Устройство для переработки пластичных материалов

 

Использование: при переработке вторичных полимерных материалов в виде пленки без ткани и на тканевой основе. Сущность изобретения: зубья валков, расположенных под загрузочным отверстием корпуса, на части длины валка выполнены уменьшенной высоты. Кроме того, в корпусе размещены вкладыши, прилегающие к поверхности головок зубьев пары валков, расположенной у входа отверстия корпуса, и снабженные устройством для их перемещения для зазора между поверхностями вкладышей и поверхностями головок зубьев этой пары валков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к переработке вторичных полимерных материалов, в частности отходов полиэтилена высокого и низкого давления, поливинилхлоридных материалов в виде пленки без ткани и на тканевой основе, синтетических текстильных материалов и т.д.

Известно устройство для переработки пластичных материалов, содержащее корпус с загрузочным отверстием и формующим каналом, и размещенный в корпусе рабочий орган, выполненный в виде вращающихся зубчатых валков, одна пара которых расположена под загрузочным отверстием [1] Однако это устройство имеет низкую эффективность переработки отходов и невысокую производительность устройства.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для переработки пластичных материалов, содержащее корпус с загрузочным и выходным отверстиями, снабженный нагревателями, и размещенный в корпусе рабочий орган, выполненный в виде последовательности зацепляющихся зубчатых валков, образующих внутреннюю полость, сообщающуюся с загрузочным отверстием через зазор между двумя крайними валками последовательности, расположенный под загрузочным отверстием [2] Для регулирования производительности и интенсивности смещения пара зубчатых валков, установленных с зазором относительно друг друга, снабжена эксцентриковыми опорами, что усложняет конструкцию.

Кроме того, устройство имеет невысокую стабильность процесса переработки полимеров.

Технический результат состоит в обеспечении стабильности процесса переработки полимеров.

Для достижения технического результата в устройстве для переработки пластичных материалов, содержащем корпус с загрузочным и выходным отверстиями, снабженный нагревателями, и размещенный в корпусе рабочий орган, выполненный в виде последовательности зацепляющихся зубчатых валков, образующих внутреннюю полость, сообщающуюся с загрузочным отверстием через зазор между двумя крайними валками последовательности, расположенный под загрузочным отверстием, согласно изобретению зубья валков, расположенных под загрузочным отверстием корпуса, на части длины валка выполнены уменьшенной высоты.

Для регулирования производительности без изменения частоты вращения валков в корпусе могут быть размещены вкладыши, прилегающие к поверхности головок зубьев пары валков, расположенной у выходного отверстия корпуса, и снабженные устройством для их перемещения для изменения зазора между поверхностями вкладышей и поверхностями головок зубьев этой пары валков.

На чертеже изображено устройство для переработки пластичных материалов.

Устройство содержит разъемный корпус 1, верхняя и нижняя половины которого удерживаются в сомкнутом состоянии зажимами 2.

Половины корпуса могут быть отведены при чистке вверх и вниз путем их поворота вокруг оси 3. В корпусе имеется загрузочное отверстие 4 и выходное отверстие 5. Корпус снабжен электрическими нагревателями 6. Внутри корпуса размещены зубчатые валки 7 и 8. Во взаимное зацепление входят валки 7-8 и 8-8. Пара валков 7-7 имеет зазор 9. Направление вращения валков показано стрелками. Зацепление между валками нормальное эвольвентное, межцентровые расстояния неизменные. Однако на валках 7 полный профиль зуба сохранен только на двух небольших участках у торцев валков. На большей же части длины валков зубья выполнены уменьшенной высоты, срезаны на некоторую часть их высоты. Внутри корпуса размещены также вкладыши 10 (заштрихованы), которые могут перемещаться по внутренней цилиндрической поверхности корпуса, приближаясь один к другому (промежуточное их положение показано штриховой линией). В желаемом положении вкладыши жестко скрепляются с корпусом.

