Устройство для разборки пакета труб

 

Использование: при погрузочно-разгрузочных работах, а точнее при разборке пакетов полых цилиндрических длинномерных изделий. Сущность изобретения: устройство содержит накопитель, каретку с механизмом ее перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, смонтированный на каретке механизм захвата и механизм поштучного отделения. Для быстрой и надежной разборки пакета труб накопитель выполнен подъемным, механизм захвата - в виде двух зажимных губок 15 и 16, первая из которых жестко закреплена на каретке 2, вторая - на приводном рычаге 17 с возможностью ввода внутрь трубы 14 со стороны ее торца, а механизм поштучного отделения представляет собой смонтированные на приводных поворотных одноплечих рычагах холостые ролики 5, при этом рычаги установлены один за другим на горизонтальной, ориентированной вдоль накопителя оси и телескопически связаны между собой с возможностью перемещения вдоль последней. Холостые ролики закреплены консольно по одному на каждом из одноплечих поворотных рычагов с размещением их над накопителем и с возможностью смещения в исходном положении к его торцу, над которым смонтирована каретка с механизмом захвата. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных работ, а точнее к разборке пакетов полых цилиндрических длинномерных изделий, и наиболее эффективно может быть использовано в трубопрокатном и трубосварочном производстве.

Из известных устройств для разборки пакета труб наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство, содержащее накопитель, каретку с механизмом ее перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, смонтированный на каретке механизм поштучного отделения.

Недостаток данной конструкции устройства заключается в том, что оно не позволяет надежно и быстро разбирать пакеты из-за того, что при захватывании труб кромкообразными захватками эффект перехлестывания и перепутывания труб в накопителе не устраняется, вследствие этого на одной захватке может оказаться конец одной трубы, а на другой конец другой трубы, а значит снижается надежность поштучного разделения труб, уложенных в несвязанные пакеты, снижается производительность.

Кроме того, устройство сложно из-за наличия в механизме поворота крюкообразных захваток для переналадки диапазона поворота соответственно определенному диаметру трубы.

Целью изобретения является повышение надежности процесса разборки пакета труб.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для разборки пакета труб, содержащем накопитель, каретку с механизмом ее перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, смонтированный на каретке механизм захвата и механизм поштучного отделения, согласно изобретению накопитель выполнен подъемным, механизм захвата в виде двух зажимных губок, одна из которых жестко закреплена на каретке, другая на приводном рычаге с возможностью ввода внутрь трубы со стороны ее торца, а механизм поштучного отделения представляет собой смонтированные на приводных поворотных одноплечих рычагах холостые ролики, при этом рычаги установлены один за другим на горизонтальной, ориентированной вдоль накопителя оси и телескопически связаны между собой с возможностью перемещения вдоль последней. При этом холостые ролики закреплены консольно по одному на каждом из одноплечих поворотных рычагов с размещением их над накопителем и с возможностью смещения в исходном положении к его торцу, над которым смонтирована каретка с механизмом захвата.

Такое конструктивное выполнение устройства для разборки пакета труб обеспечит надежную и быструю разборку пакета труб благодаря тому, что захватывается сначала свободный конец трубы, а затем посредством роликов, перемещающихся вдоль накопителя, выдергивается перехлеснутый конец трубы, а при наклоне роликов, закрепленных на приводных поворотных рычагах, обеспечивается выдача трубы на наклонную решетку или рольганг.

На фиг. 1 изображено устройство для разборки пакета труб, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 узел I на фиг. 3.

Устройство для разборки пакета труб состоит из подъемного накопителя 1, механизма поштучного отделения, несущей механизм захвата каретки 2 с механизмом ее перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, средства нахождения лежащего сверху конца изделия, включающего ограничитель 3 и сенсор 4.

Механизм поштучного отделения изделий выполнен в виде холостых роликов 5, закрепленных консольно по одному на приводных поворотных одноплечих рычагах 6, телескопически связанных между собой тягами 7 с упорами 8 и установленных один за другим на горизонтальной оси 9 их поворота над накопителем 1 с возможностью смещения в исходном положении к его торцу посредством канатной передачи 10, кинематически связанной с первым рычагом 6, от электродвигателя 11. Ось 9 и канатная передача 10 смонтированы на стойке 12. Для поворота рычагов 6 предусмотрен гидроцилиндр 13. Механизм захвата трубы 14 выполнен в виде двух зажимных губок, из которых губка 15 жестко закреплена на каретке 2, а губка 16 закреплена на приводном валу 17 с возможностью ввода внутрь трубы со стороны ее торца. Ось 18 поворота рычага 17 закреплена на каретке 2. Рычаг 17 шарнирно связан со штоком 19 гидроцилиндра 20, шарнирно закрепленного на каретке 2. Каретка 2 установлена с возможностью перемещения над накопителем 1 по направляющей 21, которая закреплена на ползуне 22, смонтированном в направляющей 23, выполненной в стойке 24. Для обеспечения перемещения ползуна 22 поперек накопителя 1 он связан со штоком 25 гидроцилиндра 26, который закреплен на стойке 24.

Для обеспечения перемещения каретки 2 вдоль накопителя она шарнирно посредством оси 27 связана со штоком 28 гидроцилиндра 29, который шарнирно посредством оси 30 связан с ползуном 22. Ограничитель 3 в виде планки, на конце которой установлен сенсор 4, закреплен на ползуне 22.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении накопитель 1 с пакетом труб находится в крайнем нижнем положении, ролики 5 механизма поштучного отделения изделий, механизм захвата и средство нахождения лежащего сверху конца трубы расположены у торца накопителя 1.

