Устройство для сушки

 

Использование: в текстильных отраслях промышленности. Сущность изобретения: в камере 1 с узлом транспортировки высушиваемого материала секционные короба 5 расположены над узлом транспортировки по всей длине камеры 1 и объединены между собой системой воздуховодов 6. Последние снабжены вентилятором и калорифером. Узел транспортировки выполнен в виде последовательно расположенных ленточного транспортера 2 и группы обогреваемых парных цилиндров 3 и колковых барабанов 4, чередующихся между собой. 1 ил.

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам для сушки волокнистых материалов, используемых в текстильных отраслях промышленности.

Известно устройство для сушки, содержащее камеру с ленточным транспортером для размещения высушиваемого материала, канал для подачи теплоносителя, охватывающий транспортер и имеющий переменное сечение по ходу транспортера, а также канал для отвода теплоносителя [1] Данное устройство имеет ограниченную интенсивность сушки применительно к волокнистым материалам, что обусловлено уплотнением слоя разрыхленного волокна при прохождении через него потока теплоносителя.

Известно другое устройство для сушки, содержащее камеру с транспортером для перемещения высушиваемого материала, секционные короба, расположенные под транспортером по всей длине камеры и объединенные между собой системой воздуховодов, снабженных вентилятором и калорифером [2] Недостатком данного устройства является то, что в процессе сушки теплоноситель, обдувающий волокнистый холст, постепенно уплотняет его и прижимает к транспортеру, что затрудняет подвод тепла к нижним слоям. Все это приводит к снижению эффективности процесса.

Сущность изобретения заключается в создании новой конструкции устройства, в которой узел транспортировки позволяет не только равномерно перемещать высушиваемый волокнистый холст, но и в процессе транспортировки дополнительно рыхлить его с помощью колковых барабанов, которые чередуются с парными обогреваемыми цилиндрами, которые наряду с конвективной сушкой за счет подачи горячего теплоносителя дополнительно осуществляют кондуктивную сушку волокнистого потока.

Таким образом в устройстве реализуется комбинированная сушка волокнистого холста: конвективная и контактная с одновременным его рыхлением в процессе сушки.

В отличие от прототипа, в котором осуществляется только конвективная сушка, в предлагаемом устройстве узел транспортировки выполнен в виде последовательно расположенных ленточного транспортера и группы обогреваемых парных цилиндров и колковых барабанов, чередующихся между собой.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство содержит камеру 1 с узлом транспортировки, выполненным в виде последовательно расположенных ленточного транспортера 2 и группы обогреваемых парных цилиндров 3 и колковых барабанов 4, чередующихся между собой.

Рабочая камера разделена на секционные короба 5, расположенные над узлом транспортировки по всей его длине и объединенные между собой системой воздуховодов 6. Воздуховод снабжен вентилятором 7 и калорифером 8. Приемный короб 9 расположен после узла транспортировки.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемое, например, вискозное волокно с ленточного транспортера 2 подается в жало первой пары обогреваемых цилиндров 3. Этими цилиндрами оно подогревается, а затем колковым барабаном 4 разрыхляется и одновременно транспортируется в секционный короб 5. В секционном коробе разрыхленная масса обдувается потоком горячего воздуха, поступающего по воздуховоду от калорифера 8, и далее подается в жало второй пары обогреваемых цилиндров. Теплоноситель через воздуховод 6 подается в следующий секционный короб и волокно в каждой последующей секции последовательно подвергается кондуктивной и конвективной сушке.

Обработанный воздух подвергается регенерации, а высушенный волокнистый холст поступает в приемный короб.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет интенсифицировать процесс сушки волокнистого материала за счет совмещения конвективной и кондуктивной сушки, а также дополнительного рыхления волокнистого холста в процессе его транспортировки вдоль сушильной камеры.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ, содержащее камеру с узлом транспортировки высушиваемого материала, секционные короба, расположенные над узлом транспортировки по всей длине камеры и объединенные между собой системой воздуховодов, снабженных вентилятором и калорифером, отличающееся тем, что узел транспортировки выполнен в виде последовательно расположенных ленточного транспортера, группы обогреваемых парных цилиндров и колковых барабанов, чередующихся между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вакуумной сушки сыпучих материалов и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике сушки .преимущественно древесных материалов

Изобретение относится к сушке, преимущественно искусственных цельнотянутых сосисочных оболочек, и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушильным агрегатам, предназначенным для сушки длинномерных движущихся материалов, и может быть использовано для обработки преимущественно тканей и пленочных материалов в текстильной промышленности

Изобретение относится к производству химических волокон и нитей, а именно к оборудованию для непрерывной термической обработки длинномерных материалов типа жгутов и нитей, и может быть использовано в химической, текстильной и легкой промышленности

Изобретение относится к устройству для контактной сушки лущеного или резаного древесного шпона

Изобретение относится к оборудованию для изготовления углеродных волокнистых материалов путем термической обработки в среде газообразного активирующего агента

Изобретение относится к устройствам для сушки волокнистых материалов и может быть использовано для сушки химических волокон различного ассортимента в процессе их производства

Изобретение относится к резинотехнической и текстильной промышленности, в частности к устройствам для вулканизации, термофиксации, сушки и других видов термообработки длинномерных материалов

Изобретение относится к установке для непрерывной сушки пленки с покрытием, в частности пленки для ламинатов, покрытой слоем адгезива. Установка для непрерывной сушки пленки с покрытием содержит полость (3) с первым открытым концом (3а), через который входит пленка (F), и вторым открытым концом (3b), через который выходит просушенная пленка, множество валиков (7) для размещения пленки внутри упомянутой полости (3), систему подачи и удаления для подачи потока воздуха к первым нагнетающим средствам (9) для направления потока воздуха на поверхность пленки (F) с покрытием и для удаления потока воздуха из упомянутой полости (3) посредством отсасывающих средств (28). Установка включает в себя вторые нагнетающие средства (11), приспособленные для направления потока нагретого воздуха на противоположную поверхность упомянутой пленки. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх