Устройство для управления упаковочной машиной циклического действия

 

Использование: в автоматике, а именно в качестве устройства для управления упаковочной машиной циклического действия. Сущность изобретения: устройство содержит генератор импульсов, выход которого через ключевую схему соединен с входом командоаппарата, формирующего сигналы для исполнительных механизмов упаковочной машины согласно заданной циклограмме, блок запуска, управляющий состоянием ключевой схемы в зависимости от выходного сигнала датчика, и формирователь импульса. Данное устройство позволяет осуществлять работу упаковочной машины в ждущем режиме, что обеспечивает ее экономичность, повышает качество изготавливаемых упаковок, исключает потерю упаковываемого продукта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в качестве устройства для управления упаковочной машиной циклического действия.

Известно устройство для управления упаковочной машиной циклического действия [1] содержащее электронно-механический генератор импульсов и командоаппарат, выполненный в виде последовательно соединенных счетчика, преобразователя кода и логического элемента.

Известно другое устройство для управления упаковочной машиной циклического действия [2] имеющее наибольшее число сходных признаков с заявляемым устройством и содержащее генератор импульсов, датчики и командоаппарат.

Однако известные устройства недостаточно точны и экономичны в работе вследствие отсутствия обратной связи с другими узлами упаковочной машины. Например, при задержке поступления упаковываемого продукта в питающую трубу машина, продолжая отработку циклограммы, будет работать вхолостую, изготавливая незаполненные упаковки. При этом происходит перерасход электроэнергии, упаковочного материала. А при изготовлении термопластичных упаковок задержка поступления продукта может привести к рассинхронизации между дозатором и упаковочной машиной и к потере упаковываемого продукта из-за разрыва неостывшего нижнего шва термопластичной упаковки или порче упаковываемого продукта зажавшими его сварочными клещами при изготовлении верхнего шва упаковки.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение точности и экономичности работы устройства для управления упаковочной машиной циклического действия.

Для решения поставленной задачи устройство для управления упаковочной машиной циклического действия, содержащее генератор импульсов, датчик и командоаппарат, выходами соединенный с исполнительными механизмами, дополнительно снабжено ключевой схемой, формирователем импульса и блоком запуска, первый вход которого соединен с датчиком, второй вход с выходом формирователя импульса, а выход с первым входом ключевой схемы, второй вход которой связан с выходом генератора, а выход подключен к входу командоаппарата, при этом один из выходов командоаппарата соединен с входом формирователя импульса. В частности задача решается тем, что блок запуска содержит I-К триггер, элемент НЕ и элемент 2И, первый вход которого является первым входом блока запуска, а второй вход соединен с выходом элемента НЕ, связанного входом с К-входом триггера и выходом формирователя импульса, выход элемента 2И подключен к I-входу триггера, прямой выход которого является выходом блока запуска. Задача решается также тем, что формирователь импульса выполнен в виде дифференцирующей цепи, а ключевая схема в виде элемента 2И-НЕ.

Введение ключевой схемы и блока запуска позволяет учитывать момент поступления продукта в питающую трубу машины и тем самым обеспечивает качество изготавливаемых упаковок, предотвращает запечатывание их пустыми, исключая при этом возможность порчи упаковываемого продукта.

Введение формирователя импульса обеспечивает получение достаточно узкого сигнала установки "0" I-К триггера, что необходимо для исключения ложной остановки исполнительных механизмов упаковочной машины.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 эпюры напряжений, поясняющие работу устройства.

Устройство для управления упаковочной машиной циклического действия (фиг. 1) содержит генератор 1 импульсов, выходом соединенный с первым входом ключевой схемы 2, выход которой связан с входом командоаппарата 3, а второй вход с выходом блока 4 запуска. Первый вход блока 4 запуска подключен к датчику 5 наличия продукта в питающей трубе упаковочной машины, второй вход блока 4 соединен через формирователь 6 импульса с одним из выходов 7.1.7.n командоаппарата 3, а третий вход блока 4 связан с выходом генератора 1 и первым входом ключевой схемы 2.

Блок 4 запуска содержит элемент 2И 8, первый вход которого является первым входом блока 4, второй вход соединен с выходом элемента НЕ 9. Вход элемента НЕ 9 подключен к выходу формирователя 6 импульса и к К-входу I-К триггера 10, I-вход которого связан с выходом схемы 2И 8. Тактовый вход триггера 10 связан с выходом генератора 1. Ключевая схема 2 состоит из элемента 2И-НЕ 11. Формирователь 6 импульса содержит резистор 12 и конденсатор 13, первый выход которого, объединенный с первым выводом резистора 12, является выходом формирователя 6 импульса, а второй вывод соединен с одним из выходов 7.1.7n командоаппарата 3, подключенных к исполнительным механизмам 14 упаковочной машины. Генератор 1 импульсов и командоаппарат 3 могут быть выполнены, например, как в устройстве [1] Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии сигналы на выходах командоаппарата 3 отсутствуют, триггер 10 обнулен, ключевая схема 2 заперта, импульсы, формируемые генератором 1 (фиг. 2а), на вход командоаппарата 3 не поступают.

