Электрическое распределительное устройство

 

Использование: для подвода тока питающими сборными шинами. Распределительное устройство имеет расположенные с возможностью вдвижения и выдвижения держатели прибора 1, которые с помощью разъединяющих контактных устройств 16, 17 можно соединять с питающими сборными шинами 3 и отходящими проводами 4. Сборные шины 3 расположены друг за другом в направлении движения. Общее приводное устройство, состоящее, например, из вала 12, шестерен и зубчатых реек управляет одновременно двумя положениями разъединяющих контактов. Это способствует надежному механическому стопорению держателя для прибора 1 от перемещения, если разъединяющие контактные устройства 16, 17 закрыты. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается электрического распределительного устройства, содержащего вдвижной и выдвижной держатели прибора и установленное с возможностью управляющего воздействия поперек направления движения держателя прибора при вдвижении и выдвижении контактное устройство для разъемного соединения главных токопроводов, установленных на держателе прибора коммутационных аппаратов с расположенными неподвижно в распределительном устройстве и служащими для подвода тока питающими сборными шинами.

Распределительное устройство этого типа известно из DE-U-1 943 468. У известного распределительного устройства разъединяющие контактные устройства предназначены для соединения коммутационных аппаратов на держателе прибора с неподвижными сборными шинами. Подвижные части разъединяющих контактных устройств выполнены в виде установленных с возможностью поворота на держателе прибора контактных ножей разъединителя, взаимодействующих со сборными шинами, расположенными друг за другом сбоку от держателя прибора вертикально в направлении вдвижения. Для находящихся со стороны ответвления присоединений держателя прибора предусмотрены другие разъединяющие контактные устройства, находящиеся на задней стенке держателя прибора.

Боковое сцепление находящихся со стороны входа разъединяющих контактных устройств со сборными шинами вызывает без особых мероприятий блокировку вставного блока с приборами против передвижения держателя прибора по его направляющим в распределительном устройстве в токоведущем состоянии. Однако на практике нельзя отказаться от дополнительных механических блокировок, так как вследствие одностороннего вхождения контактных ножей разъединителя в расположение сборных шин существует опасность, что при неосторожном управлении появляются перекос держателя прибора в его направлении и повреждение на взаимодействующих деталях.

Целью изобретения является повышение надежности блокировки держателя без дополнительных механических запорных деталей для прибора во вставленном состоянии, т.е. в состоянии соединения с питающими сборными шинами.

Это цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным разъединяющим контактным устройством, расположенным со стороны ответвления с возможностью направления управляющего воздействия поперек направления движения держателя прибора при вдвижении и выдвижении. Таким образом держатель прибора блокируется в другом месте, что практически исключает перекос держателя прибора и вызванные этим повреждения.

Для надежного сохранения блокировки держателя прибора в его направляющей сказывается положительно, если питающие сборные шины и находящиеся со стороны ответвления неподвижные детали разъединяющего контактного устройства расположены на противоположных сторонах держателя прибора. Это позволяет надежно фиксировать во вставленном положении и широкие держатели прибора.

В рамках изобретения находящиеся со стороны сборных шин ответвления разъединяющие контактные устройства могут быть расположены на верхней стороне держателя прибора. Это расположение пригодно, в частности, для держателей приборов с относительно небольшой высотой по сравнению с шириной.

Равным образом на управлении и надежности сказывается положительно, если устройство снабжено предназначенным для управления разъединяющих контактных устройств исполнительным валом с малой шестерней, взаимодействующей с зубчатой рейкой, установленной на одной из подвижных деталей разъединяющих контактных устройств. Таким образом обеспечено одновременное установление как электрического, так и механического соединения. Это расположение пригодно как для держателей приборов, на которых разъединяющие контактные устройства размещены на противоположных сторонах или вместе на верхней стороне держателя прибора. В одном случае зубчатые рейки находятся на противоположных сторонах шестерни, а в другом названном случае они входят в зацепление с шестерней на той же ее стороне.

На фиг. 1 схематично изображен держатель прибора с двумя расположенными на противоположных сторонах разъединяющими контактными устройствами и одним общим управляющим устройством подвижных частей; на фиг.2 схематично держатель прибора с двумя разъединяющими контактными устройствами, расположенными на верхней стороне держателя прибора.

Держатель прибора 1 имеет боковые направляющие ребра 2 для введения в соответствующие неподвижные сопряженные детали в шкафу комплектного распределительного устройства или в распределительном устройстве. Подлежащие размещению на держателе прибора 1 коммутационные аппараты, управляющие и измерительные приборы не изображены, так как они не требуются для понимания изобретения, и такие расположения приборов, например, для шкафов управления двигателем, широко известны. Указанные коммутационные аппараты лежат по ходу линии между питающими сборными шинами 3 и находящимися со стороны ответвления линиями или кабелями 4, приданными левой соответственно правой стороне держателя прибора. Сборные шины 3 расположены последовательно в отмеченном стрелкой 5 направлении движения держателя прибора 1 при вдвижении в распределительное устройство. Также последовательно и неподвижно расположены находящиеся со стороны ответвления кабели 4 на правой стороне держателя прибора 1. В случае, изображенном на фиг.1, исходят из того, что три сборные шины неподвижно опираются на изолирующие держатели. Также соединенные с кабелями 4 соединительные элементы 6 закреплены в неподвижном блоке разъединяющих контактов 7 с помощью коробки из изолирующего материала.

