Устройство для выполнения работ

 

Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, например, связанных с художественным рисованием. Сущность: рукоятка в продольном сечении содержит участки, выполненные в виде разнонаправленных усеченных конусов различной длины, и участок их сопряжения, выполненный в виде тела вращения. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, связанных, в частности, с окрашиванием или художественным разрисовыванием, а также связанных с оптикой (например, при очистке оптических стекол), и с медициной.

Известно устройство для выполнения работ, содержащее соединенные между собой рукоятку, обойму и рабочий элемент (авт.св. N 133788, кл. А 46 В 15/00, 1960).

Недостатком известного устройства является низкое качество, связанное с возможностью растворителей проникать в обойму и разрушать целостность рабочего элемента, а также неудобное его удержание в руке пользователя.

Техническим результатом заявляемого устройства для выполнения работ является повышение качества изготовления.

На фиг. 1 изображено устройство в сборе; на фиг. 2 узел I.

Устройство для выполнения работ содержит соединенные между собой рукоятку 1, обойму 2 и рабочий элемент 3.

Рукоятка 1 в продольном сечении содержит участки 4, 5, выполненные в виде разнонаправленных усеченных конусов различной длины и участок 6 их сопряжения, выполненный в виде тела вращения.

Свободный конец 7 меньшего 5 усеченного конуса выполнен с возможностью плотного соединения с обоймой 2, выполненной по длине и в поперечном сечении с возможностью образования замкнутой боковой поверхности и имеющей фиксирующие внутренние выступы 8 для устранения попадания моющего раствора в обойму 2, внутренняя поверхность которой в продольном сечении в месте соединения с рабочим элементом 3 содержит криволинейный участок 9 для устранения подрезания рабочего элемента 3.

Обойма 2 может быть выполнена конической или цилиндрической, из металла, полимерного материала.

Рукоятка 1 может быть выполнена из древесины, из полимерного материала, из композиционного материала.

Рабочий элемент 3 может быть выполнен из материала, обладающего капиллярной проводимостью, из волосяного пучка.

Для волосяного пучка могут быть использованы волос колонка, белки, волка, лисы, медведя, енота, собаки, шакала и ушной волос.

Формирование волосяного пучка производится в формочке, представляющей собой стаканчик с профилированной донной частью, имеющей оживальную форму.

При сборке рабочий элемент 3, волосяной пучок вставляются в обойму 2 и досылаются специальным пестиком, при этом обеспечивается заданная длина вылета волосяного пучка 3 из обоймы 2. Затем, вставленный в обойму 2 пучок 3 заливают с широкого конца обоймы 2 водостойким и кислотостойким лаком (клеем), обеспечивая герметичную заделку волосяного пучка 3 в обойме 2. После чего обойма 2 с пучком 3 проходит сушку в термостате.

Рукоятка 1 может иметь различную длину. Отселекционированная рукоятка 1 вставляется в соответствующую уровню селекции обойму 2 с закрепленным на ней волосяным пучком 3.

При этом участок 5 рукоятки 1 покрывается клеем, устойчивым к растворителям и герметизирующим место соединения, и производятся натяги осевой и радиальный для получения плотного вхождения рукоятки 1 в обойму 2 на необходимое расстояние. После этого производится закрепление обоймы 2 на рукоятке 1 посредством фиксирующих внутренних выступов 8. Окончательное оформление оживальной части пучка 3 производится с помощью тонко заточенного режущего инструмента.

Пользуются устройством для выполнения работ следующим образом. При выполнении художественных работ, связанных с рисованием изображений, рабочий элемент 3 окунают в ту или иную краску и осуществляют те или иные движения.

При выполнении других работ, связанных, например, с оптикой, те или иные движения осуществляют рабочим элементом 3 в сухом виде.

Рукоятку 1 при этом размещают в руке в удобном для нее положении. После окончания работ осуществляют мойку устройства. При этом, растворитель не проникает внутрь обоймы 2, чем устраняется порча волосяного пучка 3.

Изобретение повышает качество устройства.

Устройство для выполнения работ может быть использовано как художниками, так и дpугими категориями лиц.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, содержащее соединенные между собой рукоятку, обойму и рабочий элемент, отличающееся тем, что рукоятка в продольном сечении содержит участки, выполненные в виде разнонаправленных усеченных конусов различной длины, и участок их сопряжения, выполненный в виде тела вращения, свободный конец меньшего усеченного конуса выполнен с возможностью плотного соединения с обоймой, выполненной по длине и в поперечном сечении с возможностью образования замкнутой боковой поверхности и имеющей фиксирующие внутренние выступы для устранения попадания моющего раствора в обойму, внутренняя поверхность которой в продольном сечении в месте соединения с рабочим элементом содержит криволинейный участок для устранения подрезания рабочего элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обойма выполнена конической.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обойма выполнена цилиндрической.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что обойма выполнена из металла.

5. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что обойма выполнена из полимерного материала.

6. Устройство по пп. 1-5, отличающееся тем, что рукоятка выполнена из древесины.

7. Устройство по пп.1-5, отличающееся тем, что рукоятка выполнена из полимерного материала.

8. Устройство по пп.1-5, отличающееся тем, что рукоятка выполнена из композиционного материала.

9. Устройство по пп.1-8, отличающееся тем, что рабочий элемент выполнен из материала, обладающего капиллярной проводимостью.

10. Устройство по пп.1-8, отличающееся тем, что рабочий элемент выполнен из волосяного пучка.



 

Похожие патенты:

Этюдник // 1743908

Изобретение относится к устройству для очистки поверхностей и позволяет повысить удобство в пользовании посредством наличия корпуса со сквозным отверстием для связи с пластиной и колеса

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности от лакокрасочных покрытий и позволяет повысить качество очистки с криволинейных поверхностей посредством выполнения очистителя в виде пружинных элементов

Изобретение относится к устройствам для очистки пс)ПгТ ХНОс:и от краски и позво iHtjr повысить производительность труда посредством того, что оно имеет расположппы, Р полости цилиндра с возмохно- CTKIO поперечною перемеш-энил дискоьыГ: скребок 6 го стержнем 7, связанным с за глушкой 5

Изобретение относится к художественным принадлежностям

Изобретение относится к очистке поверхностей, имеющих лакокрасочные покрытия, и может быть использовано для обезжиривания и удаления продуктов коррозии с плоских поверхностей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для массажа десен при повседневном уходе за зубами

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям с обеспечением повышения качества обработки органов ротовой полости и улучшения гигиены при хранении

Щетка // 1743568

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к технологии производства кистей для живописных работ

Щетка // 1667828
Изобретение относится к приспособлениям для очистки одежды

Щетка // 1574204
Изобретение относится к товарам народного потребления, обеспечивающим чистку одежды, обуви и других предметов бытового обихода

Щетка // 1412721

Щетка // 1199235
Наверх