Растворосмеситель

 

Использование: в производстве строительных материалов для приготовления формовочных смесей для формовки, например, бетонных блоков. Сущность изобретения: растворосмеситель содержит корпус с загрузочным окном и разгрузочным патрубком. В корпусе расположено перемешивающее устройство в виде лопастного ротора с приводом. Растворосмеситель имеет механизм наклона корпуса в вертикальной плоскости. На торце корпуса расположены подвижная в вертикальном направлении отбойная крышка и тороидальная емкость, подвешенная на пружинах к стенкам крышки. По всей внутренней поверхности крышки выпуклой поверхностью в сторону, противоположную направлению вращения лопастного ротора, размещены лопатки. На внутренних стенках емкости соплами по направлению вращения ротора смонтированны форсунки. К днищу отбойной крышки посредством полых пилонов прикреплен пенфорированный полый конус, на внешней поверхности которого установлены дополнительные лопатки. На внешней боковой стенке корпуса может быть установлен съемный вибратор, связанный в приводом лопастного ротора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть применено для приготовления формовочной смеси для формования, например, бетонных блоков.

Известно устройство для приготовления суспензий, имеющее емкость с крышкой в виде тороидальной поверхности, содержащую подводящий и отводящий патрубки и перемешивающий лопастной орган, конус, закрепленный в емкости в нижней ее части, и отбойные кольца, прикрепленные к внутренним стенкам емкости для направления смеси к центру перемешивающего органа [1] Недостатком этого устройства является невозможность раздельной подачи жидких компонентов в процессе перемешивания в емкость, а также отсутствие органа для подачи красителя в емкость.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее корпус с загрузочным отверстием и разгрузочным патрубком, расположенный в корпусе перемешивающий приводной рабочий орган в виде лопастного ротора и механизм наклона корпуса в вертикальной плоскости [2] Недостатком этого устройства является необходимость значительного времени на перемешивание раствора (смеси), а также невозможность подачи воды (красителя) в смеситель в процессе перемешивания раствора.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей растворосмесителя путем обеспечения подачи жидких компонентов и красителя в перемешиваемый раствор, а также интенсификация перемешивания раствора.

Цель достигается тем, что растворосмеситель, содержащий корпус с загрузочным отверстием и разгрузочным патрубком, расположенный в корпусе перемешивающий приводной рабочий орган в виде лопастного ротора и механизм наклона корпуса в вертикальной плоскости, снабжен установленной с возможностью вертикального перемещения относительно корпуса подпружиненной отбойной крышкой, тороидальной емкостью, изогнутыми лопатками, форсунками, формообразующим полым конусом с лопатками на его боковой поверхности, причем емкость соединена с крышкой, лопатки размещены по всей внутренней поверхности крышки выпуклой поверхностью в сторону, противоположную направлению вращения лопастного ротора, при этом форсунки смонтированы на внутренних стенках емкости соплами по направлению вращения ротора, а полый конус прикреплен к крышке основания, растворосмеситель снабжен установленным на боковой стенке корпуса с возможностью съема вибратором, привод которого связан с приводом лопастного ротора.

На фиг. 1 представлен растворосмеситель, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху.

Растворосмеситель содержит корпус 1 с загрузочным окном и разгрузочным патрубком 2, расположенным в днище корпуса 1. В корпусе 1 расположено перемешивающее устройство в виде лопастного ротора 3 с приводом 4, например клиноременной передачей. На внешней стенке корпуса 1 смонтирован механизм 5 наклона корпуса 1 в вертикальной плоскости, например гидромеханический. На торце корпуса 1 подвижно в вертикальном направлении (вдоль стенок корпуса 1) с возможностью фиксации, например, с помощью стопорных винтов установлены отбойная крышка 6 и тороидальная емкость 7, подвешенная к внутренним стенкам крышки 6 на пружинах 8. К внутренним стенкам емкости 7, например, в нижней ее части жестко прикреплено плоское днище 9. На внутренней поверхности крышки 6 по всему ее периметру установлены радиальные изогнутые лопатки 10 с выпуклостью, противоположной направлению вращения лопастного ротора 3.

На внутренних стенках емкости 7 установлены радиальные форсунки 11, сопла которых направлены под углом до 15о в сторону вращения лопастного ротора 3. К днищу 9 с помощью полых пилонов 12 прикреплен формообразующий полый перфорированный конус 13, установленный соосно отбойной крышке 6 вершиной в сторону лопастного ротора 3. На внешней поверхности конуса 13, который может иметь криволинейную боковую образующую, закреплены лопастные элементы 14. На боковой внешней стенке корпуса 1 может быть укреплен съемный вибратор 15, связанный с приводом 4 лопастного ротора 3, например, с помощью конических шестерен (не показано).