Для удаления трубы из пакеты в накопителе 1 последний поднимают до тех пор, пока лежащая сверху в пакете труба не коснется нижней поверхности ограничителя 3. Ограничитель 3 и сенсор 4 перемещают поперек накопителя до тех пор, пока сенсор 4 не просигнализирует прилегание к трубе, лежащей сверху. После этого начинают перемещать каретку 2 до введения губки 16 внутрь трубы, лежащей сверху. Конец трубы зажимают губками 15 и 16. Затем опускают накопитель 1 и зажатый конец трубы окажется поднятым над концами труб, оставшихся в пакете. Незажатый конец трубы лежит на пакете. Включают привод перемещения роликов 5 вдоль накопителя. Ролики 5, перемещаясь, выдергивают второй конец трубы из пакета, даже если он был перехлеснут. Расстояние, на которое перемещаются ролики, ограничено упорами 8 тяг 7. Тяги 7 обеспечивают последовательное перемещение роликов 5 и расположение их равномерно по длине пакета. По окончании движения роликов труба 14 лежит на роликах 5. Губки 15 и 16 разжимают и отводят механизм захвата в исходное положение. В исходное положение возвращают также средство нахождения лежащего сверху конца трубы. Включают гидроцилиндр 13 и поворачивают ролики 5, смонтированные на поворотных относительно оси 9 рычагах 6, на заданный технологический угол, обеспечивающий скатывание трубы с роликов 5 в поперечном направлении на другую технологическую позицию рольганг или наклонную решетку. Ролики 5 возвращают в исходное положение. Далее цикл повторяется.

Предложенное устройство для разборки пакета труб по сравнению с известными позволяет повысить надежность процесса разборки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ ПАКЕТА ТРУБ, содержащее накопитель, каретку с механизмом ее перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, смонтированный на каретке механизм захвата и механизм поштучного отделения, отличающееся тем, что накопитель выполнен подъемным, механизм захвата в виде двух зажимных губок, одна из которых жестко закреплена на каретке, другая на приводном рычаге с возможностью ввода внутрь трубы со стороны ее торца, а механизм поштучного отделения представляет собой смонтированные на приводных поворотных одноплечих рычагах холостые ролики, при этом рычаги установлены один за другим на горизонтальной, ориентированной вдоль накопителя оси и телескопически связаны между собой с возможностью перемещения вдоль последней.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что холостые ролики закреплены консольно по одному на каждом из одноплечих поворотных рычагов с размещением их над накопителем и с возможностью смещения в исходном положении к его торцу, на котором смонтирована каретка с механизмом захвата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поштучной выдачи досок из пакетов и может быть применено, в частности, в поточных автоматизированных линиях изготовления паркетных заготовок Известно устройство для разбора пакета уложенных с прокладками досок, содержащее механизм послойной выдачи, выдающий конвейер, на бесконечное замкнутых гибких тяговых органах которого закреплены толкающие элементы, вертикальную упорную стенку над ним, установленную с образованием окна в нижней части для прохода досок, приспособление для удаления прокладок и отводящий конвейер

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для автоматической разборки стопок бугорчатых прокладок для яиц, и может быть использовано в автоматизированных устройствах укладки яиц

Изобретение относится к устройствам для хранения лесоматериалов и поштучной их разборки, преимущественно к сплошным однослойным буферным магазинам с отсекателями, предназначенным для обеспечения гибкой связи между установками поточных линий деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для поштучной выдачи изделий, преимущественно из стопы, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к автоматизированному манипулированию деталей, в частности к устройству для подачи листов в обрабатывающий узел Сущность изобретения: устройство для подачи листов в обрабатывающий узел, содержащее направляющие для штабеля листов, по меньшей мере одно прихватывающе-передающее средство, установленное с возможностью приведения в контакт с обращенным к нему листом штабеля, несущий лрихватывающе-передагащее средство носитель, установленный с возможностью перемещения, транспортное средство и соединенное с носителем приводное , причем его отличительная особенность заключается в том, что носитель направлен в направляющих , выполненных по волнистой линии Изобретение позволяет повысить точность подачи листов

Изобретение относится к устройствам для подачи плоских изделий из стопы и может быть использовано в производстве печатных плат

Изобретение относится к конвейерным системам и позволяет повысить производительность и эффективность использования

Изобретение относится к устройствам для передачи цилиндрических изделий и поззопяет упростить конструкцию и снизить энергоемкость

Изобретение относится к транспортированию и позволяет повысить эффективность устройства в работе

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для изготовления или монтажа печатных плат для автоматической поштучной подачи их из пакета на последующую операцию

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет упростить формирование потока одинаковых групп предметов и расширить технологические возможности

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и позволяет повысить надежность работы устройства и производительность

Изобретение относится к конвейерному машиностроению, а именно к механизации и автоматизации технологических процессов в порошковой металлургии

Изобретение относится к области автоматизации технических процессов механосборочного и штамповочного производства и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к механизации и автоматизации кузнечно-прессового производства , а именно к конструкции устройства для смены стоп полос, и быть использовано в различных отрасли промышленности в составе кузнечно-прессового оборудования для гибюго автоматизированного производства
Наверх