Устройство для гомогенизации

 

Использование: получение гомогенных смесей в масло-жировой и шоколадной отрасли пищевой промышленности. Сущность изобретения: устройство для гомогенизации содержит камеру, индуктор, ферромагнитные пластинчатые элементы жестко закрепленные на неферромагнитных осях вращения в шахматном порядке. Оси расположены параллельными рядами. Расстояние между осями одного ряда соизмеримы с половиной длины ферромагнитного пластинчатого элемента. Расстояние между осями близлежащих рядов равно длине ферромагнитного пластинчатого элемента. 1 ил.

Изобретение относится к аппаратам для получения гомогенных смесей и может быть использовано в масло-жировой и шоколадной отрасли пищевой промышленности.

Известно устройство [1] для получения эмульсий, содержащее камеру с укрепленными на ней магнитами для создания вращающегося электромагнитного поля, ферро- магнитные перемешивающие элементы.

Однако данное устройство не обеспечивает эффективную турбулизацию потока.

Известно устройство [2] содержащее камеру с укрепленными магнитами и перемешивающими пластинчатыми ферромагнитными элементами.

Однако данное устройство не обеспечивает эффективную турбулизацию потока.

В качестве прототипа принят смеситель [3] содержащий камеру, индуктор и ферромагнитные тела (ФМТ).

Однако этот смеситель не устраняет самоистирание ФМТ в процессе работы, в результате осколки ФМТ попадают в пищевые продукты.

Целью изобретения является повышение качества обрабатываемых сред путем высокой турбулизации потока.

Для достижения цели в известном устройстве, содержащем камеру, индуктор, ферромагнитные тела выполнены в виде пластинчатых элементов (ФПЭ), жестко закреплены на неферромагнитных осях вращения в шахматном порядке так, что расстояние между осями одного ряда соизмеримo с половиной длины ФПЭ, а расстояние между осями близлежащих рядов равно длине ФПЭ.

Устройство для гомогенизации состоит из рабочей камеры 1 из немагнитного материала, линейных магнитных индукторов 2, ферромагнитных пластинчатых элементов (ФПЭ) 3, жестко закрепленных на неферромагнитных осях вращения 4, которые крепятся последовательно в боковые стенки камеры 1 с возможностью вращения. Для удобства монтажа камера 1 выполнена разборной с фиксирующими болтами 5 боковых стенок относительно верхней 6 и нижней 7 стенок, на концах которых находятся входной 8 и выходной 9 патрубки.

Устройство работает следующим образом.

Жировые, водные или шоколадные компоненты поступают в патрубок 8 и заполняют камеру, подается питание и под действием бегущих магнитных полей ФПЭ 3 начинают вращаться на своих осях 4, перемешивая и растирая в местах пересечения траекторий поступающие композиты.

Положительный эффект проявляется в отсутствии контактов между ФПЭ и стенками камер. При этом не образуется металлических осколков, попадающих в пищевые продукты, камера не истирается, а наличие зазора между пластинами на одной оси обеспечивает высокую турбулентность и скорость гомогенизации при одинаковых подводимых мощностях к обмоткам индукторов.

П р и м е р. Обработка в устройстве прототипе композита "какао-тертое" (фракция после трехвалковых мельниц) приводит к появлению в обрабатываемой среде частиц железа (осколки ФПЭ) и истиранию стенок камеры при подводимой мощности 1,2 кВт. Так как получается вязкая обрабатываемая среда, то извлечение осколков ФПЭ вызывает большие трудности. При той же подводимой мощности и производительности (2,6 кг/мин) в заявляемом устройстве получают обработанную технологическую среду полностью не содержащую осколки ФПЭ с высокой степенью гомогенизации.

Таким образом, при высокой турбулизации потока в заявляемом устройстве обеспечивается высокое качество обрабатываемых сред.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОМОГЕНИЗАЦИИ,содержащее индуктор и камеру с ферромагнитными телами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемых сред путем высокой турбулизации потока, ферромагнитные тела выполнены в виде пластинчатых элементов, жестко закрепленных на неферромагнитных осях вращения в шахматном порядке, оси расположены параллельными рядами, причем расстояние между осями одного ряда соизмеримы с половиной длины ферромагнитного пластинчатого элемента, а расстояние между осями близлежащих рядов равно длине ферромагнитного пластинчатого элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к получению маргаринов

Маргарин // 2027374
Изобретение относится к пищевой, а именно к масложировой промышленности, и может быть использовано для получения маргарина

Изобретение относится к масло-жировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к получению низкожирных пищевых эмульсий

Изобретение относится к оборудованию для маслОжировой промышленности и может быть использовано при производстве маргарина

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленнрсти

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности и может быть использовано при производстве маргарина

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способу получения мягких маргаринов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к фасовке продукции в пищевой, парфюмерной, химической и др
Маргарин // 2110184
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается производства маргарина
Изобретение относится к области пищевой промышленности и касается производства масла

Изобретение относится к жироперерабатывающей промышленности, в частности к производству пищевого растительного масла

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при производстве маргарина повышенной пищевой ценности
Наверх