Необходимые для приготовления раствора компоненты (песок, цемент и другие наполнители) загружаются в корпус 1 при снятой с торцовой части корпуса 1 отбойной крышке 6. Затем крышку 6 монтируют на корпусе 1 и фиксируют по высоте на стенках корпуса 1 в зависимости от объема образуемого раствора и его плотности. Тороидальную емкость 7 соединяют с источником жидкого компонента, например водой (не показано), а полый перфорированный конус 13 посредством полых пилонов 12 и, например, шлангов (не показано) соединяют с системой подачи красителя. Включают привод 4, который приводит во вращение лопастный ротор 3. Ротор 3, перемешивая компоненты, перемещает формируемый раствор за счет центробежной силы его составляющих вдоль стенок корпуса 1 к отбойной крышке 6, где перемешиваемая смесь сталкивается с радиальными лопатками 10. При этом за счет изогнутости лопаток 10 в сторону, противоположную направлению вращения ротора 3, смесь дополнительно перемешивается в горизонтальной плоскости, причем за счет упругой подвески отбойная крышка 6 совершает возвратно- поступательные вертикальные и угловые колебания от периодических соударений твердых компонентов и их фракций о днище 9 и лопатки 10, что дополнительно ускоряет процесс перемешивания раствора. Перемещаясь к центру отбойной крышки 6, смесь попадает на лопастные элементы 14 формообразующего конуса 13, с помощью которых смесь направляется к лопастному ротору 3. Образуются устойчивые циркуляционные зоны направленного перемещения перемешиваемой смеси, что значительно ускоряет процесс перемешивания. Для подачи во время перемешивания в формируемый раствор жидких компонентов емкость 7 соединяют, например, с водой, а конус 13 с красителем. При этом вода истекает в раствор через сопла радиальных форсунок 11, а краситель сквозь перфорированные стенки конуса 13. С целью увеличения производительности разгрузки готового раствора на внешней боковой стенке корпуса 1 укрепляют вибратор 15 и подключают его к приводу 4 лопастного ротора 3.

Предлагаемый растворосмеситель позволяет с помощью простых конструктивных элементов значительно увеличить производительность и качество смесеобразования строительных растворов, а также получить растворы необходимой декоративной окраски.

Формула изобретения

1. РАСТВОРОСМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус с загрузочным отверстием и разгрузочным патрубком, расположенный в корпусе перемешивающий приводной рабочий орган в виде лопастного ротора и механизм наклона корпуса в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что он снабжен установленной с возможностью вертикального перемещения относительно корпуса подпружиненной отбойной крышкой, тороидальной емкостью, изогнутыми лопатками, форсунками, формообразующим полым конусом с лопатками на его боковой поверхности, причем емкость соединена с крышкой, лопатки размещены по всей внутренней поверхности крышки выпуклой поверхностью в сторону, противоположную направлению вращения лопастного ротора, при этом форсунки смонтированы на внутренних стенках емкости соплами по направлению вращения ротора, а полый конус закреплен к крышке основанием.

2. Растворосмеситель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен установленным на боковой стенке корпуса с возможностью съема вибратором, привод которого связан с приводом лопастного ротора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Мешалка // 2033325

Изобретение относится к устройствам для приготовления глинистых смесей для полусухого прессования строительных изделий и может быть использовано для приготовления тонкодисперсных смесей из нескольких компонентов

Изобретение относится к оборудованию для помола и перемешивания и может быть использовано в строительстве, в горнорудной, металлургической, пищевой, химической, лакокрасочной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области строительства и производства строительных материалов и может быть использовано для приготовления строительных растворов и отделочных составов

Смеситель // 2006544

Смеситель // 2005600
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных и других смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления смесей цемента с другими материалами

Смеситель // 2107618
Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а именно к высокоскоростным смесителям для приготовления строительных смесей пониженной плотности

Изобретение относится к смесителям периодического действия, используемым преимущественно в промышленности строительных материалов для приготовления мелкозернистых бетонных смесей и строительных растворов

Изобретение относится к перемешивающим устройствам и может быть применено в указанных отраслях промышленности как устройство необходимое для интенсификации массо- и теплообменных процессов, для выравнивания концентраций и температур во всем объеме жидкости, а также для получения растворов, эмульсий и суспензий

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия дли смешения сыпучих материалов с одновременным введением малых количеств жидких добавок и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Смеситель // 2119869
Изобретение относится к технике для приготовления смесей из сыпучих, вязких или жидких компонентов и может быть использовано в химической и пищевой промышленности, производстве строительных конструкций

Смеситель // 2120374
Изобретение относится к технике для приготовления смесей из сыпучих, вязких или жидких компонентов и может быть использовано в химической и пищевой промышленностях, производстве строительных конструкций

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, преимущественно изделий, получаемых полусухим прессованием

Изобретение относится к смесительному оборудованию для сухих смесей и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической и пищевой промышленности
Наверх