Композиция для получения листового криоструктурированного коллагенсодержащего материала

 

Использование: переработка кожевенных отходов и изготовление кожеподобных материалов для обувной и кожгалантерейной промышленности. Сущность изобретения: криоструктурируемая композиция содержит, мас.ч.: диспергированное недубленое коллагенсодержащее сырье из шкур крупного рогатого скота 0,005-0,5; водорастворимая меламинформальдегидная смола 0,3-1,5; разволокненные отходы дубленых солями хрома кож 3-6; карбонат натрия 0,5-1,5, вода 92-96,6, pH композиции составляет 7-10. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности, так как оно включает композицию из отходов кожи и сшивающего агента для получения листового криоструктурированного кожеподобного материала коллагенового типа, который может быть использован в обувной, кожгалантерейной промышленности, а также для отделки стен, например салонов транспортных средств.

Известна композиция из смеси отходов дубленой и недубленой кожи и формальдегида в качестве сшивающего агента для криоструктурирования с целью получения коллагенового листового кожеподобного материала. Однако полученный из данной композиции листовой кожеподобный материал обладает низкими физико-механическими характеристиками.

Известна также композиция из смеси отходов дубленой и недубленой кожи и мочевино-формальдегидных смол в качестве сшивающего агента для получения листового кожеподобного материала из коллагена без криоструктурирования. При этом мочевино-формальдегидные смолы применяются в водорастворимом виде в гидрофобной стадии как коллоидная водная дисперсия. При ее добавлении в водную коллагеновую дисперсию происходит поглощение смолы волокнами. Далее вводят водную дисперсию или эмульсию клейкого агента, откладывающегося на волокна на поверхности катионовой смолы. Стадия криоструктурирования отсутствует, получаемый материал обладает низкой пористостью и повышенной жесткостью, что приближает его по свойствам к кожкартону, а не к эластичной пористой коже.

Известна также композиция для получения листового криоструктурированного коллагенсодержащего материала [1] содержащая диспергированное недубленое коллагенсодержащее сырье из шкур крупного рогатого скота, полимерный сшивающий агент водорастворимую меламинформальдегидную смолу, регулятор рН и воду. Получаемый материал обладает недостаточной механической прочностью.

Технической задачей изобретения является повышение физико-механических показателей криоструктурированного коллагенового кожеподобного материала.

Для достижения поставленной задачи композиция в качестве регулятора рН содержит карбонат натрия, причем рН композиции составляет 7-10, дополнительно содержит разволокненные отходы дубленых солями хрома кож при следующем соотношении компонентов композиции, мас.ч. Диспергированное недубленое коллаген- содержащее сырье из шкур крупного рога- того скота (считая на сухое вещество) 0,005-0,5 Водорастворимая меламино-формальде- гидная смола 0,3-1,5 Разволокненные отходы дубленых соля- ми хрома кож (считая на сухое вещество) 3-6 Карбонат натрия 0,5-1,5 Вода 92-96,6 В качестве коллагенсодержащего сырья из шкур крупного рогатого скота используют, например, гольевой спилок шкур крупного рогатого скота (ТУ 17-06-89-93) или спилковую обрезь шкур крупного рогатого скота (ТУ 17-422-74). Получение диспергированного недубленого коллагенсодержащего сырья осуществляют по методике получения коллагеновой пасты [2] Разволокненные отходы дубленых солями хрома кож получают путем разволокнения отходов дубленых солями хрома кож в известных разволокнителях типа ROLL (Германия) или Кондукс. Устройство для разволокнения содержит пару с подвижными элементами с зубчатой или шероховатой поверхностью. Отходы дубленых солями хрома кож представляют собой, например, отходы стадии строгания хромовых кож, содержащие хрома в которых составляет около 2-4 мас. [3] В качестве водорастворимой меламино-формальдегидной смолы возможно использовать, например, водорастворимую меламинформальдегидную смолу, выпускаемую по регламенту N 299-89 НИИПМ и ОМЗ.

