Электростимулятор желудочно-кишечного тракта

 

Использование: изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно, к электростимуляции желудочно-кишечного тракта. Сущность: устройство содержит диэлектрическую втулку 1, электроды 2 и 3, генератор 4 импульсов, источник питания из элементов 5, 6 и 7, пружины 8, покрытие 9, нанесенное на электрод -анод. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к стимуляторам желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Известен электростимулятор ЖКТ в виде лекарственной капсулы, представляющей собой две электрически изолированные части и содержащий генератор, источник питания и электроды. Электростимулятор используется для снятия атонии и парезов кишечника.

Недостатком электростимулятора является отсутствие требований к материалу электродов по его микроэлементному составу. Общеизвестно, что при электростимуляции ЖКТ положительный электрод будет растворяться, и все микроэлементы, содержащиеся в материале анода, будут в ионизированном виде поступать в среду желудочно-кишечного тракта и затем всасываться через стенки кишечника в кровь. В результате может наступить нарушение обмена микроэлементов в виде накопления их в организме (гипермикроэлементоза). Например, установлено, что накопление меди в организме имеет место при атеросклерозе и катаракте, а накопление цинка в тканях носит канцерогенный характер, стадии рубцевания при инфаркте миокарда соответствует увеличению никеля и хрома в крови и т.д.

Целью изобретения является исключение гипермикроэлементоза в организме человека или животного при электрической стимуляции желудочно-кишечного тракта.

Эта цель достигается тем, что в электростимуляторе желудочно-кишечного тракта, включающем генератор импульсов, источник питания и электроды, представляющие две электрически изолированные части лекарственной капсулы, а генератор импульсов и источник питания размещены внутри капсулы, поверхность электрода-анода снабжена сплошной проводящей пленкой толщиной не менее 10 мкм из ряда микроэлементов, необходимых организму биологического объекта.

Расположенная на поверхности электрода-анода пленка, содержащая заранее заданную массу определенного микроэлемента, предотвращает растворение в среде желудочно-кишечного тракта электрода-анода и, как следствие, накопление микроэлементов в организме, приводящее к гипермикроэлементозу.

Изготавливая электрод-анод с определенным заранее заданным содержанием микроэлементов можно регулировать баланс микроэлементов в организме и целенаправленно проводить лечение некоторых заболеваний. Например, установлено, что дефицит цинка при атеросклерозе является специфическим нарушением, и при экспериментальных и клинических наблюдениях восполнение дефицита оказывает нормализующее влияние на показатели липидного обмена и сопровождается выраженным терапевтическим эффектом.

На чертеже представлена схема конструкторского выполнения предложенного электростимулятора желудочно-кишечного тракта. Электростимулятор состоит из корпуса-капсулы 1, которая выполнена в виде двух электрически изолированных частей, служащих электродами 2 и 3, контактирующих со стенками кишечника. Внутри корпуса размещены генератор импульсов 4 и источник питания из гальванических элементов 5, 6 и 7, пружины 8, обеспечивающей электрический контакт между элементами, пленки микроэлемента 9. На электрод 2 поступает плюс, а на электрод 3 минус от генератора импульсов 4. На поверхность электрода-анода 2 наносится пленка толщиной не менее 10 мкм или из цинка, или из никеля, или из хрома, или из другого микроэлемента, т.е. того микроэлемента, который необходим организму. Размеры электростимулятора ЖКТ ограничиваются возможностью введения его в ЖКТ пациента или животного путем проглатывания.

Электростимулятор ЖКТ работает следующим образом. Электростимулятор вводится в ЖКТ пациента или животного путем проглатывания или заброса через глотку специальным инструментом. Серия прямоугольных импульсов заданной характеристики поступает с генератора импульсов 4 на электроды 2 и 3 электростимулятора, которые воздействуют на стенки кишечника как непосредственно при соприкосновении с ней, так и опосредственно через проводящую среду ЖКТ. Ответная реакция кишки в виде перистальтической волны продвигает содержимое кишки и электростимулятор в дистальные отделы кишечника, где процесс повторяется. Растворяющиеся микроэлементы с электрода-анода поступают в среду ЖКТ и всасываются стенками кишечника в ионизированном виде. При этом полностью защищается основной материал электрода-анода от его растворения в среде желудочно-кишечного тракта. Это следует из закона Фарадея, где масса растворенного микроэлемента: m K I t, где K электрохимический эквивалент вещества; I сила тока; t время прохождения. Численная оценка показывает, что для АЭС ЖКТ 11МО 089.331. ТУ модификация электростимулятор-01 при максимальном времени стимуляции 50 ч с поверхности электрода-анода растворится пленка материала толщиной менее 10 мкм.

Предлагаемый электростимулятор ЖКТ экспериментально выполнен на основе серийно выпускаемого автономного электростимулятора ЖКТ (АЭС ЖКТ) 1МО. 089.331 ТУ, в котором электрод-анод, выполненный из нержавеющей стали, покрывался сплошной пленкой из цинка, никеля, хрома толщиной не менее 10 мкм.

Способ нанесения микроэлементов на анод электростимулятора использовался электрохимический.

При исследовании было установлено, что после нахождения электростимулятора в среде, имитирующей желудочный сок в течение 50 ч в ней было обнаружено цинка 18,0 мг, хрома 4,2 мг, никеля 3,06 мг, что соответствует расчетным данным.

Задавая определенный ток и время стимуляции, можно строго дозировать микроэлементы, вводимые в организм человека или животного.

Использование предлагаемого электростимулятора ЖКТ позволит исключить гипермикроэлементоз в организме человека или животного, контролируемое введением микроэлементов (Zn, Cr, Cj, Ni и др.) позволит проводить лечение некоторых заболеваний, а в животноводстве обеспечит воспроизводство и более высокие привесы животных.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯТОР ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, включающий генератор импульсов, источник питания и электроды, выполненные в виде двух электрически изолированных частей лекарственной капсулы, а генератор импульсов и источник питания размещены внутри капсулы, отличающийся тем, что, с целью исключения гипермикроэлементоза в организме биологического объекта, он содержит покрытие, нанесенное на электрод-анод в виде сплошной проводящей пленки из ряда микроэлементов толщиной не менее 10 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.07.2008

Извещение опубликовано: 27.07.2010        БИ: 21/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинской технике и касается электростимуляторов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, к устройствам для стимулирования желудочно-кишечного тракта электрическим током

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для активизации ослабленных функций желудочно-кишечного тракта и лечения заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к электростимуляторам (ЭС) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с эндогенным ионофорезом микроэлементов, которые могут быть использованы, например, для введения в живой организм недостающих микроэлементов на фоне электростимуляции ЖКТ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к пероральной системе доставки лекарственных средств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для терапии желудочно-кишечного тракта
Наверх