Способ изготовления макета печатной шкалы для магнитоэлектрических приборов

 

Использование: в технологии формирования градуировочных шкал контрольно-измерительных приборов. Сущность изобретения: способ изготовления макета печатной шкалы для магнитоэлектрических приборов включает изготовление рисок, цифр, обозначений с увеличением 4 : 1 или 3 : 1, окраску, сушку, клейку, набор макета, контроль, фотосъемку с уменьшением 1 : 1, изготовление негатива и клише. При этом вырезают основание макета шкалы из цветного металла, сверлят базовые отверстия, размечают на универсальном поворотном столе основание, на котором фрезеруют с помощью универсального фрезерного станка понижения с последующей окраской для размещения в них рисок, цифр, обозначений, после чего красят и штампуют из черной фотобумаги, а из металла заготовки-вкладыши, вырезают прямоугольники с цифрами и обозначениями, изготовленные из черной фотомуги риски, вклеивают риски в понижения основания, а цифры и обозначения клеют на заготовки-вкладыши и набирают макет с установкой заготовок-вкладышей в соответствующие понижения. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления шкал магнитоэлектрических приборов, а именно к технологии нанесения на шкалу рисок, цифр и обозначений, и найдет применение в приборостроении, где без предварительной градуировки наносят риски, цифры, знаки и обозначения на шкалу. Способ предназначен для изготовления приборов, имеющих линейную характеристику шкалы.

Известен механизированный способ изготовления шкал с помощью графопостроителя на ватмане по заранее составленной программе (см. Обмен производственно-техническим опытом, 1989, N 3, с.28 и 1989, N 7, с.34 и Львов Ю. Т. Полуавтоматизированные методы изготовления фотооригиналов и фотошаблонов печатных схем. -Л. ЛДНТП, 1979).

Недостатком способа является высокая трудоемкость по программному обеспечению, необходимость специального оборудования, помещения и специалистов по программному обеспечению, высокая стоимость оборудования, а также невозможность корректировки или исправления макета без исправления программ.

Известен механизированный способ изготовления шкал с помощью лазера на жестких подложках путем выжигания маскирующего слоя на жестких подложках (см. Перспективные методы изготовления и контроля фотошаблонов больших и сверхбольших интегральных микросхем. -Экономика и технология приборостроения, 1980, N 4.

Макет на жестких подложках, изготовленный этим способом, имеет высокую стоимость и высокую трудоемкость по программному обеспечению. Кроме того, для его осуществления необходимо специальное оборудование и специалисты по программному обеспечению и обслуживанию.

Известен также способ для нанесения шкал пальцевым лазером (авт.св. СССР N 894364, кл. F 01 D 13/02).

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает плавной регулировки и разметки цены деления в широких пределах. Кроме того, очень высокая стоимость кольцевого лазера делает этот способ очень дорогостоящим и требует высококвалифицированного обслуживания.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности к предлагаемому результату является способ (см. Буловский П.И. и Поваляев А.В. Технология изготовления деталей и узлов электроизмерительных приборов. -М.-Л. Машгиз, 1952 г. с.150), который состоит из следующих операций: на листке макетного ватмана вручную вычерчивают карандашом контур всех наносимых на шкалу обозначений в увеличенном масштабе 4: 1 или 3:1, затем заливают тушью вручную часть контура рейсфедером или пером, после чего сушат, подчищают, выравнивают тон после высыхания туши, проверяют точность макета, производят фотосъемку и изготавливают негатив с уменьшением масштаба до 1:1 с последующей сушкой и ретушью негатива, изготавливают фотохимическим способом клише с негатива известным способом, устанавливают на накатную машину клише и заготовку для шкалы с устройством растарки, краски и переносят шкалу с клише на заготовку шкалы известным способом.

Недостатками способа являются высокая трудоемкость вычерчивания макета, заливки тушью или вычерчивания и контроль макета; низкая точность вычерчивания макета, восприятие при высыхании туши атмосферных влияний (температура, влажность), технологические влияния при фотосъемке и разнотонность; необходимость применения макетного ватмана.

Цель изобретения повышение точности изготовления макета и ремонтопригодность, а также исключение атмосферных и технологических влияний на макет для разных шкальностей.

