Оправа ювелирного изделия

 

Изобретение относится к конструкции оправ ювелирного изделия. Сущность изобретения: оправа имеет С-образную стяжную скобу, а захват и подвес образованы по меньшей мере из двух витых длинномерных элементов для обеспечения возможности размещения первого в контурной канавке камня. 1 ил.

Изобретение относится к ювелирной промышленности, в частности к конструкции ювелирной оправы и закреплении в нее драгоценных и полудрагоценных камней типа кулонов.

Известна оправа ювелирного изделия, содержащая связанные между собой захват для размещения по контуру камня и подвес.

Недостатками данной оправы являются возможность выпадания ювелирного камня вследствие его слабой фиксации и связанная с этим потеря потребительских свойств, а также низкая ремонтопригодность, обусловленная необходимостью замены захвата при ремонте оправы.

Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности в пользовании.

На чертеже показана предлагаемая оправа.

Оправа ювелирного изделия, например, типа кулона, содержит связанные между собой захват 1 для размещения по контуру камня 2, например, драгоценного полудрагоценного или подделочного, и подвес 3.

Оправа содержит С-образную стяжную скобу 4, а захват 1 и подвес 3 образованы по меньшей мере из двух витых длинномерных элементов для обеспечения возможности размещения первого 1 в контурной канавке 5 камня 2.

С-образная стяжная скоба 4 установлена с возможностью охвата длинномерных элементов и образования подвеса 3 в виде петли для обеспечения возможности размещения подвесного элемента 6.

Оправа ювелирного изделия изготавливается следующим образом.

По периметру камня 2 при помощи технологического оборудования выполняется контурная канавка 5, в которой размещают предварительно изготовленный захват 1, образованный по меньшей мере из двух витых длинномерных элементов двух витых проволочек с заданной степенью гибкости.

Длина захвата 1 превышает линейный размер соответствующего контура ювелирного камня 2 в плоскости его установки. С-образная стяжная скоба 4 надежно фиксирует ювелирный камень 2 по его контуру и образует на свободном конце петлю 3 подвеса для пропускания подвесного элемента 6, например кольца, цепочки и т.д.

Такое выполнение оправы позволяет существенно повысить надежность закрепления изделия без ухудшения эстетичности и общих потребительских свойств, а также повысить ремонтопригодность за счет простого конструктивного исполнения и достаточно легкой замены несущего захвата и стяжной скобы.

Формула изобретения

ОПРАВА ЮВЕЛИРНОГО ИЗДЕЛИЯ, содержащая связанные между собой захват для размещения по контуру камня и подвес, отличающаяся тем, что она имеет С-образную стяжную скобу, а захват и подвес образованы по меньшей мере из двух витых длинномерных элементов для обеспечения возможности размещения первого в контурной канавке камня, при этом С-образная стяжная скоба установлена с возможностью охвата длинномерных элементов и образования подвеса в виде петли для обеспечения возможности размещения подвесного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ювелирному производству, в частности к изготовлению оправ для ювелирных камней

Изобретение относится к ювелирной и галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения, такого как кольцо, брошь, браслет и др., имеющего съемный декоративный элемент, в преимущественном варианте, по меньшей мере, пару взаимозаменяемых декоративных элементов

