Способ защиты миокарда при операциях на сердце в условиях бесперфузионной гипотермии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии. Цель изобретения: сокращение времени восстановления сердечной деятельности в постокклюзионном периоде и предупреждение развития сердечной слабости. Цель достигается за счет применения кардиоплегического раствора с содержанием калия, близким к его содержанию в плазме больного, а также за счет применения повторной кардиоплегии.

Изобретение относится к анестезиологии-реаниматологии, а именно к способам фармакохолодовой защиты миокарда при хирургической коррекции врожденных пороков сердца.

Известны способы защиты миокарда от гипоксического воздействия при операциях на "сухом" сердце за счет использования кардиоплегических растворов. Известно большое количество всевозможных вариантов прописей кардиоплегических растворов, однако ни один из них полностью не исключает осложнения во время операции и что самое главное в послеоперационном периоде. В связи с этим в хирургии врожденных пороков сердца Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения встала проблема создания такого кардиоплегического раствора, который как можно точнее отвечал своим основным требованиям быстрая остановка сердца, малое время восстановления сердечной деятельности после окклюзии, отсутствие сердечной слабости в постоперационном периоде.

Известен способ защиты миокарда с применением широко используемого кардиоплегического раствора: Т 0-4оС; рН 7,8-7,9; 300 мосмоль/л; 5%-ный раствор глюкозы 1000 мл; 7,5%-ный раствор КСl 20 мл; 4%-ный раствор гидрокарбоната натрия 25 мл; 25%-ный раствор сульфата магния 6,25 мл; 50 мг гепарина; 75 мг преднизолона. Однако наличие больших доз калия в растворе вызывает отрицательное действие на миокард, что проявляется удлиненным восстановительным периодом, который составил при окклюзии аорты 40-49 мин 5,9 0,5; 50-59 мин 6,2 0,5; больше 60 мин 8,5 1,0, вследствие этого травма миокарда за счет длительного периода массажа и частое развитие в послеоперационном периоде сердечной недостаточности, также для стимуляции сердечной мышцы в период восстановления необходимо вводить до 15-20 мл 5%-ного раствора хлористого кальция, до 1,0 мил норадреналина или мезатона и до 1,0 мл алупента, а в послеоперационном периоде применялись кардиотоники до 3-х 5-и сут после операции.

Цель изобретения сокращение времени восстановительного периода сердечной деятельности в посткокклюзионном периоде и предупреждение развития сердечной слабости.

Поставленная цель достигается за счет применения кардиоплегического раствора с содержанием калия, близким к его содержанию в плазме больного, а также применением повторной кардиоплегии.

Данный способ осуществляют следующим образом. Наркоз проводят по принятой в клинике методике, после чего начинают охлаждение больного, например поверхностным обкладыванием льдом. После пережатия резиновыми турникетами НПВ и ч/з 20о НIВ, ч/з 40о зажимом пережимают аорту и прекращают искусственную вентиляцию легких, после этого через корень аорты производят фармакохолодовую кардиоплегию в дозе 5-8 мг/кг, Т (0-4оС) раствором, приготовленным индивидуально для больного, ориентируясь на показатели калия в плазме больного, а при нижних (3,5 ммоль/л) или верхних границах концентрации калия (5,2 ммоль/л) в плазме больного кардиоплегический раствор готовят с содержанием калия в пределах 4,5 0,7 ммоль/л, добиваются полной остановки сердечной деятельности, которая происходит через 40 0,8 мин, за счет чего температура миокарда снижается до 16,2 0,68оС. После этого выполняют основной этап операции. По мере повышения температуры миокарда до 20-21оС (в среднем это происходит на 15-20-й мин окклюзии) производят повторную кардиоплегию в дозе 2,5-4 мг/кг, Т (0-4оС) и снижают температуру миокарда до 14-16оС на все время окклюзионного периода. После выполнения основного этапа операции удаляют воздух из полостей сердца и начинают восстановительный период, который составляет обычно по предлагаемой методике при окклюзиях 40-49 мин 2,2 0,5; 50-59 мин 3,6 0,4; 60-90 мин 4,2 0,5. Для стимуляции сердечной мышцы в период восстановления используется только 5-ный раствор хлористого кальция в дозе 3-10 мл.

П р и м е р 1. Больной С. 10 лет, поступил в клинику в 1987 г. N и/б 3074, диагноз: тетрада Фалло, тяжелая форма. Диагноз подтвержден данными полного клинического обследования. Больному в условиях углубленной гипотермической защиты по принятой в клинике методике (без применения предложенной методики) выполнена радикальная коррекция тетрады Фалло. До операции калий в плазме 4,2 ммоль/л), использован стандартный раствор, применяемый в клинике (калий 20 ммоль/л). Окклюзия аорты составила 64 мин, восстановительный период 17 мин. Кардиоплегический раствор использовался однократно. Постоперационный период протекал с выраженными явлениями сердечно-легочной недостаточности. ИВЛ 2 сут, сознание через 4,5 ч, кардиотоники (допмин) в течение 4 сут. Переведен в отделение на 6-е сутки, выписан на 22-е сутки после операции.

П р и м е р 2. Больной Ж. 7 лет, поступил в клинику в 1988 г. N и/б 122, диагноз: тетрада Фалло, тяжелая форма, наложение аорто-легочного анастомоза в 1986 г. подключично-легочного анастомоза в 1983 г. его тромбоз. Диагноз подтвержден данными полного клинического исследования. До операции калий в плазме больного 4,8 ммоль/л. Подготовлен кардиоплегический раствор с содержанием калия 4,8 ммоль/л. Больному в условиях углубленной гипотермической защиты по принятой в клинике методике с применением предложенного способа защиты миокарда выполнена операция радикальной коррекции тетрады Фалло. Больному кардиоплегический раствор вводился дважды: в начале окклюзии и на 20-й мин окклюзии. Окклюзия аорты составила 61 мин, восстановительный период 1 мин 30 с, сердечной слабости не отмечалось. Постоперационный период протекал без осложнения, ИВЛ 17 ч, сознание через 2,5 ч, в отделение переведен на 5-е сут, выписан на 16-е после операции.

Предложенный способ может найти применение в кардиохирургических клиниках страны для коррекции пороков сердца в условиях бесперфузионной гипотермической защиты.

Формула изобретения

СПОСОБ ЗАЩИТЫ МИОКАРДА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА СЕРДЦЕ В УСЛОВИЯХ БЕСПЕРФУЗИОННОЙ ГИПОТЕРМИИ, включающий введение охлажденного кардиоплегического раствора, содержащего калий, контроль температуры миокарда и при ее повышении до 20oС дополнительное введение раствора для снижения температуры до 14 16oС, отличающийся тем, что вводят раствор с концентрацией калия (45 0,7) ммоль/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, и именно к урологии и токсикологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для выбора анестезии при стоматологических вмешательствах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для локальной гипотермии

Изобретение относится к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине точнее - к реаниматологии и токсикологии

Изобретение относится к медицине и может использоваться в анестезиологии

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в промышленном животноводстве
Изобретение относится к области медицины, в частности может быть использовано в дерматологии и косметологии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики болезней новорожденных телят, протекающих по типу острых желудочно-кишечных расстройств

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных с ожирением при нейроэндокринной форме гипоталамического синдрома
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии
Наверх