На держателе прибора 1 находится состоящее из двух движущихся во встречном направлении салазок 10 и 11 устройство, для одновременного управления которыми предусмотрен доступный с передней стороны держателя прибора 1 исполнительный вал 12. Исполнительный вал снабжен малой шестерней 18, которая взаимодействует с зубчатыми рейками 19 и 19', установленными соответственно на салазках 10 и 11 так, что зубчатая рейка 19 входит в зацепление с одной стороной малой шестерни, а зубчатая рейка 19' входит в зацепление с противоположной стороной малой шестерни. Поворот исполнительного вала 12 по стрелке 13 вызывает поэтому встречное движение салазок 10 и 11 в направлении стрелок 14 и 15. В зависимости от размера деталей на исполнительном валу 12 можно также предусмотреть две или более шестерни и соответствующее число зубчатых реек.

Движение салазок 10 и 11 относительно держателя прибора 1 служит для управления разъединяющих контактных устройств. Они выполнены для подвода тока от сборных шин 3 в виде неподвижной части, а разъединяющий контактный блок 16 выполнен в виде подвижной части. Для ответвления предусмотрены неподвижный блок разъединяющих контактов 7 и подвижный блок разъединяющих контактов 17. Так как введенные в зацепление друг с другом детали известны в многочисленных выполнениях, то на фиг.1 они подробно не представлены. Однако видно, что контактные блоки 16 и 17 для приема неподвижных противоконтактных элементов снабжены выемками или углублениями 20, 21 соответственно. Благодаря этому наряду с электрическим соединением осуществляют также механическую фиксацию противоконтактов. Держатель прибора 1 благодаря этому надежно блокирован против сдвига из его рабочего положения.

Другой пример блокировки держателя прибора в его рабочем положении показан на фиг.2. На фиг.2 держатель прибора представлен в виде согнутого под углом металлического листа 30. На его правой боковой стенке 31 расположен с возможностью перемещения по вертикали подобно салазкам уголковый блок разъединяющих контактов 32. Перемещение в вертикальном направлении происходит уже описанными образом за счет зубчатой рейки 39 в сочетании с шестерней 38 и исполнительным валом 33. Уголковый блок разъединяющих контактов 32 имеет проходящий параллельно боковой стенке 31 держателя прибора 30 участок 34, а также отходящий от него под прямым углом участок 35. Из них участок 34 снабжен выемками для охвата сборных шин 37, которые расположены поперек обозначенного стрелкой 40 направления вдвижения держателя прибора 30, проходя выше него. Примерно в той же самой плоскости, что и провод сборных шин 37, однако под прямым углом к нему находятся отходящие провода 41, на передних концах которых установлены отогнутые контактные элементы 42. Они входят в зацепление с углублениями 43 на участке 35 блока разъединяющих контактов 32.

Если блок разъединяющих контактов 32 сдвигается в направлении стрелки 44 с помощью исполнительного вала 33, то одновременно находящиеся на участках 34 и 35 блока разъединяющих контактов 32 контактные элементы попадают в зацепление со сборными шинами 37 и контактными элементами 42. Также в этом примере выполнения держатель прибора 30 блокирован от извлечения его из рабочего положения благодаря тому, что как сборные шины 37, так и контактные элементы 42 отходящих проводов 41 образуют механический стопор.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее вдвижной и выдвижной держатель прибора и установленное с возможностью управляющего воздействия поперек направления движения держателя прибора при движении и выдвижении контактное устройство для разъемного соединения главных токопроводов, установленных на держателе прибора коммутационных аппаратов с расположенными неподвижно в распределительном устройстве и служащими для подвода тока питающими сборными шинами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности блокировки держателя, снабжено дополнительным разъединяющим контактным устройством, расположенным со стороны ответвления с возможностью направления управляющего воздействия поперек направления движения держателя прибора при вдвижении и выдвижении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что питающие сборные шины и находящиеся со стороны ответвления неподвижные детали разъединяющего контактного устройства расположены на противоположных сторонах держателя прибора.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что находящиеся со стороны сборных шин и ответвления разъединяющие контактные устройства расположены на верхней стороне держателя прибора.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно снабжено предназначенным для управления разъединяющих контактных устройств исполнительным валом с малой шестерней, взаимодействующей с зубчатой рейкой, установленной на одной из подвижных деталей разъединяющих контактных устройств.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электрических станциях, понижающих подстанциях энергосистем для подвода и распределения электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике, к области производства, преобразования и распределения электрической энергии и может быть использовано на электрических станциях, понижающих подстанциях энергосистем для ее подвода и распределения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты обслуживающего персонала от воздействия электрического тока в электрических распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах, Цель изобретения улучшение условий эксплуатации путем обеспечения возможности стыковки панелей при расположении их на разной высоте

Изобретение относится к электроэнергетики, а именно к распределительным устройствам

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях энергосистем для подвода и распределения электрической энергии

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к устройствам для распределения электрической энергии в цепях среднего напряжения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям комплектных распределительных устройств одностороннего обслуживания с вакуумными выключателями

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям комплектных распределительных устройств одностороннего обслуживания с вакуумными выключателями
Наверх