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Декоративный элемент включает в себя несколько камней и устройство для их крепления между собой. Крепежное устройство включает в себя единое основание, полученное электроосаждением, форма которого соответствует одной части вышеуказанных камней, обеспечивая присоединение всех камней друг к другу без каких-либо усилий. Единое основание имеет по меньшей мере один электропроводящий слой, осаждаемый на камнях. Рундисты камней устанавливаются встык относительно друг друга, так что единое основание является невидимым. Изобретение также относится к способу изготовления элемента такого типа, ювелирному изделию или часам, содержащим указанный декоративный элемент. Обеспечивается сохранность камней в оправе. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Личное украшение содержит несущий элемент; элемент драгоценности, расположенный внутри рамы на расстоянии от несущего элемента; и соединение между несущим элементом и элементом драгоценности в положении выше центра тяжести элемента драгоценности, так что элемент драгоценности способен совершать качания в соответствии с движением владельца украшения. Соединение соединяет тело элемента драгоценности с несущим элементом либо соединяет удерживающий элемент декоративного элемента, на котором закреплено тело декоративного элемента, с несущим элементом. Соединение содержит элемент первого кольца, установленный на элементе драгоценности; элемент второго кольца, который соединяется с элементом первого кольца и который установлен на несущем элементе; элемент третьего кольца, установленный на элементе драгоценности в том же положении, в направлении силы тяжести, что и первое кольцо; элемент четвертого кольца, который соединяется с элементом третьего кольца и который установлен на несущем элементе в том же положении, в направлении силы тяжести, что и второе кольцо. Точки контакта первого кольца и третьего кольца с украшением находятся между краем верхней части и центром тяжести элемента драгоценности. Несущий элемент поддерживает несколько элементов драгоценности в различных положениях в колонках или рядах, и несколько соединений нескольких элементов драгоценности обеспечивают связь несущего элемента и элемента драгоценности в положении вверх относительно центра тяжести соответствующего элемента драгоценности. Несколько соединений нескольких элементов драгоценности соединяют несущий элемент и элемент драгоценности в различных положениях в колонках. Когда несколько элементов драгоценности установлены в различных положениях в колонках или рядах, возможно расположить их так, чтобы соседние элементы драгоценности контактировали между собой и качались вместе вследствие взаимного влияния. Обеспечивается качание и вибрация нескольких декоративных элементов вследствие взаимного влияния.11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технике оплетения ювелирных камней проволокой. Cпособ оплетения ювелирных камней проволокой заключается в том, что используют крючок и плетут плотно чашеобразной формы с обрамлением его боковых частей, частично лицевой части и ажурным обрамлением, при этом камень помещают в образовавшееся ложе. Плетение выполняют одним цельным куском проволоки, причем плетут в виде цепочки из воздушных петель, которую при достижении нужной длины замыкают в окружность, образуя первый ряд вязки ложа для камня. Далее аналогичным способом провязывают по окружности последующие ряды числом не более пяти, образуя проволочную чашеобразную форму с концом проволоки с одной стороны и рабочей проволоки с другой стороны. Затем полученную чашеобразную форму выворачивают наизнанку и уже в вывернутое ложе вкладывают камень. Далее заворачивающими движениями прижимают полотно из проволоки ко дну и боковым частям камня, частично заходя на лицевую сторону объекта, отрезают оставшийся конец рабочей проволоки, затем отрезанный конец проволоки протягивают через соседнюю петлю на изнаночную сторону, затем формируют из нее ажурное обрамление вытягивающими движениями крючком. Для вязания поднимают все петли второго или третьего ряда, начиная отсчет с лицевой стороны камня, выгибая петли на 90 градусов, чтобы они были параллельны поверхности, на которой нужно разместить камень. Стяжку плетения к центру камня выполняют с изнаночной стороны камня посредством того, что конец проволоки протягивают в противоположную сторону, захватывая крайнюю петлю первого ряда и натягивая сверху вниз, затем повторяют еще раз это действие тем же концом проволоки, но только слева направо и формируют на конце проволоки узел. Обеспечивается упрощение и быстрота процесса плетения без швов и стыков, а также возможность съема оплетенного объекта. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для невидимого крепления драгоценного камня с пазами в оправе содержит первую концевую часть с консолями, вмещающими драгоценный камень с крючками, направленными вовнутрь от упомянутых консолей, для вставки в соответствующие пазы для крепления драгоценного камня с пазами. Закрепка дополнительно содержит удерживающую конструкцию для надежной фиксации закрепки в оправе. Закрепка выполнена с возможностью деформирования после перемещения вовнутрь при формировании контура упомянутой оправы. Упомянутое деформирование является таким, чтобы поднимать упомянутые консоли для проталкивания упомянутых крючков вовнутрь в упомянутые пазы. Предлагается также оправа для драгоценных камней, способ установки драгоценного камня с пазами в оправе, способ создания оправы. Обеспечивается прочность закрепления драгоценных камней, в том числе дефектных, в оправе. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх