Туалетное мыло

 

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и может быть использовано в производстве туалетного мыла. Сущность изобретения: мыло содержит следующие компоненты, мас.%: натриевые соли жирных кислот 72,0 78,0; добавки ( антиоксидант, пластификатор, краситель, отдушка, белила) 1,8-2,1; биоактивный консервант 1,0-2,0; рыбий жир трехиглой колюшки 1,6-4,8; вода остальное. 3 табл.

Изобретение относится к мыловареной промышленности и может быть использовано в производстве туалетного мыла.

Известны туалетные мыла (авт. св. NN 394419, 1039959, 1046280, 1108099, 1125233, 1284994, 1364632, 1479495; патенты США NN 3179596, 3294363; руководство по технологии и переработке растительных масел и жиров, т. IV, Л. 1975, с. 172, 331-334).

Из известных туалетных мыл наиболее близким к предлагаемому является "Туалетное мыло" [1] которое и выбрано в качестве прототипа. Указанное мыло содержит натриевые соли жирных кислот, добавки, биоактивный консервант и воду.

Данные компоненты обеспечивают определенную косметическую ценность и устойчивость к микроорганизмам при хранении, но не обладают лечебными свойствами и не придают известному мылу высокой лечебной ценности.

Целью изобретения является повышение косметической и лечебной ценности туалетного мыла.

Это достигается тем, что в туалетное мыло дополнительно введен рыбий жир трехиглой колюшки при следующем соотношении компонентов, мас.

Натриевые соли жирных кислот 72,0 78,0 Добавки (антиок- сидант, пластифи- катор, краситель, отдушка, белила) 1,8 2,1 Биоактивный кон- сервант 1,0 2,0 Рыбий жир трехиг- лой колюшки 1,6 4,8 Вода Остальное Водный осиновый экстракт получают при экстракции осиновой коры горячей водой или водяным паром. Экстракт содержит нерастворимые в воде вещества (в том числе зольные), общерастворимые вещества, в том числе танниды и нетанниды. В состав нетаннидов входят сахара (свободные и связанные), салициловая кислота, а также перемулоидин, популин, кумарины, вещества, обладающие Р-витаминной активностью. Осиновый водный экстракт по внешнему вид представляет собой однородную жидкость коричневого цвета с приятным свежим запахом. Экстракт не плесневеет, не подвергается брожению и гниению в течение длительного времени (около 10 лет).

Введение осинового водного экстракта в состав туалетного мыла обеспечивает повышение косметической ценности и устойчивости к микроорганизмам при хранении.

В последние годы особенно остро встал вопрос о порче туалетного мыла, вызываемой микроорганизмами и проявляющейся в процессе хранения. Бракованное туалетное мыло теряет товарный вид (цвет, запах), на поверхности кусков появляются черно-коричневые вкрапления или пятна светло-коричневого, желтого, белого и других цветов. Подобный дефект вызывается развитием на мыле разнообразных плесневых грибов, бактерий и дрожжеподобных организмов. В результате мыло не только теряет товарный вид, но может стать источником различных микозов. Такое мыло не подлежит реализации и должно быть возвращено на переработку.

Известны туалетные мыла с введением дезинфицирующих препаратов или устойчивых к микроорганизмам, такие как "Карболовое" с введением карболовой кислоты (фенол); "Гигиена с введением гексахлорена; "Дегтярное" с дегтем березовым; "Серно-дегтярное" с дегтем и серой; "Лазурь" с метанидом.

Эти мыла имеют следующие недостатки: круг применения их довольно узок из-за специфических добавок, вызывающих сухость кожи, они не обладают устойчивостью к предотвращению развития микроорганизмов в самом мыле и не всегда обладают биоактивными свойствами. Мыла "Карболовое", "Гигиена", "Дегтярное" и другие обладают темным цветом, резким специфическим запахом, что исключает возможность ввода в них полезных добавок, отдушек, красителей, пережиривающих веществ и других.

Кроме того, вводимые в мыло добавки, такие как фенол, гексахлорен, сера токсичны, что усложняет технологию выработки мыла, а такие как деготь являются дефицитными.

Следовательно, перечисленные аналоги являются мылами сугубо специального назначения и не могут быть рекомендованы для широкого применения. Помимо всего прочего введенные добавки эффективны только в свежеприготовленном мыле, а при хранении они теряют свою активность и не предохраняют само мыло от развития в нем микроорганизмов.