В максимально разведенном положении вкладышей (заштриховано) верхние участки их поверхности примыкают с минимальным зазором к головкам зубьев валков 8. При сближении вкладышей этот зазор увеличивается, а проход расплава полимера к отверстию 5 сужается. При этом сопротивление истечению расплава в выходное отверстие 5 возрастает и появляется возможность циркуляции расплава внутри корпуса устройства. Выходное отверстие 5 с помощью поворотного золотника 11 может сообщаться либо с щелевым формующим каналом 12, либо с рядом цилиндрических формующих каналов 13 комбинированной головки 14. В комбинированной головке размещен также охлаждающий вращающийся нож 15, разрезающий прутки расплава полимера на гранулы.

Таким образом, готовый продукт после переработки в устройстве может быть получен в виде гранул или в виде ленты.

Устройство работает следующим образом.

Перерабатываемый материал, размер кусков которого определяется лишь размером загрузочного устройства, при вращающихся валках и нагретых до требуемой температуры корпусе и комбинированной головке загружают в отверстие 4, откуда материал захватывается валками 7 и, предварительно обжимаясь в зазоре 9 между ними, поступает в центральную полость. Отсюда материал захватывается парами валков 7-8 и проходит через зазор между валками 7-8, заполняя часть впадин зубьев валков 8. Далее он выдавливается зубьями пары валков 8-8 в выходное отверстие 5. При этом часть выдавленного материала проходит также в зазор между валками 8 и вкладышами 10, а также в зазоры между валками 8-8 и торцами валков 7 и корпусом, образуя циркуляционный поток. Величину циркуляционного потока можно регулировать, изменяя расстояния между вкладышами. Далее в зависимости от положения золотника 11 обрабатываемый материал проходит через канал 12 и выходит в виде полосы или проходит через каналы 13 под нож 15 и выходит в виде гранул.

Устройство позволяет перерабатывать отходы различных пластичных материалов без их предварительного мелкого измельчения, что снижает общую стоимость оборудования технологической линии, делает ее более компактной и упрощает процесс переработки в целом.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус с загрузочным и выходным отверстиями, снабженный нагревателями, и размещенный в корпусе рабочий орган, выполненный в виде последовательности зацепляющихся зубчатых валков, образующих внутреннюю полость, сообщающуюся с загрузочным отверстием через зазор между двумя крайними валками последовательности, расположенный под загрузочным отверстием, отличающееся тем, что зубья валков, расположенных под загрузочным отверстием корпуса, на части длины валка выполнены уменьшенной высоты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе размещены вкладыши, прилегающие к поверхности головок зубьев пары валков, расположенной у выходного отверстия корпуса, и снабженные устройством для их перемещения для изменения зазора между поверхностями вкладышей и поверхностями головок зубьев этой пары валков.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов

Изобретение относится к оборудовании для полимерных материалов, например резиновых смесей

Изобретение относится к полимерному машиностроению, в частности к конструкциям червячно-дисковых экструдеров

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов экструзией Целью изобретения является расширение технологических возможностей экструдера за счет увеличения ассортимента изготавливаемых изделий

Изобретение относится к оборудованию для переработки термопластичных полимерных материалов путем лттрузии и последующего гранулирования, а именно к дисковым экструдерам с гранулирующими узлами

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов экструзией, в частности к конструкциям дисковых экструдеров

Изобретение относится к полимерному машиностроению

Изобретение относится к области переработки фторорганических полимеров, конкретно политетрафторэтилена (ПТФЭ) или фторопласта-4, и может быть использовано для утилизации отходов данного полимера с цель получения тонкодисперсного ПТФЭ и других продуктов

Изобретение относится к мобильной установке для вторичного использования пластмассовых отходов, содержащей технологические устройства, выполненные в виде функциональных блоков, готовых к работе и оформленные в виде перевозимых модулей

Изобретение относится к способам переработки пластмассовых изделий для вторичного их использования, а именно компонентов пластмассовых композиционных деталей
Изобретение относится к области переработки вторичного сырья и может быть использовано для переработки изношенных покрышек
Наверх