На фиг.1 показано место на основании для рисок; на фиг.2 место с вклеенными рисками; на фиг.3 то же, сечение; на фиг.4 заготовки вставок для цифр и знаков; на фиг.5 вставки с цифрами и знаками; на фиг.6 вставка с фотобумаги, помещенной в место основания шкалы, сечение; на фиг.7 металлическая заготовка макета; на фиг.8 собранный макет.

Шаблон изготавливается в увеличенном масштабе 4:1 или 3:1 по отношению к циферблату (шкале). Заготовку макета, вырезанную из листа (латунь, медь, бронза) толщиной 2 мм рихтуют с обеспечением на плоскости до 0,3 мм, производят сверловку базовых отверстий (2 шт.), разметку окон понижений. На универсальном фрезерном станке (модель 676П) устанавливается универсальный поворотный стол с диаметром стола не менее 380 мм (ГОСТ 169-39-71). Заготовка шаблона устанавливается на поворотный стол с базированием на фиксаторы, установленные на столе, и закрепляется пpихватами, затем выполняется фрезерование углового расположения гнезд для рисок на глубину 0,1-0,2 мм с точностью угла поворота 1', понижений для вставок на глубину 1,3-1,5 мм, реперных линий или знаков глубиной 0,1-0,2 мм. После фрезеровки поверхность заготовки обезжиривается, покрывается белой эмалью (например, АК-1102) с помощью электростатики или краскопульта. Риски, реперные линии и знаки для шаблона изготавливаются из черной фотобумаги или из засвеченной черной фотопленки. Они вырубаются специальными штампами и вклеиваются в гнезда рисок. Допускается заливка тушью черной козеиноспиртовой морозостойкой. Для оцифрованных отметок, знаков, надписей изготавливаются вставки из металла толщиной 1,3-1,5 мм. На них наклеиваются (клей "Момент", ПАВ и др.) необходимые сочетания (цифры, знаки), изготовленные на фотобумаге. Для получения макета производится набор и укладка вставок с требуемыми цифрами, знаками, сочетаниями в гнезда макета в соответствии с чертежом на шкалу (циферблат). С набранного макета выполняется фотосъемка на негатив с уменьшением до масштаба 1:1 (при необходимости ретуширование), изготовление клише известными способами (например, травлением), установка клише на накатной станок и накатка шкалы (циферблата) типографической краской (черной, например по ТУ 29-02-1115-85, краска офсетная черная 2913-01).

Таким образом, предлагаемый способ изготовления макета печатной шкалы для магнитоэлектрических приборов позволяет обеспечить использование макета для разных шкальностей электроизмерительных приборов, повысить точность, ремонтопригодность, исключить атмосферные и технологические влияния, т.е. позволяет изготовить макеты, при которых не требуется специального технологического оборудования, материалов (ватмана, жестких подложек, специальных стержней).

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАКЕТА ПЕЧАТНОЙ ШКАЛЫ ДЛЯ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ, заключающийся в изготовлении заготовки основы шкалы, рихтовке, окраске и нанесении рисок, отличающийся тем, что дополнительно штампуют риски шкалы из черной фотобумаги и в заготовке основы шкалы выполняют базовые отверстия, одно из которых размещают в центре поворотного стола прецизионного оборудования, с помощью прецизионного оборудования осуществляют разметку и обработку макета шкалы, а в основе материала макета шкалы выполняют глухие окна, в которые вклеивают отштампованные из черной фотобумаги требуемой формы риски или устанавливают вкладыш с необходимыми обозначениями, при этом в качестве основы для изготовления макета шкалы используют листовой металл.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве основы для изготовления макета шкалы используют латунь, бронзу или медь.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что вкладыш макета шкалы выполнен из листового металла, на котором с лицевой стороны размещают функциональные обозначения шкалы.

