Способ возведения монолитных многослойных конструкций типа стен или колонн

 

Использование изобретения: изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения многослойных монолитных стен или колонн. Сущность изобретения: после перемещения наружных щитов на очередной шаг между ними устанавливают сквозную внутреннюю опалубку коробчатого или кольцевого сечения для образования монолитной вставки на высоту бетонируемого слоя, причем внутреннюю опалубку заполняют изоляционным легким ячеистым или закладочным бетоном и устанавливают с образованием несущих слоев заданной толщины из конструкционного бетона между наружными щитами и стенками внутренней опалубки с образованием между вставками поперечных внутренних перегородок заданной толщины из конструкционного материала, при этом внутреннюю опалубку извлекают непосредственно после ее заполнения до затвердевания бетона заполнения, а между вставками размещают горизонтальные плоские сетки для поперечного и продольного армирования конструкции. При необходимости между наружными щитами и стенками внутренней опалубки располагают вертикальную арматуру. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных многослойных конструкций типа стен или колонн.

Известно возведение монолитных стен путем поочередного перемещения внутренней опалубки и наружных щитов, прикрепленных к внутренней опалубке с образованием зазоров для заполнения наружных слоев [1] Однако известное решение не позволяет возводить стены с монолитными вставками и армировать несущие слои в продольном направлении, металлоемко и для распалубливания требуются значительные усилия по извлечению пустотообразователя.

Известна также опалубка для возведения стен в виде набора соединенных стяжками наружных щитов, между которыми расположена внутренняя переставная опалубка для образования полостей, которые позволяют получить стенку с лучшими теплоизоляционными свойствами [2] Наличие стяжек, устанавливаемых в определенной последовательности и замоноличиваемых в стене, снижает теплозащитные свойства конструкции.

Известна опалубка для возведения многослойных монолитных стен, включающая поочередно перестанавливаемые наружные щиты и внутреннюю опалубку для образования полости, заполняемой теплоизоляционными материалами после бетонирования, затвердевания бетона и распалубки [3] Недостатком известного решения является вертикальное расположение заполняемой полости на всю высоту конструкции, что снижает несущую способность стены и ее теплоизоляционные свойства при увлажнении материала заполнения в процессе эксплуатации, особенно за счет сорбции, а также затрудненность или невозможность армирования стеновой конструкции в продольном направлении.

Задачей изобретения является повышение несущей способности стеновой конструкции и ее теплозащитных свойств, а также снижение материалоемкости опалубки, трудоемкости опалубочных работ и ускорение процесса строительства.

Указанная задача достигается за счет того, что после перемещения наружных щитов на очередной шаг между ними устанавливают сквозную внутреннюю опалубку коробчатого, кольцевого или любого требуемого профиля в плане для образования монолитной вставки на высоту бетонируемого слоя, причем внутреннюю опалубку устанавливают с образованием между ее стенками и наружными щитами несущих слоев заданной толщины из конструкционного бетона с образованием поперечных внутренних перегородок заданной толщины из того же бетона между соседними вставками, при этом внутреннюю опалубку извлекают непосредственно после ее заполнения на высоту бетонируемого слоя до затвердевания бетона заполнения, а между вставками размещают горизонтально расположенные арматурные сетки, плоские каркасы или связи, поперечные стержни которых кратны шагу вставок и располагаются в поперечных внутренних перегородках. Вертикальные арматурные сетки, плоские каркасы или стержни располагают в несущих слоях между наружными щитами и внутренней опалубкой, если такая арматура необходима для увеличения несущей способности возводимой стены.

Указанная задача достигается за счет упрощения конструкции внутренней опалубки и ее выполнения на заданную часть высоты возводимой конструкции, а также за счет немедленной распалубки монолитной вставки с перемещением ее в следующую ячейку. Теплозащитные свойства стены улучшаются за счет дискретного расположения монолитных вставок по высоте и длине стены, причем вставки могут выполняться в шахматном порядке как по толщине, так и по высоте стены, что улучшает защиту заполняемых вставок от сорбционного увлажнения.