Композицию готовят следующим образом. К разволокненной дисперсии отходов дубленой кожи (РОДСКХ) добавляют дисперсию недубленого коллагена (ДНКС), полимерную составляющую, служащую сшивающим агентом, производят корректировку рН с помощью Na2CO3 до необходимой величины, композицию тщательно перемешивают. Затем полученную массу формуют в листы на поддонах, замораживают в интервале температур от -5 до -20оС, размораживают. Полученные листы сушат и прессуют с получением коллагенсодержащего кожеподобного материала.

Получение листового криоструктурированного коллагенового кожеподобного материала на основе предлагаемой композиции иллюстрируется следующими примерами.

П р и м е р 1. 500 г разволокненных отходов дубленых солями хрома кож (РОДСХ), влажность которых составляет 40% смешивают с 600 мл воды, добавляют 350 г 3% водной дисперсии недубленого коллагенсодержащего сырья из шкур крупного рогатого скота (ДНКС), перемешивают. Затем к полученной массе добавляют 1 л 5%-ного водного раствора меламино-формальдегидной смолы (МФС), перемешивают, добавляют воду до общего ее содержания 9640 мл и корректируют рН до 8 добавлением (КН) карботана натрия Na2CO3. Полученную смесь гомогенизируют при перемешивании. Состав композиции и физико-химические свойства материала, полученного криоструктурированием по- лученной композиции, приведены в таблице.

Для осуществления криоструктурирования композицию помещают в виде слоя на поддоны, замораживают при температуре от -12 до -15оС в течение 8 ч, после чего размораживают, сушат и прессуют.

Примеры 2 и 3 осуществляют аналогично примеру 1. Состав композиции для получения листового криоструктурированного материала и свойства криоструктурированного листового коллагенсодержащего материала приведены в таблице.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИСТОВОГО КРИОСТРУКТУРИРОВАННОГО КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩЕГО МАТЕРИАЛА, включающая диспергированное недубленое коллагенсодержащее сырье из шкур крупного рогатого скота, полимерный сшивающий агент водорастворимую меламинформальдегидную смолу, регулятор pH и воду, отличающаяся тем, что в качестве регулятора pH она содержит карбонат натрия, причем pH композиции составляет 7 10, и дополнительно содержит разволокненные отходы дубленых солями хрома кож при следующем соотношении компонентов композиции, мас.ч.

Диспергированное недубленое коллагенсодержащее сырье из шкур крупного рогатого скота (в пересчете на сухое вещество) 0,005 0,5 Водорастворимая меламинформальдегидная смола 0,3 1,5 Разволокненные отходы дубленых солями хрома кож (в пересчете на сухое вещество) 3 6 Карбонат натрия 0,5 1,5 Вода 92,0 96,6

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обрабатывающей промышленности и может быть использовано в кожевенном производстве для выработки кож из шкур разнообразных рыб (вяленых, холодного копчения) для производства галантерейных изделий, обуви, одежды, изделий технического назначения и т.д
Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных продуктов из коллагенсодержащих материалов и может быть применено в легкой промышленности при изготовлении кожеподобного материала, используемого для изготовления кожгалантерейных изделий и обуви, и при изготовлении отделочного материала, применяемого в строительстве, на транспорте, в мебельном производстве

Изобретение относится к способами получения коллагенсодержащего материала, а именно к технологии изготовления кожеподобного материла из отходов кожевенного производства путем криогенного воздействия на приготовленную на их основе коллагенсодержащую смесь

Изобретение относится к области химии полимеров и может быть использовано в аффинной хроматографии и разделительной ионообменной хроматографии
Изобретение относится к биохимии и может быть использовано для регуляции биохимических процессов живой клетки
Изобретение относится к активным производным полиэтиленгликоля и родственным гидрофильным полимерам и к способам их синтеза для использования при модификации характеристик поверхностей и молекул
Наверх