Способ чистки дверей коксовых печей

 

Использование: чистка боковых вертикальных поверхностей дверей коксовых печей. Сущность изобретения: дверь коксовой печи устанавливают в каретку со смонтированными на ней принудительно вращающимися держателями, снабженными очистными элементами, выполненными в виде диска с отверстиями и круговой фаской по краю со стороны его рабочей плоскости и закрепленными шарнирно, подвижно и с возможностью произвольного вращения относительно держателя. При возвратно-поступательном перемещении каретки вдоль боковых вертикальных поверхностей двери происходит зацепление отверстиями диска за неровности нагара и чистка этих поверхностей. 1 ил.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к способам чистки боковых вертикальных поверхностей дверей коксовых печей.

Известен способ чистки самоуплотняющихся дверей и рам коксовых печей, включающий разогрев смолы до жидкого состояния, помещение очищаемых поверхностей дверей и рам в поле токов высокой частоты или перемещение индуктора, а затем сдувание ее сжатым воздухом [1] Однако такой способ чистки самоуплотняющихся дверей и рам коксовых печей не обеспечивает удаление с их поверхностей нагара.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ чистки дверей коксовых печей, включающий прижатие очистных элементов и врезание их в слой нагара при принудительном круговом и возвратно-поступательном перемещении вдоль боковых поверхностей дверей, образованных плоскостями огнеупорных элементов и металлических держателей [2] Однако использование данного способа очистки приводит к разрушению огнеупорной кладки дверей коксовых печей.

Цель изобретения повышение эффективности чистки при сохранении плоскостей огнеупорных элементов.

Для этого в способе чистки дверей коксовых печей, заключающемся в том, что их боковые вертикальные поверхности, образованные плоскостями огнеупорных элементов и металлических держателей, чистят очистными элементами, прижатыми к боковым поверхностям дверей, с последующим врезанием их в слой нагара при принудительном круговом и возвратно-поступательном перемещении вдоль очищаемых поверхностей, согласно изобретению боковую вертикальную поверхность дверей чистят очистными элементами, выполненными в виде диска с отверстиями и круговой фаской по краю со стороны его рабочей плоскости, зацепляя отверстиями диска за отложения нагара на очищаемой поверхности с возможностью автоматического выбора направления полноповоротного вращения диска вокруг своей оси, перпендикулярной к очищаемой плоскости, при площади рабочей плоскости диска, равной 450-26,8 высоты его круговой фаски.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа с прототипом позволяет установить соответствие его критерию изобретения "новизна".

Проводились испытания по очистке боковой вертикальной поверхности дверей коксовых печей очистными элементами в виде диска с отверстиями и круговой фаской по краю со стороны его рабочей плоскости, площадь которой принималась равной в пределах 523-8776 мм2, а высота круговой фаски 19,5 мм, так как перепад плоскостей очищаемой поверхности по высоте составляет до 20 мм. Рабочая плоскость диска 423 мм2 ограничена минимальным его конструктивным исполнением, а рабочая плоскость диска 8776 мм2 ограничена конструкцией дверей коксовых печей. Отношение 8776 к 19,5 и 523 к 19,5 составляет относительную 450-26,8 зависимость площади рабочей плоскости диска к высоте его круговой фаски. В прототипе очистной элемент выполнен в виде шнека, который при перемещении по очищаемой поверхности на стыках огнеупорных элементов и металлических держателей возбуждает удары, вызывающие разрушение поверхности огнеупорных элементов дверей, что не происходит в предложенном способе чистки дверей диском с отверстиями и фаской, позволяющей плавно проходить стыки очищаемой поверхности, а рабочая плоскость диска с отверстиями способствует заполнению и заглаживанию стыков смолистыми компонентами нагара, что исключает удары при чистке и обеспечивает сохранение плоскостей огнеупорных элементов дверей. Все это позволяет сделать вывод о соответствии предложенного способа критерию изобретения "существенные отличия".

На чертеже представлено устройство для реализации способа чистки дверей коксовых печей.

Способ чистки осуществляется следующим образом.

Дверь коксовой печи устанавливают в каретку 1 со смонтированными на ней принудительно вращающимися держателями 2, снабженными очистными элементами 3, выполненными в виде диска с отверстиями и круговой фаской по краю со стороны его рабочей плоскости и закрепленными шарнирно, подпружиненно и с возможностью произвольного вращения относительно держателя 2. Каретке 1 сообщают возвратно-поступательное перемещение. При этом за счет зацепления отверстиями диска за неровности нагара происходит его вращение с автоматическим выбором направления и чистка боковой вертикальной поверхности дверей коксовой печи. После нескольких возвратно-поступательных перемещений каретки 1 чистку двери заканчивают и ее выводят из каретки.

