4, воду 7 в атмосферу.

Деление водяного затвора на два отдельных элемента (сосуд совместно с трубкой и колпачок) позволило изменить форму газоотводной трубки с криволинейной (изогнутой под углом 180о) на прямую. Это позволяет изготовлять водяной затвор машинным способом путем литья, прессования из любых пластичных материалов (из стекла, пластмассы, полиэтилена и др.). При этом обеспечивается резкое снижение трудоемкости изготовления при массовом повторении, что повышает производительность и снижает стоимость изделия.

Конструкция водяного затвора не должна допускать проникновения воды через радиальные отверстия 4 в емкость 9. С этой целью предлагается выбирать такую высоту сосуда 2 и верхней части трубки 3, чтобы верхний обрез сосуда был бы расположен ниже радиальных отверстий 4 трубки 3. При этом уровень воды 7 в любом случае будет ниже радиальных отверстий 4.

Предложенная конструкция водяного затвора не устраняет одного из основных недостатков рассмотренных затворов [1,2,3] необходимости обмазки и возможности нарушения герметичности между газоотводной трубкой и пробкой (крышкой) емкости.

Достигнуть герметичности между газоотводной трубкой и пробкой (крышкой) путем согласования диаметров трубки и отверстия в пробке весьма сложно. Задача усложняется тем, что трубка и пробка (крышка) могут выполняться из различных материалов, а значит иметь и разные температурные коэффициенты линейного расширения.

Указанный недостаток устранен в возможной модификации предложенного водяного затвора. Это достигнуто тем, что сосуд цилиндрической формы и газоотводная трубка водяного затвора выполняются совместно с пробкой (крышкой) как единое целое.

Устройство предложенной модификации водяного затвора для пробок (крышек) двух разных диаметров показано на фиг. 2 и 3, где 1 водяной затвор, 9 емкость.

Водяные затворы такой модификации могут быть выполнены, в частности, из пищевого полиэтилена, при этом пробка (крышка) может иметь известные элементы (канавки, выступы), создающие герметичность между пробкой (крышкой) и емкостью. В этом случае также отпадает необходимость дополнительной герметизации между пробкой (крышкой) и горлышком емкости. (56) 1. Советы домашнему виноделу. СПб: МП РИЦ "Культинформ пресс", 1991, с. 21.

2. Секреты домашнего виноделия. СПб: Рекламно-информационная газета "Омега" благотворительного детского фонда, спец. выпуск, 1991, с. 8.

3. Колесник Е. Советы домашнему виноделу. Изобретатель и рационализатор, N 12, 1990, с. 28.

4. Орлов А.Н. и др. Прессовыдувные стеклоформирующие автоматы. М. Машиностроение, 1966.

Формула изобретения

1. ВОДЯНОЙ ЗАТВОР, состоящий из сосуда цилидрической формы, заполняемого водой, смонтированной в его днище газоотводящей трубки и расположенного над последней колпачка, отличающийся тем, что на газоотводящей трубке в ее верхней части образованы радиальные отверстия, а на внутренней стороне донышка колпачка образован цилиндрический выступ для взаимодействия с верхней частью газоотводящей трубки.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что верхний обрез сосуда расположен ниже радиальных отверстий газоотводящей трубки и выше нижнего обреза колпачка.

3. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что сосуд и газоотводящая трубка выполнены как единое целое.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковыванию изделий в термоусадочную пленку Сущность изобретения: термоусадочный тоннель включает рабочую и рециркуляционную камеру 1,2

Изобретение относится к способам скрепления груза на поддоне термоусадочной пленкой, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на экономию тепловой энергии

Изобретение относится к упаковочной технике и направлено на повышение качества упаковки путем создания равномерного температурного поля в рабочем пространстве печи

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к нагревательным печам для термоусадки пленки, и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку грузов, имеющих размеры от 600<SP POS="POST">.</SP>400<SP POS="POST">.</SP>400 до 1200<SP POS="POST">.</SP>1000<SP POS="POST">.</SP>1000 мм

Изобретение относится к технике для упаковки продуктов или изделий в термоусадочную пленку; комбинированный упаковочный аппарат включает установленный на опорах корпус с термокамерой, вращающимися валами для установки полурукавной пленки и направляющим узлом для нее

Изобретение относится к печам для термоусадки полимерной пленки на упаковываемых изделиях

Изобретение относится к вспомогательным устройствам упаковочных машин, обеспечивающим после упаковки усадку тары нагревом с использованием нагретой воздушной струи, конкретно - к печи для термической усадки упаковочной пленки
Изобретение относится к области упаковки штучных изделий в пакеты с применением термоусадочной пленки

Изобретение относится к устройству для упаковки продуктов (11) пленкой, изготовленной из материала, стягивающегося под воздействием тепла
Изобретение относится к области упаковки различных штучных изделий в пакеты, например крупногабаритные, с применением термоусадочной пленки и может быть использовано при упаковке стеклянной тары, керамических изделий, продовольственных товаров и др

Изобретение относится к устройствам для упаковки длинномерных изделий, обеспечивающим усадку термоусадочной пленки нагревом за счет использования нагретых воздушных потоков, конкретно - к печам для термической усадки упаковочной пленки
Изобретение относится к области упаковки различных штучных изделий в пакеты, например крупногабаритные, с применением термоусадочной пленки и может быть использовано при упаковке кирпичей, керамических изделий, продовольственных товаров и др

Изобретение относится к устройствам для упаковывания штабеля предметов в пленочную оболочку в виде колпака и может быть использовано при упаковке кирпичей, керамических изделий, продовольственных товаров и др., уложенных на поддоны
Наверх