Туалетное мыло, выбранное в качестве базового, имеет устойчивость к развитию микроорганизмов на нем и этикетках и обладает биоактивным свойством. Это достигается введением водного осинового экстракта. Однако известное туалетное мыло не обладает лечебным свойством. Этот недостаток устраняется введением в состав туалетного мыла рыбьего жира трехиглой колюшки.

В отличие от аптечного рыбьего жира (чаще всего изготавливаемого из печени трески и почти бесцветного) жир трехиглой колюшки окрашен в ярко-оранжевый цвет. Объясняется это тем, что в нем содержится значительное количество каротиноидов пигментов желтого, оранжевого и красного цветов, широко распространенных в растительном мире. Добывание каротина из растений (преимущественно из морских) и применение его в виде раствора в подсолнечном масле (в продаже он известен как "каротиноль") отходятся весьма дорого. Химический состав и лечебный эффект жира колюшки позволяют его расценивать как естественный каротиноль.

Лов колюшки не вызывает особых трудностей. Содержание жира в организме колюшки достигает максимума в период поздней осени (до 15% к весу тела). В течение зимы содержание жира держится на высоком уровне, затем резко падает и доходит до долей процента в период икрометания. Технология получения жира трехиглой колюшки весьма простая, состоит в вытапливании его из организма рыбы при сравнительно непродолжительной варке.

Главной задачей при приготовлении жира трехиглой колюшки для лечебных целей является максимальное сохранение в нем каротина. Так как потеря каротина и превращение его в окисленные каротиноиды (биологически малоактивные) связаны с процессом окисления, следует до минимума сводить доступ воздуха при варке рыбы. Кроме того, жир необходимо оберегать от прямых солнечных лучей и хранить его в темной посуде.

Результаты анализа рыбьего жира трехиглой колюшки, проведенного сотрудниками лаборатории жировых эмульсий Ленинградского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови, приведены в табл. 1.

Проба рыбьего жира трехиглой колюшки исследовалась городским центром госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга на наличие хлорорганических пестицидов (протокол N 11-18 от 13.02.92).

Результаты исследования приведены в табл. 2.

Следовательно, в анализируемой пробе рыбьего жира трехиглой колюшки сумма хлорорганических пестицидов не превышает утвержденной нормы.

Обнаруженные биологические и химические особенности жира колюшки и проверенное лечебное действие этого жира могут быть использованы для придания туалетному мылу лечебного свойства.

Туалетное мыло готовят следующим образом.

Выработку мыла и ввод добавок осуществляют известным способом в соответствии с действующей технологической инструкцией на существующем технологическом оборудовании.

Для выработки мыла используют мыльную стружку, приготовленную по утвержденной жировой рецептуре (мас. жирных кислот) и содержащую натриевые соли жирных кислот.

В мешалку на мыльную стружку вводят добавки антиоксидант "Антал П-2", плаксификатор "Алапласт 3", титановые белила, отдушку, краситель, рыбий жир трехиглой колюшки.

Биоактивный консервант предварительно упаривают до 3,-ной концентрации (в пересчете на сухое) и вводят вместе с другими добавками в количестве 1-2% (в пересчете на сухое). При вводе биоактивного консерванта в мыло в количестве меньше 1% развитие микроорганизмов на мыле наблюдается уже через 2 месяца хранения, более 2% приводит к ухудшению цвета мыла.

Таким образом, оптимальный ввод биоактивного консерванта в мыло составляет 1-2% Контрольный образец мыла приготавливают по той же технологии, но без ввода биоактивного консерванта.

Далее мыло подвергают обработке по принятой технологии: пелированию на пелатезах, резке, штамповке и упаковке.

Количество полученного мыла оценивают как по его поведению во время механической обработки, так и по органолептическим и физико-химическим показателям.

Примеры конкретного выполнения предлагаемого мыла и его характеристик в сравнении с контрольным мылом 1 группы "Шипр" приведены в табл. 3.

Выработанное мыло с биоактивным консервантом и рыбьим жиром трехиглой колюшки имеет очень хороший внешний вид приятный цвет и запах, его физико-химические показатели, такие как твердость, степень пенетрации, набухающая способность, скорость растворения, пенообразующая способность, расход мыла на умывание несколько лучше, чем у контрольного образца. При употреблении оно оказывает на кожу смягчающее, тонизирующее и стимулирующее действие.

