Вяжущее

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении вяжущих из основных зол ТЭЦ. Вяжущее включает следующие компоненты, мас.%: глина 15-25, цемент 25-40, основная зола ТЭЦ остальное. Предел прочности при сжатии в возрасте 28 сут составляет 35,4-44,2 МПа. Вяжущее характеризуется равномерным изменением объема. 2 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении вяжущих из основных зол ТЭЦ.

Известно вяжущее [1] содержащее золу ТЭЦ основу, цемент 15-25% и известь 10-30% Недостаток этого состава заключается в относительно большом содержании дорогостоящей извести, низкой прочности вяжущего из основной золы ТЭЦ и неравномерном изменении объема твердеющих образцов.

Известно также вяжущее [2] содержащее основные золошлаковые отходы ТЭЦ, портландцемент 30-40% и добавку двуводного гипса 5% Это вяжущее имеет низкую прочность образцов и требует введения пластифицирующих компонентов, например извести, для повышения водоудерживающей способности растворов на его основе.

Наиболее близким по виду применяемых компонентов к предлагаемому является вяжущее, входящее в состав сырьевой смеси [3] включающей золосодержащий компонент в виде золошлаковой смеси 65-75% глину 10-15 и цемент 15-25% Это вяжущее имеет низкую прочность, входит в состав сложной грубодисперсной смеси (бетона) и содержит воду, внесенную с глиной-сырцом и золошлаковой смесью, что с учетом коротких сроков схватывания резко ограничивает сферу его использования (в районах отвалов ЗШС). Кроме того, в связи с наличием крупного заполнителя (шлака) оно не может применяться для приготовления кладочных и штукатурных растворов, а также безобжигового кирпича. В случае же применения основных ЗШС за счет гидравлического золошлакоудаления теряется клинкерный потенциал золы, снижается прочность строительных материалов и изделий. Все это сдерживает использование имеющихся возможностей сырьевой базы для развития производства местных материалов, а ЗШС по-прежнему складируются в неиспользуемых отвалах.

Цель изобретения повышение прочности вяжущего и расширение сырьевой базы строительства.

Это достигается тем, что вяжущее, включающее золосодержащий компонент, глину и цемент, в качестве золосодержащего компонента содержит основную золу ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас. Глина 15-25 Цемент 25-40 Основная зола ТЭЦ Остальное Для экспериментальной проверки предлагаемого изобретения берут золу Абаканской ТЭЦ, являющуюся продуктом сжигания ирша-бородинского угля КАТЭКа, глинистые вскрышные породы Изыхского угольного разреза и портландцемент М400 Ачинского цементного завода.

Зола содержит стеклофазу, обожженное глинистое вещество, кварц, углистое вещество. Рентгенофазовым анализом в ней выявлены магнетит, кварц, муллит, нонтронит, кальцит, гематит, оксид кальция, моносиликаты кальция и алюминия. Ее химический состав, мас. SiO2 46,24, Al2O3 6,56, Fe2O3 7,78, TiO2 0,84, CaOобщ 26,34, СаOсвоб 2,94, MgO 5,28, K2O 0,24, Na2O 0,51, SO3 1,45, п.п.п. 1,82. Гранулометрический состав золы, характеризуемый остатком на сите N 008, составляет 3,35% Глинистые вскрышные породы содержат каолинит, монтмориллонит, полевые шпаты, иллит и кварц. Их химический состав, мас. SiO2 61,26, Al2O3 16,45, TiO2 0,31, Fe2O3 4,76, CaO 4,82, MgO 1,41, Na2O 0,41, K2O 0,32, п.п.п. 9,18. Остаток на сите N 008 составляет 8,9, пластичность 29.

Подготовка вяжущего включает смешивание компонентов в заданном соотношении в течение 0,2 ч в шаровой мельнице. Из полученного вяжущего изготавливают раствор состава 1:3 (вяжущее:песок вольский) и формуют образцы балочки с размерами 40х40х160 мм, которые хранят в эксикаторах над водой. Равномерность изменения объема вяжущего определяют на образцах лепешках, изготовленных из теста нормальной густоты.

Составы вяжущего приведены в табл. 1, а результаты испытаний в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что предлагаемое вяжущее имеет в 1,4-1,1 раза большую прочность в сравнении с прототипом. Кроме того, по принятой технологии вяжущее создается в виде сухого тонкодисперсного продукта, что позволяет транспортировать, хранить и применять его общепринятыми для цементов методами, а установки (цехи) по производству вяжущего могут строиться как в зонах ТЭЦ, так и в значительном удалении от них. Благодаря использованию двух сухих компонентов (золы ТЭЦ и цемента) предоставляется также возможность изготовления вяжущего и менее энергоемким методом путем введения всего потребного количества воды в глину-сырец и приготовления шликера с последующим внесением в него золы и цемента.

Таким образом, предлагаемое вяжущее характеризуется технологической гибкостью приготовления и применения, за счет чего дополнительно увеличиваются возможности использования золы ТЭЦ и тем самым расширяется сырьевая база строительства.

Формула изобретения

ВЯЖУЩЕЕ, включающее золусодержащий компонент, глину и цемент, отличающееся тем, что в качестве золусодержащего компонента оно содержит основную золу ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас.

Глина 15 25 Цемент 25 40 Основная зола ТЭЦ Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Вяжущее // 2031876
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности для получения вяжущих

Вяжущее // 1807024

Вяжущее // 1794911

Вяжущее // 1758030

Вяжущее // 2101244
Изобретение относится к новым строительным материалам с использованием отходов ТЭЦ и позволяет повысить прочность и улучшить свойства строительных материалов за счет введения в состав вяжущего из шлака и высококальциевой золы-уноса, шлака пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса и гипса при следующем соотношении компонентов, мас.%: высококальциевая зола-унос - 24-30, шлак пирометаллургической переработки высококальциевой золы-уноса -65-70, гипс - 5-6

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности, к получению вяжущего из высококальциевой золы-уноса, образующейся от сжигания минерального топлива: сланцевых, бурых углей и т.п

Вяжущее // 2125026

Вяжущее // 2130904

Вяжущее // 2154037
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам вяжущих на основе высококальциевых зол, и может быть использовано для производства бетонных и железобетонных изделий, а также строительных растворов

Вяжущее // 2155170
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении смешанных вяжущих, содержащих золы ТЭЦ

Вяжущее // 2185345
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении смешанных вяжущих, содержащих золы ТЭЦ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Вяжущее // 2237630
Изобретение относится к составу вяжущего и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для приготовления строительных растворов и бетонов
Наверх