Термостойкая краска

 

Использование: защита изделий и конструкций из черных и цветных металлов, эксплуатируемых в диапазоне температур от -40°С до +550°С. Сущность, краска включает, %: полифинилсилоксановую бутанолизированную смолу прямого синтеза 20 - 22, сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой 13 - 29, алюминиевую пудру 12 - 18, аэросил 3 - 7 и сольвент 36 - 40. Стойкость покрытия к переменному действию температур -40 - +550°С 10 циклов. 2 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам на основе кремнийорганических смол, предназначенных для защиты изделий и конструкций из черных и цветных металлов, эксплуатируемых в диапазоне температур от -40оС до +550оС.

Известен теплопроводный состав, содержащий полиметилсилоксановую жидкость, оксид цинка, аэросил, алюминиевую пудру, сополимер бутилметакрилата и метакриловой кислоты [1] Этот состав используется только в электротехнической промышленности при получении газоразрядных источников тока и может выдерживать температуру до +400оС. Однако этот состав не может быть использован для защиты металлических изделий, эксплуатируемых в диапазоне температур от -40оС и выше +400оС.

Наиболее близкой к данному изобретению по технической сущности является термостойкая краска, включающая метилфенилсилоксановую смолу, диоксид кремния и порошкообразный алюминий. Дополнительно она содержит небольшое количество полидиметилсилоксана. Покрытия обладают повышенной термостойкостью и сохраняют свои физические свойства при температуре до 250оС [2] Недостатком этой краски является использование в качестве пленкообразующего метилфенилсилоксановой смолы, не образующей при температуре 150-250оС надежной сетчатой структуры (сшивки), разрушение которой происходит при температурах выше 250оС. Кроме того, покрытия на основе данной краски высыхают только при повышенной температуре (выше 100оС).

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является расширение температурного интервала эксплуатации лакокрасочного покрытия от -40оС до +550оС. Эта задача достигается тем, что термостойкая краска, включающая полифенилсилоксановую смолу, алюминиевую пудру и аэросил, в качестве полифенилсилоксановой смолы содержит полифенилсилоксановую бутанолизированную смолу прямого синтеза и дополнительно содержит сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой и сольвент при следующем соотношении компонентов, мас. Полифенилсилоксановая бутанолизированная смола прямого синтеза 20-22 Сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой 13-29 Алюминиевая пудра 12-18 Аэросил 3-7 Сольвент 36-40 Краску готовят следующим образом.

В дисольвер загружают полифенилсилоксановую смолу (ТУ 6-02-1-581-88) и включают мешалку. Затем вводят сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой (ТУ 6-01-1305-85) и сольвент (ГОСТ 1.928-79). Все тщательно перемешивают в течение 15 мин и медленно догружают аэросил А-300 (ГОСТ 14922-77). Снова перемешивают в течение 40 мин для набухания аэросила, после чего медленно загружают алюминиевую пудру (ГОСТ 5494-71). Перемешивание всех компонентов осуществляют в течение 30 мин. Краска готова к применению. Краску расфасовывают в банки, фляги, барабаны. Краску наносят электроосаждением, краскораспылителем или кистью на предварительно очищенную и обезжиренную металлическую поверхность в один или два слоя в зависимости от условий эксплуатации.

Примеры с указанием конкретных соотношений компонентов приведены в табл. 1.

В табл. 2 приведены результаты испытаний покрытий на основе различных составов краски. Как видно из приведенных в табл. 2 данных, оптимальными являются составы краски (1-3), содержащие, мас. полифенилсилоксановая смола 20-22; сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой 13-29, аэросил 3-7, пудра алюминиевая 12-18, сольвент 36-40.

Эти составы выдерживают без изменения внешнего вида и качества покрытия 15 циклов закаливания в воде от температуры +550оС, 10 циклов переменного воздействия температур с диапазоном от -40оС до +550оС, 8 ч воздействия температуры 600оС и 1 ч воздействия температуры 700оС.

Проведенные испытания на стойкость покрытия к переменному воздействию температур показали также, что содержание в краске полифенилсилоксановой смолы в количестве, меньшем 20% (состав 4) через 2-3 цикла приводит к шелушению покрытия. При повышенном содержании полифенилсилоксановой смолы, более 22% (состав 7) через 12 циклов закаливания в воде наблюдается растрескивание, а при температуре 600оС через 6 ч и переменном воздействии температур в диапазоне -40оС до +550оС через 8 циклов коробление покрытия.

