Плунжерный дозатор жидкостей

 

Использование: в технике дозирования жидкостей, в промстройматериалах и других отраслях промышленности. Цель изобретения: упрощение конструкции, повышение надежности работы, дозирования и обеспечение возможности пропорционального смешивания различных жидкостей. Сущность изобретения: в плунжере имеется диаметральное отверстие, сообщающееся в крайних положениях с полостями подвода и перелива дозируемой жидкости и полостями подвода и отвода транспортирующей жидксти или сжатого воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к технике дозирования жидкостей и может быть использовано в промстройматериалах и других отраслях промышленности.

Известны объемные насосы, описываемые в книге Фрумкис И.В. Гидравлическое оборудование тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин. М. Колос, 1971, с.31-66).

Наиболее близким по технической сущности является плунжерный дозатор жидкости, содержащий корпус с подводящими трубопроводами жидкости со смонтированными в них обратными клапанами и возвратно-поступательно перемещающийся в корпусе плунжер. Такой дозатор за каждый цикл выдает порцию жидкости.

Недостатками дозатора являются сложность конструкции из-за наличия клапанов, которые одновременно снижают надежность работы вследствие попадания посторонних включений в ход клапана при одновременном изменении дозы, а также невозможность применения для смешения нескольких жидкостей.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности работы, дозирования, а также обеспечение возможности применения одного агрегата для смешивания нескольких жидкостей.

Для этого в плунжерном дозаторе жидкостей, содержащем корпус с подводящими и отводящими трубопроводами и возвратно-поступательно перемещающимся плунжером, трубопроводы соединены с полостями подвода жидкости (жидкостей) под давлением, ее перелива, а также полостями подвода и отвода транспортирующей жидкости или сжатого газа к плунжеру, который снабжен диаметральными отверстиями, перемещающимися между этими полостями.

В таком дозаторе отсутствуют обратные клапаны и возможно смешивание доз различных жидкостей.

На чертеже показан вариант исполнения плунжерного дозатора с одним отверстием в плунжере.

Внутри корпуса 1 имеется сверление, в котором перемещается возвратно-поступательно плунжер 2 с одним или несколькими диаметральными отверстиями 3.

В левом положении отверстие 3 сообщается снизу с полостью 4 под ним, которая сообщена с трубопроводом 5 под давлением дозируемой жидкости, а сверху с полостью 6 с переливным трубопроводом 7.

В правом положении отверстие 3 сообщается сверху с полостью 8, сообщенной с трубопроводом 9 транспортирующей жидкости или сжатого воздуха, а снизу с полостью 10 и трубопроводом 11 их отвода. Вместо одного отверстия 3 в плунжере 2 может быть несколько отверстий 3, тогда в корпусе 1 делается соответствующее число полостей 4, 6, 8 и 10, причем трубопроводы 11 могут соединяться для смешивания.

Диаметр плунжера 2 и отверстия 3 определяется заданным количеством жидкости, которую надо подать за один впрыск. Величина хода плунжера 2 определяется из условия расположения камер 4, 6, 8 и 10, а его длина количеством отверстий 3.

Число ходов плунжера 2 определяется расчетом из условия обеспечения заданной подачи дозируемой жидкости за единицу времени. Остальные размеры определяются конструктивно и проверяются на прочность и работоспособность.

Плунжерный дозатор работает следующим образом.

При положении отверстия 3 в левом положении дозируемая жидкость из полости 4 заполняет это отверстие, а ее излишек переливается через трубопровод 7 (при необходимости). При перемещении отверстия 3 в правое положение транспортирующая жидкость или сжатый воздух из полости 8 выдавливает порцию дозируемой жидкости и направляет по трубопроводу 11 в соответствующий агрегат. При нескольких отверстиях 3 можно дозировать несколько жидкостей и смешивать их.

Применение дозатора упростит конструкцию, так как ликвидируются клапаны, что снизит стоимость при повышении надежности работы и дозирования. Одновременно дозатор можно использовать и как смеситель, что тоже снижает стоимость.

Формула изобретения

ПЛУНЖЕРНЫЙ ДОЗАТОР ЖИДКОСТЕЙ, содержащий корпус с подводящими, отводящими трубопроводами и возвратно-поступательно перемещающимся плунжером, отличающийся тем, что трубопроводы соединены с полостями подвода жидкости под давлением, ее перелива, а также полостями подвода и отвода транспортирующей жидкости или сжатого газа к плунжеру, который снабжен диаметральными отверстиями, перемещающимися между этими полостями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля технологических процес- 'сов

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к байпасным расходомерам и может быть использовано для измерения общего потока Q среды, проходящего через основную трубу

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к устройствам для измерения расхода газа в капиллярной газовой хроматографии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в городских и промышленных системах водоснабжения для учета производительности и установления рациональных режимов работы насосных станций, водоводов и других сооружений водопровода

Изобретение относится к расходомеру перепускного типа, который соединен с трубопроводом и снабжает информацией, относящейся к потоку материала в трубопроводе

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля, управления и регулирования параметров технологических процессов, например, при определении расхода хозяйственно-питьевой и технической воды, используемой в промышленных целях

Изобретение относится к аэродинамическим испытаниям и может быть использовано в ракетостроении и авиации для определения и регулирования полетных аэродинамических нагрузок на отсеки летательных аппаратов и их элементы

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике и может быть использовано в ракетостроении и авиации для определения и регулирования полетных аэродинамических нагрузок на отсеки летательных аппаратов (ЛА) и их элементы
Наверх