Хирургическая или атравматическая игла и способ ее изготовления

 

Изобретение относится к производству медицинской техники и позволяет получить хирургическую или атравматическую иглу оригинальной конструкции с улучшенными характеристиками по усилию прокола биологических тканей. Сущность: пилообразные режещие кромки с микрозубчиками, расположенными под углом к режущим кромкам, направленными своими вершинами к острию иглы. Способ включает в себя правку проволоки, резку ее на заготовки, предварительную заточку острия, оформление канала для закрепления нити, механическую заточку острия по граням, образующим режущие кромки, термообработку. Механическую заточку производят по граням в зависимости от сечения острия в направлении от корпуса иглы к кончику острия под углом к режущим кромкам с последующим электрохимическим полированием до образования вогнутых поверхностей. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству медицинской техники и может быть использовано при изготовлении хирургических и атравматических игл.

Известна хирургическая игла, состоящая из канала для закрепления нити, корпуса и острия с гранями, образующими режущие кромки [1] Известен также способ изготовления хирургических и атравматических игл, при котором заточку острия режущих кромок производят после штамповки термо- и гальванообработки механическим шлифованием по граням [2] Недостаток существующих игл заключается в большом усилии прокола.

Технической задачей изобретения является получение иглы с высокими функциональными свойствами.

Технический результат достигается тем, что режущие выступы иглы выполнены в виде пилообразных рядов микрозубчиков, расположенных под углом к ребрам и ориентированных скругленными вершинами к заострению, при этом лигатурное ушко выполнено в виде канала или в виде канала с жестко закрепленной нитью.

Такая конструкция иглы достигается благодаря тому, что механическую заточку острия производят по граням, оставляя, по меньшей мере, незаточенной одну, в направлении от корпуса иглы к кончику острия под углом к режущим кромкам с последующим электрохимическим полированием до образования вогнутых поверхностей на гранях: механическую заточку острия с сечением в форме треугольника производят или по одной грани, перпендикулярной плоскости изгиба, или по двум смежным внешним, или внутренним граням, механическую заточку режущих кромок острия с сечением в форме трапеции производят или по большой грани, перпендикулярной плоскости изгиба, или по двум наружным боковым граням, механическую заточку режущих кромок острия с ромбовидным сечением постепенно переходящим в направлении к корпусу иглы в шестигранное сечение, производят по двум любым смежным граням ромбовидного сечения, образующим между собой тупой угол.

На фиг.1 изображен общий вид иглы; на фиг.2 увеличенное острие иглы, вид А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.2.

Хирургическая или атравматическая игла состоит из канала 1 для закрепления нити, корпуса 2 и острия 3 с вогнутыми гранями 4, образующими режущие кромки 5. Последние выполнены пилообразными со скругленными микрозубчиками 6 и расположенными под углом к режущим кромкам 5, и направленными своими вершинами к кончику острия иглы.

Хирургическая игла работает следующим образом. Для сшивания тканей игла с нитью зажимается иглодержателем за корпус 2 иглы и проводится через сшиваемые ткани. При этом ребра иглы с режущими пилообразными кромками 5 и острозаточенными передними углами микрозубчиков 6 разрезают распиливают элементы тканей. Процесс резания интенсифицируется за счет релаксации тканей по каждой впадине режущих пилообразных кромок 5 иголок и за счет вогнутости граней вблизи кромок, что снижает усилие прокола.

Способ изготовления хирургической или атравматической иглы реализуют следующим образом.

Проволоку выправляют и разрезают на заготовки, один из концов заготовки предварительно затачивают на выпуклый конус в соответствии с расчетным окончательным профилем острия. Для удобства позиционирования заготовок на последующих операциях конец иглы, противоположный острию, может быть изогнут под углом 90о. Затем формуют канал для закрепления нити и плющат корпус иглы или производят объемную штамповку его с получением в сечении трехгранника, шестигранника или трапеции. Затем производят механическую заточку острия заготовки иглы по граням в направлении от корпуса иглы к кончику острия под углом к режущим кромкам. При этом механическую заточку острия производят в зависимости от его сечения: при сечении острия в форме треугольника заточку производят или по одной грани, перпендикулярной плоскости изгиба, или по двум смежным граням, при сечении острия в форме трапеции заточку производят или по большой грани, перпендикулярной плоскости изгиба, или по двум наружным боковым граням, при сечении острия с ромбовидным сечением, постепенно переходящим в направлении к корпусу иглы в шестигранное сечение, заточку производят по двум любым смежным граням ромбовидного сечения, образующим между собой тупой угол. Механическую заточку острия, например, трехгранных игл, производят на наждачных кругах прямого профиля или на спрофилированных конических кругах с ориентацией затачиваемой грани иглы относительно поверхности круга при вращении круга от корпуса иглы к кончику острия. При этом направление рисок при шлифовании к режущей кромке изделия должно быть под углом отличным от 0 (нуля), но не более 90о. Под воздействием отдельных элементов шлифовального круга образуется пилообразная кромка с острозаточенной частью, направленной к кончику острия. Далее производят предварительно изгибание иглы, оставляя прямой участок в районе канала или получаемого после отрезки технологического припуска торцевого отверстия. Хирургические ушковые иглы изгибаются полностью. Заготовку иглы с каналом под нить термообрабатывают, отжигают зону канала во избежание растрескивания его при обжатии нити на иглах из мартенситных сталей и подвергают электрохимическому полированию с образованием вогнутых поверхностей на механически обработанных гранях вдоль кромок. Отделяют технологический припуск, производят завальцовку нити в канале иглы и догибают хвостовик иглы.

П р и м е р. Хирургические сшивающие трехгранные иглы изготавливают из проволоки диаметром 1,1 мм путем правки и резки ее на заготовки. Острие предварительно затачивают, формируют ушко в четыре перехода, штампуют трехгранную и плоскоовальную часть, затачивают механическим путем острие по двум граням, расположенным под углом к плоскости. При этом зернистость круга составляет М10, направление рисок от зерен шлифовального круга к режущим кромкам составляет угол 5-15о. Затем иглы изгибают по радиусу, подвергают термо- и гальванообработке. При механической заточке на затачиваемой грани образуется разрыхленный слой металла, а на режущей кромке микрозубчики.

В процессе электрохимполирования вблизи режущих кромок, образуемых штампованной и шлифовальной гранями, за счет более интенсивного объема металла с разрыхленной поверхности образуется вогнутость. Одновременно происходит снятие заусенцей с микрозубчиков.

Способ изготовления хирургических и атравматических игл позволяет получать изделия с высокими функциональными свойствами и улучшенными характеристиками по усилию прокола биологических тканей, а именно, возможно снижение усилий прокола при сшивании тканей иглами за счет пилообразности кромок острия, снижение нагрузок на иглу и иглодержатель, что создает комфортность в работе хирурга, а при операциях в офтальмологии позволяет уменьшить миграцию глаза от воздействия иглы.

Формула изобретения

1. Хирургическая или атравматическая игла, содержащая заостренный корпус с лигатурным ушком и с расположенными у острия гранями, соединенными между собой ребрами, выполненными со скругленными режущими выступами, отличающаяся тем, что ее режущие выступы выполнены в виде пилообразных рядов микрозубчиков, расположенных под углом к ребрам и ориентированных скругленными вершинами к заострению, при этом лигатурное ушко выполнено в виде канала или канала с жестко закрепленной нитью.

2.Способ изготовления хирургической или атравматической иглы, включающий правку проволоки и резку ее на заготовки, предварительную заточку острия, оформление канала для закрепления нити, штамповку, механическую заточку острия по граням, образующим режущие кромки, гибку по радиусу, термообработку и электрохимическое полирование, отличающийся тем, что механическую заточку острия производят по граням, оставляя по меньшей мере незаточенной одну, в направлении от корпуса иглы к кончику острия под углом к режущим кромкам с последующим электрохимическим полированием до образования вогнутых поверхностей на гранях.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что механическую заточку острия с сечением в форме треугольника производят по одной грани, перпендикулярной плоскости изгиба или по двум смежным внешним или внутренним граням.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что механическую заточку режущих кромок острия с сечением в форме трапеции производят по большой грани, перпендикулярной плоскости изгиба, или по двум наружным боковым граням.

5. Способ по п. 2, отличающийся тем, что механическую заточку режущих кромок острия с ромбовидным сечением, постепенно переходящим в направлении к корпусу иглы в шестигранное сечение, производят по двум любым смежным граням ромбовидного сечения, образующим между собой тупой угол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам изготовления игл для инъекторов одноразового использования , и позволяет повысить производительность и упростить процесс изготовления игл На участке между формирующим устройством и зажимом отводящего устройства установлена форсунка устройства металлизации, напыляющая прочный металлический слой 7 на наружную поверхность полого цилиндрического тела, образованного проволоками 1, на выходе из кольцевого канала

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к изготовлению хвостовика акупунктурной иглы, и позволяет повысить эксплуатационные свойства иглы за счет образования ее спирального хвостовика

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому инструментарию

Изобретение относится к разделу медицины, в частности к хирургическому лечению варикозно расширенных вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к специальным иглам для операций при лечении вентральных грыж с применением аутодермальной полоски при ушивании мышечно-апонервического края, может найти применение также при изготовлении поделок в легкой промышленности и оснастки для рыбного хозяйства

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сшивания кровеносных сосудов и других трубчатых органов

Изобретение относится к медицине, а именно к атравматическим иглам, предназначенным для наложения хирургических швов, и позволяет повысить герметичность шва при сшивании тканей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургической аппаратуре

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции и технологии изготовления хирургического шовного материала

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам для наложения ручного шва при эндоскопических операциях
Наверх