Сепаратор для выделения примесей из волокнистого материала

 

Сущность изобретения: сепаратор для выделения примеси из волокнистого материала корпус, тангенциально расположенные подающий и отводящий патрубки, осевой патрубок, средство для выделения сора, которое выполнено в виде перфорированного цилиндра с колосниковой решеткой в его донной части. Средство для выделения сора выполнено перфорированным в зоне, которая образована подающим и отводящим патрубками, а патрубок для отвода волокна расположен над колосниковой решеткой. 3 ил.

Изобретение относится к приготовительному оборудованию, в частности к устройствам для очистки запыленного воздуха от примесей и пыли.

Известен центробежный аэродинамический высокоочиститель, содержащий корпус, тангенциально расположенный подающий патрубок, осевой патрубок для вывода запыленного воздуха, внутренний перфорированный цилиндр с колосниковой решеткой, установленный в верхней части камеры и предназначенный для выделения сора. С наружной стороны внутреннего цилиндра по винтовой линии установлены колки, между которыми на электроде расположены планки с иглами, направленными концами в камеру.

Напряжение, поданное на иглы, создает поле коронного разряда, и под его воздействием распушенное волокно прижимается к колосниковой решетке. Осевой патрубок для вывода запыленного воздуха вместе с внутренним цилиндром приводится в движение электродвигателем с помощью шкива.

Устройство сложно в изготовлении, ненадежно в работе. Кроме того, недостатком описанного устройства является выход в угары пригодного для дальнейшего использования волокна.

Цель изобретения наиболее полное разделение примесей и волокна и повышение надежности работы устройства.

Цель достигается тем, что сепаратор для выделения примесей из волокнистого материала содержит корпус, тангенциально расположенный подающий патрубок, осевой патрубок, установленное в верхней части корпуса средство для выделения сора, выполненное в виде перфорированного цилиндра с колосниковой решеткой, расположенной в донной части перфорированного цилиндра. Сепаратор имеет патрубок для отвода волокна, расположенный на корпусе тангенциально над колосниковой решеткой, а средство для выделения сора выполнено перфорированным в зоне, образованной подающим патрубком и патрубком для отвода волокна.

На фиг. 1 показан сепаратор в сборе; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Сепаратор для отделения примесей из волокнистого материала состоит из корпуса 1, тангенциального входного патрубка 2, осевого патрубка 3. На патрубке 3 установлена труба 4, подвижная в вертикальном направлении относительно патрубка 3 и способная вдвигаться или выдвигаться на большую или меньшую длину в зону сепарации 5.

В корпусе 1 имеется установленный коаксиально корпусу перфорированный цилиндр 6, в нижнем отверстии которого установлена колосниковая решетка 7.

Между колосниковой решеткой 7 и стенками корпуса 1 имеется кольцевой зазор 8 для выхода мелких сорных частиц из кольцевого зазора между корпусом 1 и перфорированным цилиндром 6. Выходной патрубок 9 для волокна установлен на участке над колосниковой решеткой 7 тангенциально к перфорированному цилиндру 6.

Перфорация внутреннего перфорированного цилиндра 6 в целях устранения забивания волокном перфорации в местах установки тангенциальных патрубков имеется только на участке между ними.

В зоне сепарации 5 происходит отделение тяжелых примесей, выпадаемых через решетку 7, а также легких частиц, коротких волокон, мелкой пыли и пуха, которые удаляются через перфорацию в кольцевой зазор 8 между перфорированным цилиндром 6 и корпусом 1 и которые вместе с тяжелыми примесями удаляются затем в сороприемник 10, состоящий из конуса и приемного мешка.

Мелкая пыль, которая не удаляется через перфорацию, уносится через осевой патрубок 3, через который отводится основная масса воздушного потока.

Колосниковая решетка 7 предотвращает выпадение в отходы длинного волокна.

Сепаратор для отделения примесей из волокнистого материала работает следующим образом.

Волокно-воздушная смесь подается во входной патрубок 2 со скоростью 15-20 м/с, смесь заходит во внутренний перфорированный цилиндр и, закручиваясь в винтовое движение вокруг осевого патрубка 3, прижимается под действием центробежных сил к перфорированным стенкам внутреннего цилиндра 6.

Твердые сорные частицы, узелки, минеральная пыль, перемещаясь по перфорации вместе с волокном, отделяются от него. Мелкие сорные примеси через отверстия в перфорации попадают в кольцевой зазор между корпусом 1 и перфорированным цилиндром 6. Из этого кольцевого зазора мелкие сорные частицы через кольцевое отверстие 8 между колосниковой решеткой 7 и стенками корпуса 1 падают в сороприемник 10.

Более тяжелые сорные примеси, отделяясь при вихревом движении волоконно-воздушной смеси от волокон в зоне сепарации 5, выпадают в отверстия колосниковой решетки 7, затем в конус сороприемника 10 и далее в приемный мешок.

Длинные волокна, перемещаясь по перфорации внутреннего цилиндра, спускаются по винтовой траектории и далее через нижний тангенциальный выходной патрубок 9 удаляются из сепаратора.

Предлагаемый сепаратор позволяет более эффективно отделить пыль и сорные примеси из волокна и предотвратить удаление в отходы волокна.

Формула изобретения

СЕПАРАТОР ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ ИЗ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащий корпус, тангенциально расположенный подающий патрубок, осевой патрубок, установленное в верхней части корпуса средство для выделения сора, выполненное в виде перфорированного цилиндра с колосниковой решеткой, отличающийся тем, что колосниковая решетка расположена в донной части перфорированного цилиндра, а сепаратор имеет патрубок для отвода волокна, расположенный на корпусе тангенциально над колосниковой решеткой, при этом средство для выделения сора выполнено перфорированным в зоне, образованной подающим патрубком и патрубком для отвода волокна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к первичной обработке хлопка

Изобретение относится к агропромышленному комплексу, а именно к устройствам , предназначенным для отделения хлопка-сырца от транспортирующего воздушного потока в пневмотранспортных установках

Изобретение относится к первичной обработке хлопка и может использоваться для сортировки посевных семян хлопчатника

Изобретение относится к оборудованию для предварительной обработки волокон, в частности штапельных, и касается устройств для разделения штапеля на отдельные волокна для получения рыхлой равномерной волокнистой массы, пригодной для дальнейшей переработки

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам рыхления и очистки волокнистого материала

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для очистки клочкообразного волокнистого материала от сорных примесей Целью изобретения является интенсификация процесса очистки и снижение потерь прядомого волокна в отходы при исполь о вании гиперболоидной колосниковой ре шетки

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для отделения волокна от семян хлопка

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для отделения волокна от семян хлопка

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к способам получения короткого волокна

Изобретение относится к переработке торфа, в частности к его фракционированию для получения исходного сырья при производстве различного рода продуктов на основе торфа

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и касается пильного барабана волокнообрабатывающей машины

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Наверх