Биоактивное действие такого мыла обусловлено высоким содержанием в осиновом экстракте сахаров, витамина Р, таннидов и других компонентов; атимикробное свойство наличием салициловой кислоты в сочетании с кумаринами и таннидами.

Кроме того, танниды, обладая слабым дубящим действием, нормализуют состояние кожи.

Мыла с вводом биоактивного консерванта, заложенные на хранение и хранившиеся в течение 4 лет, не подвергаются воздействию микроорганизмов. В то время как контрольные образцы мыла "Шипр" были забракованы вследствие развития на них микроорганизмов уже через 2 месяца хранения.

Мыло с вводом рыбьего жира трехиглой колюшки не обладает раздражающим и аллергическим свойствами, оно оказывает стимулирующее действие на рост тканей кожи, обладает выраженным противовоспалительным, кератопластическим и бактериостатическим действиями, что очень важно для лечения и профилактики кожи.

Предлагаемое мыло помимо стимулирующего действия на развитие соединительной ткани пораженной кожи оказывает влияние на ее регенерацию; чего нет у других мыл. Тонизирующий и регенерирующий эффект предлагаемого мыла обеспечивается за счет биологически активных компонентов, таких как каротин, предельные и непредельные жирные кислоты.

Указанные компоненты придают туалетному мылу косметическую и лечебную ценность и оказывают благотворное влияние на кожу в процессе использования. Кроме того, наличие в туалетном мыле рыбьего жира трехиглой колюшки повышает его устойчивость к микроорганизмам при хранении.

Широкое распространение и большие запасы трехиглой колюшки в определенных водных бассейнах, дешевизна и простота технологического процесса при изготовлении рыбьего жира трехиглой колюшки, а также простота методики его использования, приводят к уверенности, что предлагаемое туалетное мыло, обладающее высокой косметической и лечебной ценностью, а также устойчивостью к микроорганизмам при хранении, может быть рекомендовано для широкого применения.

Формула изобретения

ТУАЛЕТНОЕ МЫЛО, содержащее натриевые соли жирных кислот, добавки: антиоксидант, пластификатор, белила, отдушку, краситель, биоактивный консервант, представляющий собой водный экстракт осины, и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит рыбий жир трехиглой колюшки при следующем соотношении компонентов, мас.

Натриевые соли жирных кислот 72,0 78,0 Добавки: антиоксидант, пластификатор, краситель, отдушка, белила 1,8 2,1 Биоактивный консервант 1,0 2,0
Рыбий жир трехиглой колюшки 1,6 4,8
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения туалетных мыл

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и касается туалетных мыл

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и направлено на придание туалетному мылу лечебных свойств, восстанавливающих нормальную физиологическую функцию кожи у лиц, страдающих розовыми угрями

Изобретение относится к производству моющих средств на основе мыла

Изобретение относится к мыловаренной промьшшенности

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается недорогого туалетного мыла антибактериального

Изобретение относится к производству моющих средств на жировой основе, а именно к производству высококачественного антибактериального мыла

Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к способам получения кускового мыла, обладающего бактерицидной активностью

Изобретение относится к области аргонодуговой обработки сварных швов и зоны термического влияния для снижения остаточных сварочных напряжений
Изобретение относится к области производства средств гигиены, а именно к мылу туалетному с антимикробными свойствами, которое может быть использовано как для медицинских, так и бытовых целей

Изобретение относится к производству моющего средства на жировой основе, в частности, для производства твердого антибактериального мыла, предназначенного как для санитарно-гигиенических целей, так и для хозяйственных нужд. Описано твердое туалетное мыло, состоящее из мыльной стружки, ланолина, дополнительно содержащее цинковые белила, отдушку и абразивный компонент, при этом в качестве отдушки используют эфирное масло, а в качестве абразивного компонента используют измельченную маклейю мелкоплодную при следующих соотношениях компонентов, масс. %: мыльная стружка 86,9-96,1, ланолин 2,0, абразивный компонент 1,0-10,0, отдушка 0,5-0,7, цинковые белила 0,4. Технический результат - повышение абразивных свойств и обеспечение длительного антибактериального эффекта твердого туалетного мыла, а также повышение его моющей способности. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.
Наверх