Способ возведения монолитных конструкций

 

Использование: в строительстве для безопалубочного возведения монолитных конструкций. Сущность изобретения: в способе возведения монолитных конструкций путем послойного нанесения набрызгом самотвердеющего материала слои наносят гребневидной формы. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, преимущественно монолитному, осуществляемому набрызгобетонированием (торкретированием), и может быть широко использовано при возведении зданий и сооружений, в том числе строительно-архитектурных конструкций и элементов.

Известен способ возведения монолитных конструкций методом набрызгобетонирования, осуществляемый на одностороннюю опалубку или предварительно подготовленную поверхность [1] Недостатком способа является то, что на возведение и последующий демонтаж опалубки тратится много времени, при этом значительно усложняется и удорожается строительство.

Известен также способ возведения монолитной конструкции путем набрызга отверждаемого материала в пространстве между направленными один навстречу другому факелами [2] Этот способ принят в качестве прототипа.

Столкновение во встречных конических потоках разнесенных в пространстве дискретных частиц материала происходит по законам вероятности и потому не может происходить строго в одной плоскости, поэтому невозможно получить качественную первоначальную линзу. Это требует дополнительной корректировки местоположения оси симметрии этой линзы. При этом, чем больше основание конуса факела, т.е. чем больше производительность, тем хуже качество. По той же причине велики потери материала, причем чем больше производительность, тем больше потери.

Предлагаемое изобретение позволяет устранить эти недостатки, т.е. повысить производительность возведения монолитной конструкции и избежать при этом больших потерь материала.

Это достигается тем, что в известном способе возведения монолитных конструкций путем послойного нанесения набрызгом самотвердеющего материала слои наносят гребневидной формы.

На чертеже изображена последовательность возведения стеновой конструкции.

Конструкция для осуществления предлагаемого способа включает фундамент 1, слой самотвердеющего материала (бетонной смеси) 2, гребни слоя 3-5, завершающий слой материала 6 устройство 7 для подачи бетонной смеси.

Предлагаемый способ возведения монолитных конструкций реализуется следующим образом.

Первоначально на фундамент 1 наносят гребень 3. Последний делают на всю длину фундамента 1. После этого на гребень 3 наносят слой 2 до необходимого размера (толщины) стены. В верхней части этого слоя строят вновь гребень 4. Таким образом, весь слой приобретает гребневидную форму. В такой последовательности с помощью устройств 7 для подачи бетонной смеси, стена возводится до необходимой высоты. На последний гребень 5 наносят завершающий слой 6. При таком способе возведения монолитных конструкций гребни играют роль опалубки. Все сопутствующие операции, в том числе и контроль, осуществляются известными средствами.

Нанесение материала в виде гребней, в основании соответствующих толщине стенки, позволяет укладывать в каждый слой большой объем самотвердеющего материала, что позволяет повысить производительность возведения монолитной конструкции. При этом больших потерь материала не будет, так как материал наносится на неподвижный гребень.

Формула изобретения

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ путем послойного нанесения набрызгом самотвердеющего материала, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, слои наносят гребневидной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и позволяет снизить трудоемкость в устройстве для подачи бетонной смеси

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при термообработке бетонной смеси перед укладкой ее в опалубку

Изобретение относится к горной промети и .м

Изобретение относится к устройству пневматических бетононасосов для транспортирования бетонов и растворов к месту укладки

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения каркаса зданий

Изобретение относится к возведению зданий с несущими стенами с использованием метода подъема перекрытий и направлено на снижение стоимости строительно-монтажных работ

Изобретение относится к способам строительства конструкций зданий, изготовляемых из строительных смесей на стройплощадке

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения зданий и сооружений
Наверх