Оптимальное содержание сополимера метилметакрилата с метакриловой кислотой в краске 13-29% а сольвента 36-40% Как увеличение их содержания (составы 9, 13), так и уменьшение их содержания (составы 8, 12) через 3-6 циклов воздействия переменных температур приводит к шелушению покрытия.

Через 4 ч выдерживания при температуре 600оС наблюдается шелушение покрытия, если содержание сольвента не соответствует 36-40% (составы 12, 13).

Небольшое шелушение покрытия через 5-9 циклов воздействия переменных температур наблюдается при содержании аэросила менее 3% (состав 10), а через 6 ч воздействия температуры 600оС коробление. Введение аэросила более 7% (состав 11) способствует повышению вязкости краски, что приводит к технологическим трудностям при получении краски с нужными параметрами. Кроме того, через 8 ч воздействия температуры 600оС покрытие шелушится, а при переменном воздействии температур покрытие не меняет внешнего вида и качества.

При содержании алюминиевой пудры выше верхнего предела (состав 5) через 10-15 циклов переменного воздействия температур покрытие остается без изменений. Но увеличение содержания алюминиевой пудры и уменьшение содержания аэросила в краске (состав 10) приводит к снижению седиментационной устойчивости (наблюдается ускоренное осаждение алюминиевой пудры).

Введение алюминиевой пудры менее 12% (состав 6) приводит к шелушению покрытия через 10 циклов закаливания в воде от температуры 550оС, через 8 циклов переменного воздействия температур в диапазоне от -40оС до +550оС к трещинам, а температуры 600оС и 700оС покрытия не выдерживают. Температуру 700оС не выдерживают покрытия на основе составов 4, 6-13, а температуру 600оС покрытия на основе составов 4, 6, 8, 9.

Кроме перечисленных выше достоинств, предлагаемая краска термостойкая одноупаковочная в зависимости от условий эксплуатации подвергается холодной или горячей сушке, при естественной сушке образует красивое серебристое декоративное покрытие, при горячей декоративное и термостойкое.

Применение краски исключает необходимость грунтования защищаемых поверхностей другими лакокрасочными материалами, поставляется потребителю в рабочих технологических окрасочных параметрах, наносится любым способом (кистью, валиком, краскораспылителем). Высокое удельное объемное сопротивление краски (2107 3108 смсм) позволяет наносить ее методом электроосаждения на детали и изделия любых размеров и конфигураций.

Формула изобретения

ТЕРМОСТОЙКАЯ КРАСКА, включающая полифенилсилоксановую смолу, алюминиевую пудру и аэросил, отличающаяся тем, что в качестве полифенилсилоксановой смолы она содержит полифенилсилоксановую бутанолизированную смолу прямого синтеза и дополнительно содержит сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой и сольвент при следующем соотношении компонентов, мас.

Полифенилсилоксановая бутанолизированная смола прямого синтеза 20 - 22 Сополимер метилметакрилата с метакриловой кислотой 13 29 Алюминиевая пудра 12 18 Аэросил 3 7 Сольвент 36 40

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к фотополимеризующимся диэлектрическим композициям (ФДК), используемым в электронной промышленности для получения лаковых покрытий на монтажных платах с целью электроизоляции радиодеталей, а также защиты их от воздействия внешних факторов

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, точнее к составам, предназначенным для реставрации произведений искусства из мрамора

Изобретение относится к полимерным композициям, используемым для изготовления гравировальных покрытий на прозрачных пластических материалах, и может применяться в картографическом производстве и электронной промышленности

Изобретение относится к защите пористых поверхностей от коррозии

Изобретение относится к технологии изготовления водорастворимого акрилового лака для дерева, который может быть использован в качестве паркетного
Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных композиционных материалов на основе акриловых смол, используемых при внутренней и внешней отделке помещений производственного и гражданского назначения, в частности, для изготовления наливных покрытий для полов, защитных и отделочных материалов, заливочных компаундов
Изобретение относится к краске, пригодной для печати внутри запрессованных отливок
Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для окраски пластмасс с имитацией перламутра, в частности для товаров народного потребления
Изобретение относится к пассивной тепловой защите космических аппаратов
Изобретение относится к водоразбавляемым лакокрасочным материалам, предназначенным для нанесения на металлические и неметаллические конструкции в строительстве, авиационной технике и других отраслях промышленности
Изобретение относится к клеевым лакам для поливинилхлорида и может быть использовано при нанесении изображений на поливинилхлорид с последующим нанесением покровного лака

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для защиты различных поверхностей в машиностроении, в быту и в промышленности
Изобретение относится к технологии получения акрилового лака для изделий из древесины, позволяющего получать высоко-глянцевые прозрачные покрытия
Наверх