Использование способа чистки дверей коксовых печей по сравнению с прототипом позволит повысить эффективность чистки боковых вертикальных поверхностей за счет удаления нагара без разрушения огнеупорных элементов.

Формула изобретения

СПОСОБ ЧИСТКИ ДВЕРЕЙ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ, заключающийся в том, что очистные элементы прижимают к боковым вертикальным поверхностям дверей, образованным плоскостями огнеупорных элементов и металлических держателей, врезают их в слой нагара при принудительном круговом и возвратно-поступательном перемещении, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности чистки при сохранении плоскостей огнеупорных элементов, используют очистные элементы, выполненные в виде диска с отверстиями и круговой фаской по краю со стороны его рабочей плоскости, при этом производят зацепление отверстиями диска за отложения нагара на очищаемой поверхности с возможностью автоматического выбора направления полноповоротного вращения диска вокруг своей оси, установленной перпендикулярно к очищаемой плоскости, а площадь рабочей плоскости диска выполняют равной 450 26,8 высоты его круговой фаски.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей

Изобретение относится к области металлургии , точнее к оборудованию для обслуживания коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к средством механизации тяжелых и трудоемких процессов в коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для очистки дверей коксовых печей от смолистых и графитовых отложений

Изобретение относится к коксохимическому мапиносгроених , а именно к механизмам дчя чистки рчм, rpputii и порта кокговых печей м нч° i, обратуюшегог я на ни1- в пр лчс е к - сования

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройству на углезагрузочном вагоне для подъема крышек с рам с загрузочными отверстиями в своде коксовой печи и для очистки рам, содержащему крышкоподъемник, имеющий кронштейн с подъемным магнитом, рамоочиститель, имеющий кронштейн с очищающей головкой, и подъемные устройства для вертикального перемещения кронштейнов, причем крышкоподъемник и рамоочиститель установлены с возможностью горизонтального перемещения соответственно посредством ходового механизма между рабочим положением, в котором подъемный магнит или очищающая головка совпадает с загрузочным отверстием в своде коксовой печи, и удаленным от загрузочного отверстия исходным положением

Изобретение относится к устройству для очистки рамы камеры коксования коксовой печи. Устройство содержит узел крепления и перемещения инструмента, выполненный с возможностью позиционирования между анкерными стойками камеры коксования коксовой печи, механизмы для очистки рамы камеры коксования коксовой печи и выполненные в форме листа уплотнительные элементы, расположенные на узле крепления и перемещения инструмента. Уплотнительные элементы закреплены на обращенной от камеры коксования коксовой печи обратной стороне узла крепления и перемещения инструмента, ориентированы вертикально и полностью перекрывают обратную сторону по высоте. Уплотнительные элементы состоят из неподвижно зафиксированной на узле крепления и перемещения инструмента центральной части и боковых пластин, которые с возможностью поворота на вертикальных осях соединены с центральной частью. Боковые пластины за счет установочного движения в направлении камеры коксования коксовой печи выполнены с возможностью перемещения к торцевым поверхностям анкерных стоек. Изобретение обеспечивает полный захват и откачивание выбросов, скапливающихся в процессе очистки рамы. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к установкам для очистки змеевика печи от коксоотложений при помощи скреперов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Установка включает печь с трубами змеевика, вводное и выводное устройства для скреперов, систему подачи потока-носителя скреперов, связанную с установкой переработки нефтепродукта, и по меньшей мере два пуско-приемных устройства для скреперов, каждое из которых выполнено с возможностью серийного запуска и приема скреперов и включает перфорированные трубы, размещенные в корпусе и сообщенные с патрубками для ввода-вывода скрепера в потоке-носителе и боковыми патрубками для ввода-вывода потока-носителя и газойля-растворителя. Пуско-приемное устройство для скреперов выполнено в виде многосекционного прямоточного устройства типа «труба в трубе», перфорированные трубы которого соединены последовательно и связаны между собой задвижками, а корпус выполнен из кольцевых камер с перегородкой посредине, образующих с каждой перфорированной трубой секцию, причем вышеупомянутые боковые патрубки размещены в каждой секции пуско-приемного устройства. Установка позволяет упростить управление пуско-приемными устройствами, сократить продолжительность стадии очистки и снизить эксплуатационные и капитальные затрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх