Способ получения монокристаллической пленки оксида цинка

 

Использование: получение люминесцентных индикаторов в опто- и акустоэлектронике. Сущность изобретения: в тигель помещают 15 - 20 г порошка ZnO, откачивают до 2 - 5 Па, заполняют водородом, насыщенным парами воды, до давления 1,6105 Па . Нагревают, устанавливают температуру тигеля 990 К, а температуру подложки - 880 К. Печь тигля выключают, подложку нагревают до 890 - 1000 К, выдерживают 2 мин и охлаждают в инертном газе. Интенсивность люминесценции 2 - 10 отн. ед. 1 ил.

Изобретение относится к опто- и акустоэлектронике и может быть применено при изготовлении люминесценции индикаторов фото-, катодо- и -возбуждения, спектрометров и элементов различной аппаратуры.

Наиболее близким к изобретению является способ получения пленки оксида цинка путем восстановления оксида цинка водородом, содержащим пары воды, при отношении парциального давления паров цинка и воды, равном 1:7 + 1:8, давлении водорода не менее 1,7-2,0 атм, температуре подложки 900-970 К, скорости охлаждения подложки до комнатной температуры не более 10 К/мин.

Недостатком этого способа является невозможность применения полученной пленки оксида цинка для изготовления люминесцентных источников видимого света вследствие неудовлетворительных люминесцентных характеристик.

Целью изобретения является улучшение люминесцентных характеристик.

Цель достигается тем, что подложку после осаждения пленки нагревают до 980-1000 К, выдерживают 2 мин и охлаждение проводят в атмосфере инертного газа (аргон, азот).

П р и м е р 1. Тигель с 20 г порошка оксида цинка и затравку (ориентированную пластинку из Al2O3) устанавливают в зоны тигля и подложки. Обеспечивают откачку реактора до давления 5 Па, затем выполняют его влажным водородом (парциальное давление паров воды в водороде на 13% больше ожидаемого при рабочей температуре тигля давления цинка) до 1,6 105 Па. С помощью терморегулятора устанавливают температуры тигля Т2 990 К, подложки Т1 880 К, затем включают систему сканирования зоны кристаллизации (V 5 мкм/мин).

По истечении 3 ч выключают печь тигля, систему сканирования зоны подложки и осуществляют подъем температуры зоны подложки со скоростью 8 град/мин до 960 К и выдерживают образец при этой температуре 2 мин. Затем осуществляют замену водорода в реакторе на аргон и охлаждают образец до 785 К со скоростью 10 град/мин, а далее до комнатной температуры со скоростью 4 град/мин.

Результатом такой работы оказывается монокристаллический слой ZnO на Al2O3 толщиной 1 мм, интенсивность люминесценции (макс. 0,510 мкм) которого в 9,5 раз больше, чем у исходного порошка марки ОСЧ 14-2.

П р и м е р 2. Тигель с 20 г порошка ZnO и затравку (ориентированную пластинку из Al2O3) устанавливают в зоны тигля и подложки. Обеспечивают откачку реактора до давления 5 Па, затем заполняют его влажным водородом (парциальное давление паров воды в водороде на 13% больше ожидаемого при рабочей температуре тигля давления цинка) до 1,6 105 Па. С помощью терморегулятора устанавливают температуру тигля Т2 990 К, подложки Т1 880 К, затем включают систему сканирования зоны кристаллизации (V 5 мкм/мин).

По истечении одного часа выключают печь тигля, систему сканирования зоны подложки и осуществляют подъем температуры зоны подложки со скоростью 8 град/мин до 900 К и выдерживают образец при этой температуре 2 мин. Затем осуществляют замену водорода в реакторе на аргон и охлаждение образца до 785 К со скоростью 10 град/мин, а далее до 300 К со скоростью 4 град/мин.

Результатом такой работы оказывается монокристаллический слой окиси цинка на Al2O3 толщиной 300 мкм, интенсивность люминесценции макс 0,510 мкм) которого в 9,5 раз больше, чем у исходного порошка марки ОСЧ 14-2.

П р и м е р 3. Пленку осаждают как в примере 2. По истечении 1 ч выключают печь тигля, систему сканирования зоны подложки и осуществляют подъем температуры зоны подложки со скоростью 8 град/мин до 910 К и выдерживают образец при этой температуре 2 мин. Затем осуществляют замену водорода в реакторе на аргон и охлаждение образца до 784 К со скоростью 10 град/мин, а затем до комнатной температуры со скоростью 4 град/мин.

Результатом такой работы оказывается монокристаллический слой ZnO на Al2O3 толщиной 300 мкм, интенсивность люминесценции (макс 0,510 мкм) которого в 5,5 раз больше, чем у исходного порошка марки ОСЧ 14-2.

П р и м е р 4. Пленку осаждают как в примере 2. Подъем температуры зоны подложки ведут со скоростью 8 град/мин до 890 К и выдерживают образец при этой температуре 2 мин (далее по примеру 2).

Результатом такой работы оказывается монокристаллический слой ZnO на Al2O3 толщиной 300 мкм, интенсивность люминесценции (мак с 0,510 мкм) которого в 3 раза больше, чем у исходного порошка марки ОСЧ 14-2.