На фиг. 1 показана схема возведения монолитной многослойной конструкции, вид в плане; на фиг. 2 то же, вид сбоку.

Способ возведения монолитных многослойных конструкций осуществляется следующим образом. Устанавливают наружные щиты опалубки 1 на длину захватки, а между ними располагают и фиксируют внутреннюю опалубку 2, высота которой равна высоте бетонируемого слоя. Опалубка 2 выполнена в виде сквозного ящика (без дна) коробчатого, кольцевого или любого другого сечения в плане, замкнутого или подковообразного. Между наружными щитами 1 устанавливают поперечные перегородки 3, а при необходимости поперечные связи с шагом, кратным шагу вставок.

Полость, образующаяся между наружными щитами 1 и стенками внутренней опалубки 2, между перегородками 3 и стенками внутренней опалубки 2, заполняется конструкционным бетоном, после затвердевания которого образуется несущий слой стенки 4 и несущие внутренние перегородки 5. В случае необходимости несущие слои 4 и перегородки 5 могут быть армированы вертикальными сетками, плоскими каркасами или стержнями 6.

Внутренняя опалубка заполняется изоляционным легким ячеистым или закладочным бетоном. Непосредственно после заполнения внутренней опалубки 2 ее извлекают и переставляют из первой ячейки во вторую. Между внутренними опалубками 2 образуется несущая внутренняя перегородка, так как поперечная перегородка 3 ячейки 1 при бетонировании ячейки снимается.

После извлечения опалубки 2 в бетонируемой стене образуется монолитная вставка из изоляционного легкого ячеистого или закладочного бетона. Между вставками для увеличения несущей способности стены устанавливаются плоские арматурные сетки 7.

Внутренняя опалубка 2 устанавливается между наружными щитами 1 и торцевыми перегородками так, чтобы несущие слои и перегородки получались заданной толщины.

По высоте возводимой стеновой конструкции наружные щиты 1 могут быть установлены со смещением на полшага при бетонировании следующего яруса бетонирования и таким образом поверхность стены имитирует кладку из стеновых блоков.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ТИПА СТЕН ИЛИ КОЛОНН, включающий поочередную перестановку наружных щитов и внутренней опалубки для образования полостей, заполняемых теплоизоляционным материалом, бетонирование и распалубку, отличающийся тем, что после перемещения наружных щитов на очередной шаг между ними устанавливают сквозную внутреннюю опалубку коробчатого или кольцевого сечения для образования монолитной вставки на высоту бетонируемого слоя, причем внутреннюю опалубку устанавливают с образованием между ее стенками и наружными щитами несущих слоев заданной толщины из конструкционного бетона и с образованием поперечных внутренних перегородок заданной толщины из конструкционного бетона между монолитными вставками, при этом внутреннюю опалубку извлекают непосредственно после ее заполнения на высоту бетонируемого слоя до затвердевания бетона заполнения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что между вставками размещают горизонтальные плоские арматурные сетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных многослойных стеновых конструкций

Изобретение относится к строительству , в частности к оборудованию для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации типа эркеров

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений из монолитного железобетона

Изобретение относится к iTpnirt n и может быть 1кгн 1ыовано при ж в тении конструкций ш моно IMTHOI о -h it зобетона Цетью июбретения ми ращение трут.озаграт на она ixfio iui ботах Дтя того пипы 1 обор IOHIH i хватами в вин d и -,м

Изобретение относится к строительству и является усовершенствованием технического решения по авт

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стен из монолитного бетона с проемами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве опорного столика для монтажа сборных железобетонных перекрытий и замоноличивания стыков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций промышленного, гражданского строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим и формообразующим элементам конструкции опалубки, используемой при возведении монолитных зданий и сооружений различного назначения (жилых, промышленных и т.д.), в частности для опалубки стен, сопряженных под различными углами

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства монолитных ограждающих конструкций из легкого бетона на строимом или уже готовом каркасе здания с использованием крупнощитовых опалубок

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства монолитных ограждающих конструкций из легкого бетона на строимом или уже готовом каркасе здания с использованием крупнощитовых опалубок

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных зданий
Наверх