Способ определения состояния объекта

 

Использование: в приборостроении, измерительной технике, при физическом экспериментировании в реальном времени. Сущность изобретения: экспериментальное исследование и контроль производят путем свертки освещенности, цветности и радужности в реальном времени динамического голографирования и иммерсионного интерферометрирования объекта. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к иммерсионно-голографическим методам оптико-физических измерений.

Известен метод определения высокоинформативного состояния электросолитонов путем использования электронной авторотации.

Недостатком метода малоинформативность, вызванная отсутствием возможности использования сверхинформативности оптической голографии.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ определения состояния объекта иммерсионным методом голографической интерферометрии путем определения цены интерференционной полосы по сопоставлению картины интерференционных полос на контрольном объекте и функции формы поверхности контрольного объекта.

Недостатком способа является ограничение информативности, связанное с отсутствием возможности осуществления динамического голографирования.

Целью изобретения является увеличение информативности за счет сверхинформативности оптической голографии путем реализации динамического варианта использования упомянутой голографии, а также за счет осуществления свертки освещенности, цветности и радужности.

Цель достигается по способу определения состояния объекта иммерсионным методом голографической интерферометрии путем определения цены интерференционной полосы по сопоставлению картины интерфереционных полос на контрольном объекте и функции формы поверхности контрольного объекта за счет того, что в процессе его реализации выбор аргумента функции контрольного объекта осуществляют путем свертка освещенности цветности и радужности, при этом оптическую и фотоэлектрическую составляющие интерферограммы получают путем динамического голографирования и о состоянии исследуемого объекта судят по сопоставлению результатов расшифровки интерферограммы с учетом сверточного хода в реальном времени.

Сущность изобретения представляется заключенной в механизме конволверизации волновых полей освещенности, цветности и радужности путем свертки упомянутого трио в единственный параметр.

На чертеже представлена схема, реализующая способ определения состояния объекта, в частности плотности жидкости.

Схема содержит затемненный бокс 1, телевизор 2, осциллограф 3, кювету 4 с плоскопараллельными стеклянными стенками, жидкость 5, фоторефрактивный кристалл 6, поляризатор 7, поток 8 излучения, пружину 9, выходной штуцер 10, входной штуцер 11, фотодетектор 12, светораспределитель 13, кабель 14 связи, диафрагму 15, ТВ-камеру 16, осциллографический экран 17, телевизионный экран 18, анализатор 19 и крышку 20.

Способ осуществляют следующим образом.

В расположенную в темном боксе 1 и непосредственной близости от телевизора 2 и осциллографа 3 кювету 4 через штуцера 10 и 11 заливают жидкость 5, например ртуть. Погружают в ртуть фоторефрактивный кристалл 6, который верхним концом закрепляют в крышке 20, а нижним упирают в пружину 9. Поток 8 излучения через поляризатор 7 направляют на кристалл 6 и скрещенный относительно поляризатора 7 анализатор 19.

Отраженная от светораспределителя 13 часть освещенности потоком 8 направляется на вход фотодетектора 12, выходной сигнал которого через кабель 14 связи подается на вход осциллографа 3. Прошедшая через диафрагму 15 часть освещенности потоком 8 подается на видеокомплект из ТВ-камеры 16 и телевизора 2.

Жесткость пружины 9 выбирают из условия, при котором цветностью освещенности телевизионного экрана 18 является, например, имбирная красность первой радужно-интерференционной полосы, обусловленная силой тяготения ртути. Принимая красность за, например, верхнюю границу динамического диапазона состояния контрольного объекта, путем изменения жидкости, например, в порядке ряда ртуть соляная кислота машинное масло дистиллированная вода этиловый спирт осуществляют калибровку динамического диапазона плотности объекта в данной схеме реализации способа в функциональной зависимости от аргумента, в качестве которого используют свертку освещенности, цветности и радужности. Качественные и количественные параметры контрольной свертки получают путем динамического считывания информации с оптической и фотоэлектрической составляющих интерферограммы с осциллографического 17 и телевизионного 18 экранов осциллографа 3 и телевизора 2.

Путем замены контрольного объекта на исследуемый в реальном времени реализации данного способа определения состояния объекта осуществляют исследовательский вариант вышеупомянутой свертки, по результатам которой судят о состоянии исследуемого объекта, включая распознаваемые образцы, виды и рода физических образований, в том числе и солитонного достоинства.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА, включающий голографирование исследуемого объекта методом голографической интерферометрии, определение цены интерференционной полосы по сопоставлению картины интерференционных полос на контрольном объекте и функции формы поверхности контрольного объекта, определение состояния объекта по расшифровке полученной интерферограммы, отличающийся тем, что выбор аргумента функции контрольного объекта осуществляют путем свертки освещенности, цветности и радужности, используют метод динамической голографической интерферометрии, при этом определяют оптическую и фотоэлектрическую составляющие интерферограммы, и о состоянии исследуемого объекта судят по сопоставлению результатов расшифровки полученной интерферограммы с учетом сверточного хода в реальном времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано для построения изображения динамических глубинных разрезов земли

Геофон // 1741095

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения параметров колебаний твердых тел

Изобретение относится к радиоголографии

Изобретение относится к голографии и может быть использовано для получения голограмм объектов

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано в оптической локации для распознавания объектов любой геометрической формы, наблюдаемых через турбулентную атмосферу

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано, например в оптической локации для распознавания объектов любой геометрической формы, наблюдаемых через турбулентную атмосферу

Изобретение относится к области распознавания образов лазерной локации и может .быть использовано в оптике, космической технике, астрономии для восстановления объекта и однозначного определения его пространственной ориентации

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к контрольно-измерительной технике, и может быть использовано для контроля поверхностей оптических деталей сферической и асферической формы

Изобретение относится к способам получения изображений объектов, расположенных за оптически неоднородной средой, примыкающей к локатору, и может быть использовано в оптической локации таких удаленных объектов, как космические аппараты и астрономические объекты

Изобретение относится к оптическоьгу приборостроению

Изобретение относится к оптике формирования изображений

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано при бесконтактном контролерельефа поверхности объектов с различной формой и степенью шероховатости голографическими методами

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля рельефа поверхности голографическими способами
Наверх