П р и м е р 5. Пленку осаждают как в примере 2. Нагрев подложки ведут со скоростью 8 град/мин до 1000 К и т.п. по примеру 2.

Результатом такой работы оказывается монокристаллический слой ZnO на Al2O3, интенсивность люминесценции (макс0,510 мкм) которого в 9 раз больше, чем у исходного порошка марки ОСЧ 14-2.

П р и м е р 6. Пленку осаждают как в примере 1. По истечении 8 ч далее по примеру 1).

Результатом такой работы оказывается монокристаллический слой ZnO на Al2O3 толщиной 3 мм, интенсивность люминесценции (макс 0,510 мкм) которого в 9,5 раз больше, чем у исходного порошка марки ОСЧ 14-2).

На чертеже показана зависимость интенсивности люминесценции пленки от температуры нагрева подложки.

Изобретение обладает следующими преимуществами: 1. Позволяет изготовить люминесцентные источники видимого света на основе кристаллов ZnO, возбуждаемых частицами радиации, ультрафиолетовым светом, пучками электронов и электролюминесцетных структур, которые обладают большей эффективностью преобразования энергии возбуждения, чем известный люминофор NaI (Te) и отличается от него дешевизной и простотой эксплуатации.

2. Эффективность преобразования энергии возбуждения в люминесцентное излучение в кристаллах ZnO увеличивается в несколько раз за счет введения дефектов известной природы в решетку ZnO, что до сих пор не разработано.

3. В кристаллах ZnO с температурой Т > 400 К наблюдается полное тушение -люминесценции, тогда как без существенного изменения сохраняется интенсивность - и -люминесценции. Следовательно, кристаллы ZnO могут быть использованы для излучения реакции образования электронной и позитронной пары из жесткого -кванта, распада нестабильных частиц, сопровождаемых -излучением.

Изобретение позволяет изготовить люминесцентные индикаторы, сцинтилляторы фото-, катодо- и -возбуждения и электролюминесцетные источники света (эффект Дитрио) со спектральной полосой излучения от 0,430 до 640 мкм (макс 0,510 мкм), временем затухания послесвечения 10-6 с и световой эффективностью преобразования энергии возбуждения на 20% больше, чем у NaI(Te), а также спектрометры энергии -частиц, элементы дозиметрической, научной и геологической аппаратуры.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ ОКСИДА ЦИНКА, включающий обработку порошка оксида цинка водородом, содержащим пары воды, осаждение пленки оксида цинка на подложке при градиенте температур между зоной обработки порошка и подложкой и охлаждение последней, отличающийся тем, что, с целью улучшения люминесцентных характеристик пленки, подложку после осаждения пленки нагревают до 890 1000К, выдерживают при этой температуре 2 мин, а охлаждение ведут в атмосфере инертного газа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к нелинейному катодолюминофору с белым цветом свечения, используемому в индикаторных ЭЛП с токовым управлением цветом свечения

Изобретение относится к катодолюминофорам с низкой частотой мерцания, используемым для экранов электронно-лучевых дисплеев

Изобретение относится к шихте для получения кристаллофосфора на основе вольфрамата натрия, используемого для изготовления сопровождающих элементов на базе высокотемпературных сверхпроводников

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к способам получения электролюминофоров , которые используются Для изготовления электролюминесцентных конденсаторов

Изобретение относится к технике люминофоров, а именно к низковольтному катодолюмипофору с синим цветом свечения на основе сульфида цинка, активированного серебром

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству катодолюминофоров на сульфидной основе, применяющихся в электронной промышленности

Изобретение относится к процессам получения оксида цинка и может найти применение в химической, резинотехнической и лакокрасочной отраслях промышленности

Изобретение относится к области получения неорганических пигментов и может быть использовано при получении оксида и карбоната цинка из цинксодержащих продуктов

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, в частности к способам получения оксида цинка, находящего применение в качестве белого пигмента

Изобретение относится к способам переработки отработанных растворов сульфата цинка, являющихся отходами различных производств, с получением полезных продуктов

Изобретение относится к области производства пигментов, а именно к технологии получения оксида цинка, который используется в качестве пигмента

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения сульфата меди (и), оксида меди (I), оксида меди (п),позволяет повысить селективность выделения различных фаз меди и упростить способе Для этого навеску пыли 0,5 - 1,0 г помещают в коническую колбу объемом 250 мл, приливают 50 мл 0,1%-ного раствора трилона Б

Изобретение относится к переработке цинксодержащих материалов, в частнос ци латунных пыпевоэгонов, .и позволяет получить оксид цинка с повышенным содержанием основного вещества путем предварительной прокалки пылевозгонов при 400-600

Изобретение относится к технологии получения металлов, в частности окиси цинка, и позволяет сократить энергозатраты и повысить белизну окиси цинка за счет того,что в способе получения окиси цинка из медьцинксодержащих отходов, включающем сернокислбтное выщелачивание при рН 3-4 и перемешивание с одновременным выделением примесей из раствора, фильтрацию , осаждение карбоната цинка с последующей его сушкой и прокалкой, выщелачивание ведут под воздействием переменного электрического тока промьшшенной частоты 50 Гц и плотности тока 1,5-2,0 А/дм
Наверх