Щеточная планка

 

Использование: в зерноочистительных машинах для послеуборочной обработки зерна, в различных отраслях народного хозяйства, а также в быту. Сущность: щеточная планка состоит из обоймы с внутренними отбортовками 2 на боковых сторонах 3. Кромки отбортовок по всей длине выполнены с изгибами в виде выступов и впадин 7 и 8 клиновидной формы, причем выступы и впадины противоположных кромок отбортовок смещены относительно друг друга на один шаг. В обойме закреплен щеточный элемент 4, нижняя часть которого имеет торцевое оплавление или клеевой слой 6. Щеточный элемент 4 надежно фиксируется в обойме за счет внедрения выступов 7 внутрь щеточного элемента 4 между волокнами у его основания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству щеток, используемых в различных отраслях народного хозяйства, а также в быту. Преимущественное использование изобретения сельскохозяйственное машиностроение, в частности в машинах для послеуборочной обработки зерна.

Известны щеточные планки, содержащие щетки со сварным комлем, закрепленные в V-образной обойме и зафиксированные от осевого перемещения изгибами обоймы (авт. св. N 349375, кл. A 01 D 45/18).

Такие щетки имеют существенные недостатки. Для образования сварного комля необходим полимерный материал (пластмасса). Сварка производится на дорогостоящем оборудовании, все это значительно увеличивает трудоемкость и себестоимость изготовления щеточной планки.

Известны также щеточные планки, содержащие V-образную обойму, щетку, вводимую в зев обоймы, и фиксирующий элемент, выполненный в виде цилиндрической спирали (авт. св. N 407545, кл. A 01 D 45/18).

Однако известные щеточные планки имеют следующие недостатки: сложность конструкции; большая металлоемкость; большая трудоемкость; низкая надежность закрепления щетинок, так как витки спирали внедрены между нитями у основания щетки, при этом во время воздействия на них определенных усилий щетинки могут проваливаться во впадины спирали и выходить над поверхностью щетки или выскакивать.

В основу изобретения положена задача достичь повышения надежности фиксации щеточного элемента в обойме, упрощения конструкции, снижения металлоемкости, трудоемкости и себестоимости.

Поставленная задача решается тем, что внутренняя поверхность отбортовки боковых сторон выполнена в виде выступов и впадин, расположенных перпендикулярно основанию обоймы и смещенных относительно противоположных сторон на шаг, при этом выступы и впадины боковых сторон отбортовок выполнены клиновидного сечения.

Предлагаемая щеточная планка позволяет повысить надежность фиксации щеточного элемента в обойме, как в поперечном, так и в продольном направлениях за счет внедрения между волокнами щеточного элемента внутренних кромок боковых отбортовок обоймы с выступами и впадинами, упростить конструкцию, снизить материалоемкость.

На фиг. 1 изображена щеточная планка; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Щеточная планка состоит из обоймы 1 с внутренними отбортовками 2 на боковых сторонах 3. Кромки отбортовок по всей длине выполнены с изгибами в виде выступов и впадин клиновидной формы, причем выступы и впадины противоположных кромок отбортовок смещены относительно друг друга на один шаг.

В обойме 1 закреплен щеточный элемент 4, комлевая часть 5 которого в нижней части основания имеет торцевое оплавление или клеевой слой 6.

В процессе работы щеточный элемент 4 надежно фиксируется в обойме 1 за счет внедрения выступов и впадин 7 и 8 внутрь щеточного элемента 4 между волокнами у его основания, при этом выступы 7 отбортовки одной обоймы 1 входят во впадины 8 отбортовки другой стороны.

Находящиеся между ними щетинные волокна защемляются не только от усилия зажатия во время сборки, но и за счет изгиба прямолинейного волокна между клиновидными выступами и впадинами отбортовок.

Формула изобретения

1. ЩЕТОЧНАЯ ПЛАНКА, содержащая щеточный элемент, зафиксированный в обойме U-образного профиля с отбортовкой боковых сторон, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность отбортовки боковых сторон выполнена в виде выступов и впадин, расположенных перпендикулярно основанию обоймы и смещенных на шаг относительно противоположных сторон.

2. Планка по п.1, отличающаяся тем, что выспупы и впадины боковых сторон отбортовки выполнены клиновидного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щеточным изделиям, а именно к конструкциям щеток и средствам для закрепления щетины в колодке

Изобретение относится к щеточному производству и может быть использовано для изготовления всех типов кистей для художественных и малярных работ, косметики, графики и т
Изобретение относится к щеточному производству и может быть использовано для изготовления всех типов кистей для различных работ в производственной сфере, косметике, художественных промыслах и т

Метла // 1818067

Щетка // 1795885

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть преимущественно использовано при машинной уборке хлопка

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике
Наверх