Устройство ю.в.лебедевой для демонстрации фокуса

 

Использование: в демонстрации фокуса. Сущность: связь звеньев содержит шпонки и выполненные на каждом звене на одном торце выступ с замкнутой прорезью, на другом - продольный канал. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к развлекательно-демонстрационным устройствам.

Цель изобретения повышение занимательности.

На фиг. 1 показано основное звено, разрез; на фиг. 2 объект в сборе, в форме шнура; на фиг. 3 объект в сборе, в форме стержня (шеста).

Устройство содержит множественное основное звено 1, с одного конца которого имеется сквозная прорезь 2, образующая вилку, в ветвях 3 которой запрессована шпонка 4, прорезь 2 продолжается в круглый канал 5 внутри тела звена 1. С другого конца основного звена 1 имеется круглый выступ 6 по диаметру равный каналу 5, в теле которого выполнена продольная замкнутая прорезь 7. Все устройство помещено в эластичный чехол 8.

В целом устройство для демонстрации фокуса собрано из неопределенного количества основных звеньев 1. Для этого выступ 6 одного звена 1 своим концом помещают в прорезь 2 между ветвями 3 другого звена 1, вдевают шпонку 4 в прорезь 7 и запрессовывают. Таким образом набирают достаточное количество звеньев 1. Все звенья 1 в сборе помещают в эластичный (матерчатый) чехол 8.

Устройство функционирует следующим образом. Когда манипулятор (фокусник) держит устройство за верхнее звено 1, устройство будет растянуто, то есть шпонка 4 будет расположена в верхней части прорези 7. В таком положении устройство имитирует эластичный шнур. Это достигается за счет того, что шпонка 4, располагаясь в верхней части прорези 7, дает возможность поворота звеньев 1 одно относительно другого вплоть до 90о, так как выступ 6 может поворачиваться на шпонке 4, входя в прорезь 2. А так как все звенья 1 могут поворачиваться одно относительно другого, а все устройство находится в чехле 8, то создается видимость, что все устройство эластично, то есть оно выглядит как шнур. Продемонстрировав шнур, манипулятор берет в руки крайние звенья 1 и в вертикальном положении начинает сдвигать к центру. В это время выступы 6 входят в каналы 5. Для зрителя это незаметно, так как устройство покрыто чехлом 8. Когда все выступы 6 войдут в каналы 5, устройство превратится в жесткий стержень. Манипулятор отнимает одну руку и, держа устройство за нижнее звено 1, демонстрирует, что шнур держится вертикально, то есть превратился в жесткое образование. В таком положении (для более наглядного состояния жесткости) можно набросить на стержень платок. Затем, взяв за верхнее звено 1, фокусник незаметно растягивает стержень и он снова превращается в эластичный шнур. Демонстрировать можно сгибанием шнура и даже можно завязать узел.

Использование устройства для демонстрации фокуса позволит повысить занимательность и с успехом может быть показано в цирке, на сцене, в семейном кругу и пр.

Формула изобретения

1. Устройство для демонстрации фокуса, содержащее связанные между собой звенья, отличающееся тем, что, с целью повышения занимательности, оно имеет эластичный чехол, связь звеньев содержит шпонки и выполненные на каждом звене на одном торце выступ с замкнутой прорезью, на другом торце в центральной части продольный канал, причем выступ одного звена расположен в пазу смежного звена, а шпонка расположена в поперечном направлении относительно канала смежного звена и с возможностью свободного перемещения в замкнутой прорези, при этом звенья расположены в эластичном чехле.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина выступа меньше толщины звена.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выступ и канал выполнены круглого сечения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр выступа равен диаметру канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса

Изобретение относится к области искусства, в частности к устройствам для демонстрации фокуса "Карточный домик"

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокусов

Изобретение относится к устройству для демонстрации фокуса и позволяет повысить занимательность посредством наличия соединительного приспособления предмета для жонглирования

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др

Изобретение относится к области устройств для демонстрации иллюзионов в условиях сценической площадки

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса

Изобретение относится к устройствам для демонстрации фокуса
Способ имитации взаимодействия персонажей, изображаемых на экранах, с артистами на сцене или зрителями. Относится к области постановки театрализованных представлений. На сцене устанавливают один или несколько видеоэкранов для демонстрации событий, происходящих вне сцены, и одно или несколько устройств, имитирующих "шлюз", через которые персонажи, изображаемые на видеоэкранах, попадают на сцену или перемещаются в обратном направлении. Видеоэкран и "шлюз" связывают между собой средством, имитирующим канал "транспортировки" объектов, изображаемых на видеоэкране, - на сцену или обратно - перемещение реального объекта со сцены на экран. Имитацию перемещения объектов с видеоэкрана на сцену осуществляют посредством демонстрации исчезновения изображения объекта с видеоэкрана, имитацией транспортировки объекта по "каналу" и появлением реального объекта из "шлюза". Видеосъемку эпизодов событий, изображаемых на видеоэкранах, осуществляют на съемочных площадках, скрытых от зрителей, которые каналами связи связаны со сценой. Обеспечивается возможность имитации перемещения объектов театрального представления за счет технических средств. 6 з.п. ф-лы.
Наверх