Молотильное устройство

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для обмолота зернобобовых и крупяных культур с семенных участков и селекционных делянок. Сущность изобретения: молотильное устройство содержит деку и барабан с обмолачивающими элементами, расположенными на его цилиндрической поверхности рядами по винтовым линиям противоположных навивок. Причем обмолачивающие элементы выполнены в виде пластин, а винтовые линии установки каждого ряда их противоположны по направлению относительно винтовой линии установки смежных в продольном и окружном направлениях рядов и середины барабана. При этом в середине барабана крайние пластины смежных в продольном направлении рядов образуют клиновидные органы, направленные вершинами в сторону вращения барабана. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для обмолота зернобобовых и крупяных культур с семенных участков и селекционных делянок.

Известны молотильные устройства по патенту Германии [1] Недостатком такого устройства является недостаточно эффективная сепарация зерна из-за ограниченного перемещения хлебной массы вдоль барабана.

Наиболее близким к предложенному устройству по техническому решению является молотильное устройство [2] Существенным недостатком такого устройства является значительное травмирование зерна и недостаточно эффективная сепарация его. Это является следствием того, что хлебная масса уплотняется обмолачивающими элементами и незначительно перемещается вдоль барабана. Для обеспечения полного вымолота необходимо повышение частоты вращения барабана, что неизбежно приводит к дроблению семян.

Целью изобретения является повышение эффективности воздействия на хлебную массу, улучшение сепарации зерна, снижение травмирования его.

Цель достигается тем, что обмолачивающие элементы, выполненные в виде пластин, устанавливаются рядами по винтовым линиям. Винтовые линии установки каждого ряда их противоположны по направлению относительно винтовой линии установки смежных в продольном и окружном направлениях рядов и середины барабана, при этом в середине барабана крайние пластины смежных в продольном направлении рядов образуют клиновидные органы, направленные вершинами в сторону вращения барабана.

Пластины развернуты задними концами в сторону направления винтовых линий размещения рядов обмолачивающихся элементов.

В известной науке и практике технических решениях признаков, сходных с признаками, отличающими предложенное решение от прототипа, не обнаружено.

На фиг.1 изображена схема молотильного устройства, вид сверху; на фиг.2 вид сбоку; на фиг.3 схема расположения пластин на развертке барабана.

Предлагаемое устройство включает: барабан 1, деку 2. На валу 3 барабана установлен цилиндр 4, на котором по винтовым линиям рядами расположены обмолачивающие элементы пластины 5. Устройство ограничено боковинами 6.

Устройство работает следующим образом.

Хлебная масса подается в молотильное устройство, в зазор между барабаном 1 и декой 2. Один ряд обмолачивающих элементов 5, расположенных не на параллельной оси вращения линии, в результате последовательного воздействия на хлебную массу перемещает ее вдоль барабана 1 к боковинам 6 устройства.

Следующий ряд обмолачивающих элементов 5 уже от боковин 6 направляет массу к центру. В результате последовательного воздействия обмолачивающих элементов происходит выравнивание хлебной массы по всей ширине молотильного устройства даже при неравномерной ее подаче, что способствует полному вымолоту при значительно меньшей частоте вращения барабана. При этом более эффективно происходит выделение зерна из соломы. Все это способствует сохранности зерна.

Такое устройство особенно эффективно при обмолоте зернобобовых и крупяных культур, а также при обмолоте селекционного материала, снижение травмирования которого особенно важно.

Формула изобретения

1. МОЛОТИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее деку и барабан с обмолачивающими элементами, расположенными на его цилиндрической поверхности рядами по винтовым линиям противоположных навивок, отличающееся тем, что обмолачивающие элементы выполнены в виде пластин, а винтовые линии установки каждого ряда их противоположны по направлению относительно винтовой линии установки смежных в продольном и окружном направлениях рядов и середины барабана, при этом в середине барабана крайние пластины смежных в продольном направлении рядов образуют клиновидные органы, направленные вершинами в сторону вращения барабана.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластины развернуты задними концами в сторону направления винтовых линий размещения рядов обмолачивающих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к самоходному зерновому комбайну и служит цели увеличения сепарации остаточного зерна из растительной массы (соломистого вороха)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне

Изобретение относится к комбайну с осевым потоком, в состав которого входит рама, колеса, жатвенная часть, а также один или несколько наклонно установленных непосредственно один за другим вдоль направления движения комбайна молотильно-сепарационных барабанов со шнекообразными приемными частями с примыкающим к ним устройством для очистки вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота легкоповреждаемых культур, таких как амарант, нут, гречиха, рис, и семенных посевов зерновых колосовых

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота зерновых, бобовых и крупяных культур преимущественно на семенных и селекционных посевах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота легкоповреждаемых культур, таких как амарант

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стационарно-передвижным молотильным устройствам и позволяет повысить качество обмолота легко повреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур преимущественно для семеноводческих целей

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах
Наверх