Способ извлечения кобальта из отработанного кобальтсодержащего катализатора

 

Изобретение касается технологии неорганических веществ, конкретно получения реагентов переработкой отходов химических производств. Способ состоит в обработке отработанного катализатора 10 - 20%-ным водным раствором гидроокиси калия или натрия, последующей термообработке (260 - 530)°С выделенного на первой стадии осадка и растворении полученного продукта в серной кислоте с образованием сульфата кобальта. Способ обеспечивает снижение выбросов органических веществ в атмосферу в 8 - 12 раз. 1 табл.

Изобретение относится к технологии неорганических веществ, конкретно к получению реагентов переработкой отходов химического производства.

Кобальтсодержащие катализаторы широко используют в нефтехимической и химической технологии для проведения процессов гидрирования, гидрокрекинга, оксосинтеза и др. Остатки и отходы таких химических производств в большинстве случаев содержат небольшие количества кобальта и заметные количества органических веществ.

Известны способы извлечения кобальта из отработанных кобальтсодержащих катализаторов посредством их сжигания на воздухе и последующего использования полученной золы в производствах соединений кобальта [1, 2] Недостатками известных способов является относительная сложность технологии, связанная с необходимостью использования высоких температур (800-1200оС), выделением (особенно при переработке больших количеств отходов кобальтсодержащих катализаторов) в окружающую среду неполностью сгоревших органических компонентов, а также получением после окисления соединений кобальта (прежде всего оксидов) с пониженной реакционной способностью.

Известен также способ извлечения металлов из отработанного катализатора. Он включает обработку отработанного катализатора серной кислотой, последующее окисление его в кислородсодержащей атмосфере при повышенной температуре /(500-1000)oF или (260-535)оС/ и повторную обработку катализатора серной кислотой. При этом кобальт выделяется из отработанного катализатора в виде сульфата кобальта. Относительно низкая температура термообработки позволяет выделить кобальт в виде более реакционноспособных соединений и облегчить последующее растворение в серной кислоте [3] Недостатком способа является выделение больших количеств органических веществ в газовую фазу при термообработке, так как термообработка проводится при относительно невысоких температурах и полностью окисления органических компонентов до СО2 и Н2О не происходит.

Целью изобретения является снижение вредных выбросов при извлечении кобальта из отработанного кобальтового катализатора.

Достигается это тем, что отработанный кобальтсодержащий катализатор предварительно обрабатывают раствором гидроокиси калия или натрия концентрации 10-20 мас. при температуре (60-90)оС. После этого отделенный осадок подвергают термообработке при температуре 300оС, затем растворяют в серной кислоте с образованием сульфата кобальта.

Использование гидроокиси калия или натрия с концентрацией менее 10 мас. а также проведение процесса при температуре ниже 60оС не позволяет существенно снизить содержание органических веществ в получаемом полупродукте, что приводит к выделению их в газовую фазу на последующих стадиях.

Использование гидроокиси калия или натрия с концентрацией выше 20 мас. нецелесообразно, так как раствор содержит неоправданно большой избыток непрореагировавшей щелочи, а высокая вязкость суспензии за счет избыточной щелочи требует значительного разбавления суспензии перед фильтрацией.

Проведение обработки щелочью при температурах выше 90оС нецелесообразно из-за интенсивного испарения воды в ходе обработки и повышения вязкости получаемой суспензии за счет уменьшения количества жидкой фазы.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем: отработанные кобальтсодержащие катализаторы, например катализаторы синтеза диметилтерефталата и фталевых кислот, содержат после извлечения их из процесса значительные количества карбоновых кислот, и их сложных эфиров, которые при обработке их раствором щелочи образуют растворимые в воде натриевые (калиевые) соли органических кислот.

Результатом такой обработки является разрушение органических солей кобальта в щелочи с образование гидроксида кобальта, отделение значительной части органической составляющей отработанного катализатора в виде раствора, и как следствие повышение концентрации кобальта в получающемся осадке. Кроме того, на этой стадии происходит очистка поверхности формирующегося кобальтсодержащего осадка от органических соединений, способных блокировать дальнейшее растворение осадка в серной кислоте. Последующая термообработка осадка при температуре (260-320)оС не приводит к значительным выбросам органических веществ в атмосферу, но формирует реакционноспособную кобальтоксидную фазу, что обеспечивает интенсивное последующее ее растворение в серной кислоте с образованием сульфата кобальта.

П р и м е р 1. 100 г отработанного катализатора синтеза диметилтерефталата помещают в 100 мл 20%-ного раствора гидроокиси натрия, нагретого до температуры 60оС, и выдерживают при указанной температуре 6 ч при перемешивании. Полученную смесь разделяют фильтрованием. Выделенный осадок промывают, сушат и термообрабатывают при температуре 300оС в течение 2 ч. Затем проводят его растворение в 500 мл 20%-ной серной кислоты при температуре (70-80)оС.

7-водный сульфат кобальта из полученного раствора получают в результате последующих стандартных операций упаривания раствора сульфата кобальта и его кристаллизации.

В ходе проведения всего процесса выбросы в атмосферу органических компонентов наблюдались только на стадии термообработки и составили по данным хроматографического анализа 25 мг на 1 г исходного отработанного катализатора.

Примеры 2-4 выполняют аналогично.

Параметры представлены в таблице.

Таким образом, использование предлагаемого способа по сравнению с прототипом обеспечивает снижение выбросов в атмосферу органических веществ в 8-12 раз.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОБАЛЬТА ИЗ ОТРАБОТАННОГО КОБАЛЬТСОДЕРЖАЩЕГО КАТАЛИЗАТОРА в виде сульфата кобальта, включающий двухстадийную обработку исходного материала раствором при нагревании с использованием на второй стадии раствора серной кислоты, отличающийся тем, что на первой стадии обработку исходного материала ведут раствором гидроксида калия или натрия концентрацией 10 20 мас. при 60 90oС с последующим отделением осадка и термообработкой его перед подачей на вторую стадию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу растворения кобальта сульфатов и оксидов , может быть использовано в металлургической и горнодобывающей промьшшенности и позволяет повысить селективность анализа по отношению к кобальту ферритов

Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности к способам получения кобальта (II) сульфата для электротехнической промышленности из кобальтсодержащего сырья
Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, а именно к способу получения гексагидрата сульфата кобальта (II)-аммония, и может применяться для извлечения кобальта (II) из отходов производства - отработанных растворов для электроосаждения кобальта и отработанных растворов химического кобальтирования

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к способам получения сульфата кобальта и может быть использовано для его выделения из лома твердого сплава

Изобретение может быть использовано химической промышленности. Способ получения двойного сульфата и раствора хлористого водорода включает приготовление раствора из хлорида, содержащего один из катионов двойного сульфата, и гидросульфата, содержащего второй из катионов двойного сульфата, и осаждение из раствора двойного сульфата. Осаждение ведут до удаления из раствора сульфат-иона с одновременным получением раствора хлористого водорода. В качестве гидросульфата, содержащего первый из катионов двойного сульфата, используют гидросульфат натрия, или гидросульфат калия, или гидросульфат аммония, или гидросульфат рубидия, или гидросульфат цезия. В качестве хлорида, содержащего второй из катионов двойного сульфата, используют хлорид магния, или хлорид алюминия, или хлорид никеля, или хлорид хрома, или хлорид кобальта, или хлорид марганца, или хлорид меди, или хлорид железа, или хлорид кадмия, или хлорид цинка. Изобретение позволяет одновременно получать двойные сульфаты и разбавленный раствор технической соляной кислоты или раствор для выщелачивания руд или производства газообразного хлористого водорода. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Наверх