4. Способ по пп.1 3, отличающийся тем, что вкладыши макета набирают на основу макета шкалы и устанавливают фиксированно заподлицо.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в отсчетных устройствах, предназначенных, в частности, для отсчета оборотов многооборотных потенциометров

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в отсчетных устройствах, предназначенных, в частности, для отсчета оборотов многообо ротных потенциометров

Изобретение относится к приборостроению и позволяет довысить точгность и удобство отсчета

Изобретение относится к приборостроению, в частности к угломерным оптико-механическим приборам

Шкала // 2115149
Изобретение относится к циферблатам часов, к шкалам приборов и надписям, которые должны быть хорошо различимы при различных условиях освещения, например к номерам автомобилей и дорожным знакам

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в стрелочных измерительных устройствах для измерения различных параметров

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при измерении атмосферного давления в метеорологии, различных отраслях промышленности, в быту

Изобретение относится к установочному средству (29) устройства (18) ввода и/или вывода параметров сварочного процесса сварочного аппарата (1). Средство выполнено в виде гибкого элемента или пленки (30) с двумя выемками (33) для насаживания или крепления на двух вращающихся ручках (34) устройства (18) ввода и/или вывода с соответственно первой частью (38) и соответственно второй частью (39). Первая часть (38) каждой выемки (33) предназначена для пропуска соответственно вращающейся ручки (34). Вторая часть (39) каждой выемки (33) предназначена для фиксации между обеими осями (37) вращения вращающихся ручек (34). На указанном элементе напечатана дополнительная информация (31) и/или шкалы (32). Такая конструкция установочного средства упрощает установку определенного сварочного процесса пользователю. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано при производстве музыкальных инструментов. Ударный музыкальный инструмент содержит полый корпус в виде параллелепипеда с фазоинвертором в виде отверстия и с шестью гранями: нижней, верхней, левой, правой, тыльной и фронтальной декой, подструнник со струнами, подложкой и прокладкой, механизм регулирования положения подложки с подструнником относительно фронтальной деки. Механизм регулирования выполнен винтовым и включает винтовую шпильку, гайку Эриксона и врезную гайку. Винтовая шпилька жестко связана с гайкой Эриксона, которые установлены на тыльной грани с возможностью вращения. Врезная гайка жестко установлена на подложке и кинематически связана со шпилькой с возможностью плоскопараллельного перемещения подложки с подструнником и прокладкой относительно поверхности фронтальной деки по направляющим. Струны на подструннике расположены дугообразно, выпуклой частью в сторону фронтальной деки. Фронтальная дека установлена на корпусе с зазором по углам, сопряженным с верхней, левой и правой гранями. Фазоинвертор выполнен в виде прямоугольного отверстия на нижней части фронтальной поверхности музыкального инструмента, ограниченного нижней, левой и правой гранями корпуса музыкального инструмента и промежуточной вставкой, соединяющей левую и правую грани. Фронтальная дека соединена с верхней, левой и правой гранями и промежуточной вставкой. Обеспечивается расширение диапазона звучания и улучшение чистоты звука в разных диапазонах действия. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к приборостроению, в частности к области создания индикаторных и контрольно-измерительных приборов с осецентрированными круговыми шкалами (циферблатами) и стрелочными механизмами различного назначения, и предназначено для повышения качества визуализации информации с циферблатов вне зависимости от внешнего освещения. Может быть применено при создании равномерной подсветки круговых шкал и стрелок как в классических механических часах от наручных и настенных до уличных и башенных, так и в индикаторных приборах на приборных панелях и досках в информационно-управляющих системах или системах отображения информации в наземных транспортных или авиационно-космических средствах. Заявленные способ подсвета циферблата и стрелок и устройство для его реализации содержат циферблат, одну или более стрелки, источник излучения, оптически связанный с циферблатом, защитное стекло и расположенные с подциферблатной стороны осецентрированный стрелочный механизм с одним центральным валом и одним или более внешними валами, выполненными в виде тонкостенных цилиндров разного диаметра, последовательно нанизанными друг на друга, на концы которых, со стороны циферблата, в обратной последовательности насажены соответствующие стрелки. При этом по направлению распространения излучения введены коллиматор и рассеивающее зеркало, оптически связанные между собой и образующие оптическую ось соосно оси вращения циферблата и стрелок. Центральный вал выполнен полым в виде тонкостенного цилиндра, источник излучения и коллиматор расположены с подциферблатной стороны, а рассеивающее зеркало расположено со стороны циферблата на внутренней стороне и по центру защитного стекла. Технический результат - точность считывания с циферблатов визуальной информации с изображением любой полярности вне зависимости от внешнего освещения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх