Устройство для ручного свертывания сигарет

 

Использование: относится к устройствам для подачи табака при изготовлении сигар, сигарет и папирос ручным свертыванием. Сущность изобретения: устройство содержит два ролика, охваченных бесконечной лентой. Ролики выполнены коническими, при этом один из них зафиксирован, а другой установлен с возможностью перемещения. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для подачи табака при изготовлении сигар, сигарет и папирос, а именно к устройству для ручного свертывания сигарет, и может использоваться при изготовлении товаров народного потребления.

Известна ручная машинка для свертывания папирос, содержащая шесть рифленых роликов, расположенных по кругу, приводимых во вращение в одну сторону при помощи зубчатых шестерен, сцепленных с общим центральным колесом, приводимым во вращение вручную через маховичок [1] Эта машинка ввиду сложности конструкции имеет малую надежность и низкие эксплуатационные качества из-за возможности попадания табака в зубчатые зацепления. Кроме того, сложность конструкции предопределяет высокие расходы на изготовление машинки, что снижает дополнительно ее конкурентоспособность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является карманный автоматический аппарат для производства скрученных сигарет, выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус с двумя цилиндрическими роликами, охваченными бесконечной лентой, первый из которых занимает фиксированное положение, а второй установлен с возможностью отвода от первого при засыпке табака, и механизм натяжения ленты, выполненный в виде третьего поворотного ролика с эксцентриком, который может занимать два положения для регулировки натяжения бесконечной ленты[2] Недостатками этого аппарата являются некоторое усложнение конструкции за счет введения третьего ролика для регулирования натяжения бесконечной ленты и отсутствие возможности регулирования плотности сигареты по ее длине из-за применения роликов, формирующих сигарету в виде цилиндра.

Цель изобретения упрощение конструкции устройства для ручного свертывания сигарет и повышение его конкурентоспособности за счет расширения технических возможностей путем обеспечения использования табаков с различными физическими свойствами.

Для этого в устройстве для ручного свертывания сигарет, содержащем корпус с двумя роликами, охваченными бесконечной лентой, первый из которых занимает фиксированное положение, а второй установлен с возможностью отвода от первого при засыпке табака, ролики выполнены коническими, при этом образующие конусов, по которым обеспечен их контакт между собой, размещены параллелльно продольной оси корпуса, а оси вращения роликов к той же оси расположены под углами, равными половине углов их конусов, причем первый ролик может занимать не менее двух фиксированных положений относительно второго ролика на различном расстоянии от него в его рабочем положении.

Изменение формы роликов с цилиндрической на коническую позволяет получить переменную плотность набивки сигареты по ее длине по мере уменьшения ее сечения и впервые реализовать в автоматическом устройстве получение сигарет типа самокрутки.

Возможность установки первого ролика в различные фиксированные положения на разной длине друг от друга позволяет изменить рабочее расстояние между роликами и использовать табаки с различными физическими свойствами путем изменения общей плотности набивки табака внутри сигареты по всей ее длине. Кроме того, одно или несколько из фиксированных положений первого ролика, находящихся на увеличенном расстоянии от второго ролика, позволяют компенсировать изменение длины бесконечной ленты от ее растяжения при эксплуатации для обеспечения высокого качества набивки сигарет.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 то же, вид слева; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1 (рабочее положение); на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 1 (положение для засыпки табака).

Устройство для ручного свертывания сигарет состоит из корпуса 1, в котором выполнено четыре отверстия 2 (по два в левой и правой стенках корпуса 1) под два фиксированных положения первого конического pолика 3. Ось втоpого конического ролика 4 размещена в двух фигурных пазах 5 (по одному в левой и правой стенках корпуса 1). Ролики 3 и 4 контактируют по образующим, размещенным параллельно продольной оси О О1 корпуса 1, а их оси размещены под углами 1 и 2 к этой оси, равными половине конусов этих роликов. Ролики 3 и 4 охвачены бесконечной лентой 6.

Устройство работает следующим образом.

Ролик 4 (фиг. 4) отводится от ролика 3, установленного в одном из двух фиксированных положений, в положение для засыпки на бесконечную ленту 6 табака в направлении, указанном стрелкой Б. Затем ролик 4 по фигурным пазам 5 подводится к первому ролику 3, при этом бесконечная лента 6 образует петлю (фиг. 3), заполненную табаком.

Сверху между роликами 3 и 4 закладывается в направлении стрелки В бумага (не показана) и вращением ролика 4 от себя (в направлении стрелки 1) бумага пропускается под табаком в петлю бесконечной ленты 6, указанной на фиг. 3.

Обогнув табак, бумага склеивается по всей длине сформированной сигареты (не показана) самоклеющимся слоем, нанесенным предварительно при ее изготовлении.

Затем ролик 4 отводится от ролика 3, как показано на фиг. 4, и сигарета извлекается из устройства.

Описанные выше операции повторяются для изготовления следующей сигареты.

При необходимости увеличения плотности набивки сигареты, например при использовании табака с пониженной сцепляемостью его частиц между собой, ролик 3 из одной пары отверстий 2 переставляется в другую пару отверстий, находящуюся на расстоянии L2 > L1 от оси второго ролика 4 (см. фиг. 2). За счет этого изменения положения ролика 3 уменьшается размер петли бесконечной ленты 6, показанной на фиг. 3, а следовательно, уменьшается диаметр сигареты, что при одинаковой порции табака обеспечивает повышение его плотности.

Эта же операция может использоваться в целях экономии табака (при неизменной плотности набивки) или для компенсации растяжения бесконечной ленты 6 для сохранения плотности набивки сигареты.

Предлагаемое изобретение выгодно отличается от прототипа, так как за счет упрощения конструкции (отсутствие третьего ролика для регулирования натяжения бесконечной ленты) и возможности оперативного изменения плотности набивки с заранее заданной величиной без дополнительных механизмов обеспечивается повышение конкурентоспособности изделия путем снижения затрат на его изготовление.

Кроме того, за счет конической формы сигареты повышается плотность набивки к ее концу, имеющему уменьшенный диаметр, что способствует задерживанию при курении вредных веществ, содержащихся в табаке, и экономии табака.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОГО СВЕРТЫВАНИЯ СИГАРЕТ, содержащее корпус, два ролика, охваченные бесконечной лентой, один из которых зафиксирован, а другой установлен с возможностью перемещения от его рабочего положения для засыпки табака, отличающееся тем, что ролики выполнены коническими и установлены так, что их оси вращения расположены под углом к оси корпуса, а образующие, по которым контактируют ролики, параллельно ей, при этом зафиксированный ролик выполнен с возможностью перестановки в другое положение для изменения расстояния до рабочего положения другого ролика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стержню из фильтров табачного дыма, который является продуктом, используемым курильщиками самокруток, содержащий несколько отдельных фильтров табачного дыма, составленных встык торец в торец; и обертку, обернутую вокруг указанных нескольких фильтров, причем обертка содержит перфорации. Технический результат заключается в обеспечении регулировки фильтрации в самокрутке. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх