Устройство для включения нагрузки в сеть низкого напряжения и способ включения нагрузки в сеть низкого напряжения

 

Использование: электрические выключатели для сетей низкого напряжения. Сущность изобретения: включение осуществляют плавным непрерывным воздействием на ручной привод, при котором на промежуточный контакт 8 последовательно коммутируют контакты обоих рычагов 2, 3. Первыми коммутируют контакты подвижного рычага 2, в цепь которого включен диод, затем с кратковременным запаздыванием контакты другого подвижного рычага 3. Устройство содержит стягивающие пружины 19, 20 и снабжено тремя пластинами питания и диэлектрической шайбой 18, а подвижные рычаги 2, 3 имеют V-образные плечи 21, 22, 23, 24. Причем расстояние между контактами подвижного рычага 2, в цепь которого включен диод и контактами промежуточного контакта 8, меньше расстояния между контактами подвижного рычага 3 и контактами промежуточного контакта 8 на величину, обеспечивающую коммутирование первых контактов подвижного рычага 2, в цепь которого включен диод. Концы 22, 24 V-образных плеч подвижных рычагов 2, 3 посажены в соответствующие пластины питания, а со вторыми концами 21, 23 зацеплены стягивающие пружины 19, 20. Пластины питания имеют с одного конца прямоугольные выемки 16, 17, через которые протянуты концы стягивающих пружин 19, 20, зацепленные с диэлектрической шайбой 18, связанной с ручным приводом, а другими концами посажены в корпус. Третья пластина питания одним концом посажена в корпус, а другим фиксирует промежуточный контакт. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим выключателям для включения нагрузки в сети низкого напряжения.

Известен способ включения нагрузки в сеть, который реализуется в выключателе, в котором подвижные контакты при размыкании поворачивают вниз, при этом сила упругости пружины, создающая давление на подвижный контактный рычаг, быстро уменьшается. Этот выключатель содержит два подвижных контактных рычага, расположенных в замкнутом положении параллельно один другому, стягивающую пружину, на концах рычагов размещаются контакты, при размыкании один из подвижных контактных рычагов поворачивается вниз и удерживается силой упругости пружины.

Недостатком указанных способа и устройства является мгновенная подача на нагрузку при замыкании контактов номинального напряжения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ отключения нагрузки из сети, реализованный в выключателе, в котором происходит одновременное замыкание или размыкание обоих контактов путем воздействия на контактные рычаги силой упругости стягивающей пружины.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выключатель, содержащий два подвижных контактных рычага с контактами на концах, расположенных в замкнутом положении напротив и параллельно один другому, между которыми с возможностью вертикального перемещения на поводке укреплен промежуточный контакт, стягивающую пружину, ограничитель и привод.

Недостатком указанных способа и устройства является мгновенная подача на нагрузку при ее включении в сеть номинального сетевого напряжения, что часто является причиной выхода из строя приборов, зависящих от первоначального тока.

Предлагаемое изобретение ставит задачей защитить нагрузку от первоначального тока в момент ее однотактного включения в сеть с использованием свойств диода кратковременно выдерживать ток выше номинального. Технический результат сокращение сетевого напряжения в момент включения наполовину с использованием маломощного диода.

Предлагаемое изобретение характеризуется следующей совокупностью признаков. Включение нагрузки в сеть путем воздействия на подвижные рычаги силой упругости стягивающей пружины осуществляют плавным непрерывным воздействием на ручной привод, при котором на промежуточный контакт последовательно коммутируют контакты обоих подвижных рычагов, причем первыми коммутируют контакты того подвижного рычага, в цепь которого включен диод, затем с кратковременным запаздыванием контакты другого подвижного рычага. Устройство для включения нагрузки в сеть низкого напряжения, содержащее корпус, два подвижных рычага с контактами на свободных концах, промежуточный контакт, стягивающие пружины, ограничители и ручной привод, снабжено тремя пластинами питания и диэлектрической шайбой, подвижные рычаги имеют U-образные плечи, в цепь одного из подвижных рычагов последовательно включен диод, а расстояние между контактами подвижных рычагов и промежуточного контакта в разомкнутом положении неодинаковое и определяет положение точек зацепления стягивающих пружин на соответствующие плечи подвижных рычагов. Расстояние между контактами того подвижного рычага, в цепь которого включен диод, и контактами промежуточного контакта меньше расстояния между контактами другого подвижного рычага и промежуточного контакта на величину, обеспечивающую коммутирование первыми контактов подвижного рычага, в цепь которого включен диод на промежуточные контакты воздействием ручного привода до коммутирования контактов другого подвижного рычага на другие контакты промежуточного контакта. Одни концы U-образных плеч посажены в соответствующие пластины питания, а с другими концами зацеплены стягивающие пружины. Две из пластин питания, соответствующие подвижным рычагам, имеют с одного конца прямоугольные выемки, через которые протянуты концы стягивающих пружин, зацепленных с диэлектрической шайбой, с которой связан ручной привод, а другими концами посажены в корпус. Третья пластина питания одним концом посажена в корпус, а другим фиксирует промежуточный контакт.

Поочередное срабатывание обоих подвижных рычагов плавным непрерывным воздействием на ручной привод, когда первыми коммутируют контакты того подвижного рычага, в цепь которого включен диод, позволяет в момент включения нагрузки в сеть подавать на нее половину сетевого напряжения. А полное сетевое напряжение подается с кратковременной задержкой при коммутировании на промежуточный контакт контактов другого подвижного рычага. Это защищает приборы в момент их включения в сеть от первоначального тока. Длительное прохождение тока в цепи через диод исключается, так как в случае прекращения воздействия на ручной привод в момент замыкания первого рычага происходит его самопроизвольное размыкание силой упругости стягивающей пружины, что дает возможность применять маломощные диоды.

Пластины питания служат для подведения напряжения к подвижным контактам рычагам и промежуточному контакту. Одна из трех пластин служит также для фиксирования промежуточного контакта на корпусе.

Диод, включеный последовательно в цепь одного из подвижных контактных рычагов, служит для срезания сетевого напряжения в момент замыкания цепи, наполовину. Выбор расстояния между тем подвижным рычагом, в цепь которого включен диод, и промежуточным контактом в разомкнутом положении, меньшим расстояния между другим подвижным рычагом и промежуточным контактом, определяет положение точек зацепления стягивающих пружин на плечи соответствующих подвижных рычагов, обеспечивает срабатывание подвижного рычага с диодом при включении первым и кратковременное запаздывание при последующем срабатывании другого подвижного рычага.

Диэлектрическая шайба служит для крепления свободных концов стягивающих пружин и связана с рычагом привода.

U-образные плечи подвижных рычагов обеспечивают контакт подвижных рычагов с пластинами питания и зацепление со стягивающими пружинами.

Предложенный способ осуществляют следующим образом. Плавно воздействуя на ручной привод, приводят в движение тот подвижный рычаг, в цепь которого последовательно включен диод, и коммутируют его на промежуточный контакт. При этом ток в цепи течет через диод и на нагрузку подают половину сетевого напряжения. Продолжая непрерывное воздействие на ручной привод, приводят в движение второй подвижный рычаг и с кратковременным запаздыванием также коммутируют его с промежуточным контактом. При этом ток в цепи течет через контакты второго подвижного рычага и промежуточного контакта и на нагрузку подают полное сетевое напряжение.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 представлена электрическая схема; на фиг.3 приведено устройство в разомкнутом положении с соответствующим положением ручного привода.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1, двух подвижных рычагов 2, 3 с контактами на свободных концах 4, 5, 6, 7, рычага 2 с контактами 4, 5 и рычага 3 с контактами 6, 7, промежуточного контакта 8, выполненного в виде скобы с контактами 9,10,11,12 на свободных концах, трех пластин питания 13, 14, 15, закрепленных на корпусе 1. Пластины питания 13, 14 имеют прямоугольные выемки 16,17, на пластине питания 13 выемка 16, а на пластине питания 14 выемка 17. На пластине питания 15 зафиксирован промежуточный контакт 8. Устройство содержит также диэлектрическую шайбу 18 и стягивающие пружины 19, 20. Подвижные рычаги 2, 3 имеют U-образные плечи 21, 22, 23, 24, рычаг 2 плечи 21, 22, а рычаг 3 плечи 23, 24. Плечо 22 посажено в пластину питания 13, плечо 24 в пластину питания 14, а на плечи 21, 23 зацеплены соответственно концы стягивающих пружин 19, 20. Другие концы стягивающих пружин 19, 20 зацеплены на диэлектрическую шайбу 18, которая обеспечивает связь ручного привода 25 с подвижными рычагами 2, 3. В разомкнутом положении подвижные рычаги 2, 3 фиксируются соответственно на ограничителях 26, 27. В цепь рычага 2 последовательно с нагрузкой 28 включен диод 29. Ограничители 26, 27 расположены таким образом, что в разомкнутом положении (см.фиг.3) расстояние между контактами 4, 5 и 9, 10 меньше расстояния между контактами 6, 7 и 11, 12. Разница в расстоянии определяет положение точек зацепления стягивающих пружин 19, 20 на соответствующие плечи 21, 23 подвижных рычагов 2, 3 и обеспечивает срабатывание рычага 2 с диодом 29 в цепи первым с последующим срабатыванием с кратковременной задержкой рычага 3.

Предлагаемое устройство действует следующим образом. При воздействии на ручной привод 25 диэлектрическая шайба 18 смещается по направлению промежуточного контакта 8 и увлекает за собой концы зацепленных на ней пружин 19, 20. Конец пружины 19, продвигаясь в выемке 16, первый минует точку касания плеча 22 рычага 2 с пластиной питания 13 и притягивает рычаг 2 в замкнутое положение. Происходит коммутирование контактов 4, 5 рычага 2 с контактами 9, 10 промежуточного 8. При дальнейшем смещении диэлектрической шайбы 18 конец пружины 20 минует точку касания плеча 24 рычага 3 с пластиной питания 14 и притягивает рычаг 3 в замкнутое положение. Происходит коммутирование контактов 6, 7 подвижного рычага 3 на контакты 11, 12 промежуточного контакта 8. Размыкание происходит в обратной последовательности. Сначала размыкаются контакты 6, 7 рычага 3 с контактами 11, 12 промежуточного контакта 8, а затем контакты 4, 5 рычага 2 с контактами 9, 10 промежуточного контакта 8. Кратковременное замыкание цепи через подвижный рычаг 2 с диодом 29 позволяет использовать маломощный диод.

Формула изобретения

1. Устройство для включения нагрузки в сеть низкого напряжения, содержащее корпус, два подвижных рычага с контактами на свободных концах, промежуточный контакт, стягивающие пружины, ограничители и ручной привод, отличающееся тем, что оно снабжено тремя пластинами питания, диэлектрической шайбой, подвижные рычаги имеют U-образные плечи, в цепь одного из подвижных рычагов последовательно включен диод, причем расстояние между контактами подвижного рычага, в цепь которого включен диод, и контактами промежуточного контакта меньше расстояния между контактами другого подвижного рычага и промежуточного контакта на величину, обеспечивающую коммутирование первыми контактов подвижного рычага, в цепь которого включен диод, одни концы U-образных плеч посажены в соответствующие пластины питания, а с вторыми концами зацеплены стягивающие пружины, две из пластин питания, соответствующие подвижным рычагам, имеют с одного конца прямоугольные выемки, через которые протянуты концы стягивающих пружин, зацепленных с диэлектрической шайбой, с которой связан ручной привод, а другими концами посажены в корпус, третья пластина питания одним концом посажена в корпус, а другим фиксирует промежуточный контакт.

2. Способ включения нагрузки в сеть низкого напряжения, включающий воздействие на подвижные рычаги силой упругости стягивающей пружины, отличающийся тем, что включение осуществляют плавным непрерывным воздействием на ручной привод, при котором на промежуточный контакт последовательно коммутируют контакты обоих подвижных рычагов, причем первыми коммутируют контакты подвижного рычага, в цепь которого включен диод, затем с кратковременным запаздыванием, контакты другого подвижного рычага.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в импульсной и вычислительной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для работы с перфорацией перфокарт

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических цепях радиои электротехнической аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в качестве датчика взаимного положения подвижных частей в системах автоматического контроля и регулирования аппаратов, работающих в условиях внешних механических воздействий , с коммутацией нескольких независимых электрических цепей

Изобретение относится к дифференциальному переключателю, взаимосвязанному с одним или несколькими элементами защиты цепи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматизации процессов поточно-транспортных систем, и может использоваться для контроля работы механизмов шахтных конвейеров

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике, к которой предъявляются требования по обеспечению подсветки символов и брызгозащищенности, и может быть использовано в системах ввода и преобразования информации в качестве контактных устройств

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике, и может быть использовано в системах ввода, отображения и преобразования информации, в качестве контактных элементов клавиатур устройств управления и отображения информации летательных аппаратах и автотранспорта

Изобретение относится к модулю (100) клавиши для клавиши клавиатуры. Модуль (100) клавиши имеет основание (130) модуля, выполненную с возможностью соединения с основанием (130) модуля крышку (150) модуля и толкатель (140) клавиши для присоединения просвечиваемой, по меньшей мере, на участке символов клавишной кнопки (160). Основание (130) модуля имеет, по меньшей мере, одно сквозное отверстие между донным участком модуля клавиши и крышкой (150) модуля, и крышка (150) модуля имеет просвечиваемый для света от источника света, прежде всего источника (120) изменяемого по цвету света, для задней подсветки участка (символов клавишной кнопки (160) участок (355), который в соединенном с основанием (130) модуля состоянии крышки (150) модуля отцентрирован, по меньшей мере, с одним сквозным отверстием (135). Техническим результатом является обеспечение четкого выделения различных команд ввода. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх