Способ правки с растяжением движущейся стальной полосы

 

Сущность изобретения: способ правки и растяжения стальной полосы заключается в перегибе ее между рабочими роликами, расположенными в шахматном порядке, при одновременном натяжении полосы. Перегиб движущейся полосы осуществляют по V-образной траектории с наклоном ее отрезков к горизонтали под углом 40 - 50° посредством использования роликов с диаметром d=(1,9...2,1)103 S/т . Ширину зон контакта роликов с полосой принимают равной (0,7-0,8) B, где т - предел текучести металла, кгс/мм2; S и B - толщина и ширина полосы, соответственно, мм. 1 ил.

Изобретение относится к технологии отделки полосового проката и может быть использовано при производстве из него гнутых профилей и сварных труб.

Известен способ правки с растяжением движущейся стальной полосы, при котором полосу изгибают по V-образной траектории между расположенными в шахматном порядке походу ее движения роликами и растягивают.

Недостатком этого способа является относительно невысокая степень растяжения и правки полосового проката, что повышает трудозатраты при последующей его переработке.

Задача изобретения повышение качества правки полосы и снижение последующих трудозатрат.

Это достигается тем, что в способе правки с растяжением движущейся стальной полосы, заключающемся в ее изгибе по V-образной траектории между расположенными в шахматном порядке по ходу движения полосы роликами и растяжении, наклон отрезков V-образной траектории полосы устанавливают в пределах 40-50о к общему направлению ее перемещения, при этом используют ролики с диаметром d=(1,9-2,1) 103 S/т, а ширину контакта полосы с роликами принимают равной (0,7-0,8)В, где т предел текучести материала полосы, кгс/мм2; S и В толщина и ширина полосы соответственно, мм.

Сущность изобретения состоит в оптимизации углов наклона отрезков траектории выправляемой полосы, а также величин диаметров правильных роликов и ширины их контакта с металлом в зависимости от его толщины, ширины и пластических свойств, что позволяет повысить степень вытяжки (и правки) полосового проката.

На чертеже дана схема осуществления способа правки с растяжением движущейся стальной полосы.

Полоса 1 (направление движения ее показано стрелкой) проходит через клеть 2 стана, например профилегибочного, с гладкими валками и поочередно огибает по V-образной траектории секционные ролики 3, 4 и 5 малого диаметра d, расположенные в шахматном порядке. Ветви полосы при охвате этих роликов наклонены к направлению ее движения под углом =40-50о, а ширина зоны контакта полосы с роликами равна 0,7-0,8 ее ширины В. При большей ширине зоны контакта усложняется изготовление секций требуемых прочности и жесткости.

На выходе полосу задают в первую формующую клеть 6 стана. Между роликами 3 диаметра d расположена клеть с натяжным роликом 7 большого диаметра. Ролики 3 и 7, а также нижние валки клетей 2 и 6 располагают на уровне, обеспечивающем равенство всех углов наклона ветвей полосы 1. Натяжение полосы обеспечивается за счет тормозящего усилия от листоправильной машины (не показана), стоящей перед клетью 2, и тянущего усилия профилегибочного стана.

П р и м е р 1. Полоса толщиной S=1,4 мм и шириной В=900 мм с т=30 кгс/мм2 подвергается правке с растяжением. Для перегиба полосы используются четыре ролика с d=2 102 1,4/30=93 мм. Угол наклона ветвей полосы при охвате этих роликов =45о, ширина зоны контакта 0,7 В 630 мм. Величина относительного удлинения металла при правке 1,0-1,1% П р и м е р 2. Полоса толщиной 0,8 мм и шириной 500 мм с т=35 кгс/мм2 подвергается правке и растяжению.

Для перегиба полосы используются четыре ролика с d=2,1x0,8х103/35=48 мм. Угол наклона ветвей полосы при охвате этих роликов =40о, ширина зоны контакта 0,8хВ=400 мм.

П р и м е р 3. Полоса с S=1,4 мм, В=900 мм, т=30 кгс/мм2 правится аналогичным образом. При этом d= 2,0х103х1,4/30=93 мм, ширина зоны контакта 0,7гх900=630мм.

П р и м е р 4. Полоса с S=2,0 мм, В=1300 мм, т=25 кгс/мм2, d= 2,9х2х103/25=152 мм, ширина зоны контакта 0,8х1300=1040 мм.

Диаметр ролика 7 и валков во всех случаях D=300 мм.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в повышении выхода качественных профилей и сокращении удельного расхода металла на профилирование.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРАВКИ С РАСТЯЖЕНИЕМ ДВИЖУЩЕЙСЯ СТАЛЬНОЙ ПОЛОСЫ, заключающийся в ее изгибе по V-образной траектории между расположенными в шахматном порядке по ходу движения полосы роликами и растяжении, отличающийся тем, что наклон отрезков V-образной траектории полосы устанавливают в пределах 40-50o к общему направлению ее перемещения, при этом используют ролики с диаметром d = (1,9-2,1)103 S/т, а ширину контакта полосы с роликами принимают равной (0,7 0,8)B, где т предел текучести материала полосы, кгс/мм2, S и B-соответственно толщина и ширина полосы, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в комплексной автоматизированной системе прессования в качестве механизма для автоматической подачи и удаления профиля из рабочей зоны правильно-растяжной машины

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для обтяжкм листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях металлургии и машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для зажима заготовок в процессе их правки

Изобретение относится к устройствам для холодной обработки металлов давлением и может быть испольэо ,вано в производстве пленочных резисторов на операции калибровки колпачков демонтированных контактных узлов для их регенерации для повторного использования

Изобретение относится к металлургическому отделочному оборудованию и может быть использовано для устранения дефектов, в частности для правки продольной и поперечной кривизны термообработанных крупногабаритных алюминиевых плит, оребренных панелей и профилей

Изобретение относится к прокатному оборудованию, а именно к устройствам для подготовки режущего инструмента дисковых пил

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для правки панелей, получаемых из прессованных оребренных труб

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к роликовым машинам для правки листового проката
Наверх