При нажатии кнопки "Пуск" в момент времени t1 на первом входе блока 4 запуска появляется сигнал логической "1" (фиг. 2б), триггер 10 срабатывает, на его выходе появляется логическая "1" (фиг. 2в), которая дает разрешение ключевой схеме 2 на прохождение импульсов генератора 1 на вход командоаппарата 3 (фиг. 2г). Командоаппарат 3 начинает формировать на своих выходах 7.1.7.n сигналы в соответствии с заданной циклограммой. В момент времени t3 (которое соответствует следующему положению исполнительных механизмов упаковочной машины: продольная сварка отведена от трубы, поперечный шов сформирован и поперечные клещи немного раздвинуты, ранее сформированный пакет отрезан и направлен в зону укладки) на выходе 7.4 командоаппарата 3 появляется сигнал логической "1" (фиг. 2д), который подается на вход формирователя 6 импульса. С выхода формирователя 6 преобразованный сигнал (фиг. 2е) попадает на К-вход триггера 10 и одновременно блокирует подачу сигнала на I-вход, триггер 10 (фиг. 2в) перебрасывается в состояние логического "0", запирая ключевую схему 2, тем самым блокируя прохождение импульсов генератора 1 на вход командоаппарата 3. Командоаппарат 3 останавливается, а его логические и исполнительные элементы запоминают сигналы, соответствующие их состояниям по циклограмме в момент времени t3. В момент времени t4 в питающую трубу упаковочной машины поступает продукт, с датчика 5 наличия продукта в питающей трубе упаковочной машины на первый вход блока 4 запуска (фиг. 2б) приходит сигнал логической "1", триггер 10 срабатывает, на его выходе появляется логическая "1" (фиг. 2в), которая дает разрешение ключевой схеме 2 на прохождение импульсов генератора 1 на вход командоаппарата 3. Командоаппарат 3 продолжает отрабатывать заданную циклограмму до момента появления сигнала на его выходе 7.4, затем все повторяется.

Таким образом, предлагаемое устройство управления упаковочной машиной циклического действия позволяет осуществлять работу в ждущем режиме, что обеспечивает экономичность машины, повышает качество изготавливаемых упаковок, предотвращает порчу упаковываемого продукта.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ УПАКОВОЧНОЙ МАШИНОЙ ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащее генератор импульсов, датчик и командоаппарат, выходами соединенный с исполнительными механизмами, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено ключевой схемой, формирователем импульса и блоком запуска, первый вход которого соединен с датчиком, второй вход с выходом формирователя импульса, а выход с первым входом ключевой схемы, второй вход которой связан с выходом генератора импульсов, а выход подключен к входу командоаппарата, при этом один из выходов командоаппарата соединен с входом формирователя импульса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок запуска содержит JK-триггер, элемент НЕ и элемент 2И, первый вход которого является первым входом блока запуска, второй вход соединен с выходом элемента НЕ, связанного входом с K-входом триггера и выходом формирователя импульса, а выход элемента 2И подключен к J-входу триггера, прямой выход которого является выходом блока запуска.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что формирователь импульса выполнен в виде дифференцирующей цепи, а ключевая схема в виде элемента 2И - НЕ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в качестве устройства управления упаковочной машиной циклического действия, например молокоразливочного автомата

Изобретение относится к автоматической подаче изделий к обрабатывающим станкам

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано -2 для загрузки пачек журналов

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим возможность контроля наличия упаковочного материала, преимущественно полиэтиленовых клапанных мешков при затаривании порошкообразным материалом

Изобретение относится к устройствам для формирования группы изделий

Изобретение относится к устройствам автоматического управления и контроля упаковочными машинами циклического действия

Изобретение относится к упаковке, а именно к устройствам для подачи и отбраковки упаковываемых предметов

Изобретение относится к вкладышам, применяемым в рамках для замораживания больших брикетов свежего пищевого продукта, например рыбного филе

Изобретение относится к способу установки брикетных картонных коробок в рамки, используемые при замораживании

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в качестве устройства управления упаковочной машиной циклического действия, например молокоразливочного автомата
Изобретение относится к области медицинских технологий, связанных со сбором, хранением и переработкой крови

Изобретение относится к области контроля за процессом упаковывания товаров и наполнения упаковок

Изобретение относится к способу и устройству для управляемого обжатия по меньшей мере одним клипсом собранного в складки незаполненного участка трубчатой оболочки на ее заполняемом наполнителем участке посредством по меньшей мере одного обжимного устройства с заполнением очередных участков подаваемым наполнителем и извлечением оболочки из ее запаса
Наверх