Раствор для изготовления полых стеклянных микросфер

 

Использование: для лазерного термоядерного синтеза. Сущность изобретения: раствор для изготовления полых стеклянных микросфер содержит, мас.%: H3BO3 7,64 - 7,82; NaOH 26,46 - 26,72; KОН 10,26 - 10,48; Li2CO3 0,22 - 0,74; Eu2O3 0,70 - 4,00; C6H8O7 3,90 - 22,30; (NH2)CO3 1,00 - 3,00; H2SiO3 - остальное. Раствор разбавляют дистиллированной водой до плотности 1,1103кг/м3. 1 табл.

Изобретение относится к технологии стекла, конкретно к составам растворов, используемых в жидкофазном методе производства стеклоизделий, и может быть использовано для изготовления полых стеклянных микросфер, применяемых в диагностических экспериментах гамма-фона при излучении медленных нейтронов в лазерном термоядерном синтезе (ЛТС).

Известен наиболее близкий к изобретению состав раствора для жидкофазного метода изготовления полых стеклянных микросфер, имеющий следующий состав, мас. Н3BO3 8,21-8,31 NaOH 27,6-27,72 КОН 11,01-11,14 Li2SO4 0,07-0,7 H2SiO3 Остальное Однако раствор с известным составом не пригоден для изготовления диагностических микросфер, так как в нем отсутствует диагностический компонент европий, не предложена форма химического соединения для его введения и однородного распределения в стеклообразующем растворе и не предложены условия, обеспечивающие изготовление кондиционных изделий.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности изготовления из однородного раствора по жидкофазному методу кондиционных полых стеклянных микросфер, пригодных для изготовления диагностических микросфер, для исследований гамма-фона при излучении медленных нейтронов в экспериментах по ЛТС за счет содержания в оболочках микросфер равномерно распределенного диагностического элемента.

Это достигается тем, что раствор для изготовления полых стеклянных микросфер имеет следующий состав, мас. Н3BO3 7,64-7,82 NaOH 26,46-26,72 КОН 10,26-10,48 Li2CO3 0,22-0,74 Еu2О3 0,70-4,00 С6Н8О7 3,90-22,30 (NH2)2CO 1,00-3,00 H2SiO3 Остальное Сущность изобретения заключается в следующем. Предварительно готовят промежуточные водные растворы: раствор силиката натрия получают при взаимодействии кремневой кислоты и гидроксида натрия; раствор боратов калия и лития путем реагирования гидроксида калия и углекислого лития с борной кислотой; карбамид растворяют в воде; раствор комплексного соединения европия получают при взаимодействии оксида европия (III) с лимонной кислотой, которую берут в 1,7-кратном избытке по отношению к стехиометрическому количеству, рассчитанному по реакции Еu2О3 + 6С6Н8О7 ->> 2Еu(С6Н7О7)3 + 3Н2О Перед смешиванием все промежуточные растворы охлаждают до 293-298 К. Рабочий раствор готовят путем последовательного введения в раствор силиката натрия раствора боратов калия и лития, раствора карбамида и в конце раствор лимонно-кислого европия, рН рабочего раствора превышает значение 12.

В ходе синтеза рабочих растворов различных составов установлено, что устойчивость высокощелочного раствора может нарушаться, то есть происходит фазовое разделение и образование геля. Это зависит от содержания оксида европия (III) и его комплексующего агента лимонной кислоты. Увеличение концентрации Eu2O3 и соответственно С6Н8О7 ускоряет процесс гелеобразования и наоборот: с уменьшением содержания Eu2O3 и С6Н8O7 жизнестойкость рабочего раствора повышается.

Введение европия в виде комплексной соли, получаемой из оксида европия (III) и лимонной кислоты в вышеуказанных пределах, позволяет получить однородный рабочий раствор, достигнутая в растворе степень распределения европия и всех остальных компонентов сохраняется в готовых изделиях. Таким образом, раствор пригоден для изготовления полых стеклянных микросфер по жидкофазному методу. Использование европия в других формах химических соединений приводило к образованию геля, что делало не осуществимой жидкофазную технологию.

Установлено, что совместное присутствие в качестве газообразователей сернокислого лития, что имеет место в известном составе, и лимонно-кислого европия приводит к отрицательному эффекту нарушению целостности оболочек формируемых изделий за счет чрезмерного выделения газообразных оксидов серы при разложении Li2SO4 и газообразных оксидов при разложении органического комплекса. Поэтому в присутствии Eu(С6Н7O7)3 целесообразно использовать литий в виде его углекислой соли, а в качестве основного газообразователя карбамид. Его действие основано на том, что в начале термообработки рабочего раствора за счет газообразных продуктов разложения карбамида происходит первичный раздув оболочек формируемых полых изделий; а при переходе в стеклообразное состояние их коллапсу препятствуют газы, образующиеся при разложении органического комплекса европия (III).

Таким образом, изготовление микросфер, пригодных для диагностических исследований в ЛТС, становится возможным только при введении в высокощелочной рабочий раствор с рН > 12 карбамида в качестве газообразователя, диагностической добавки европия в виде комплексного соединения, получаемого путем взаимодействия оксида европия (III) и лимонной кислоты, и дополнительно углекислого лития в заявляемых выше пределах. Получаемые по жидкофазному методу полые стеклянные микросферы, в оболочках которых содержится равномерно распределенный европий, отвечают следующим требованиям кондиционности: Диаметр микросфер, D, мкм 10-200 Толщина оболочек, d, мкм 0,5-3,0 Разнотолщинность оболочек, d/d, 2-10 Газовая проницае- мость оболочек, К, моль м/(м2 с Па) не более 5 10-22 Изготовление полых стеклянных микросфер для диагностических исследований гамма-фона при излучении медленных нейтронов в экспериментах по ЛТС осуществляют по жидкофазному методу в электропечи вертикального типа с переменным температурным режимом и продувкой канала печи воздухом под избыточным давлением в направлении движения изделий, формируемых из раствора указанного состава. Раствор разбавляют водой до плотности 1,1 103 кг/м3.

Из рабочего раствора путем его термообработки изготовлены полые стеклянные микросферы, полностью отвечающие требованиям кондиционности и пригодные для диагностических исследований в ЛТС.

Конкретные составы растворов и параметры микросфер приведены в таблице (N 1 прототип, N 2-4 предлагаемый раствор).

Из таблицы видно, что использование раствора, синтез которого осуществляют из компонентов в вышеуказанных пределах, позволяет изготовить полые стеклянные микросферы для диагностических исследований гамма-фона при излучении медленных нейтронов в экспериментах по ЛТС, поскольку воспроизведены параметры кондиционности и введен диагностический элемент европий.


Формула изобретения

РАСТВОР ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ СТЕКЛЯННЫХ МИКРОСФЕР для лазерного термоядерного синтеза по жидкофазному методу, включающий H2SiO3, H3BO3, NaOH, KOH и соединение лития, отличающийся тем, что он дополнительно содержит Eu2O3, C6H8O7 и (NH2)2CO, а в качестве соединения лития Li2CO3 при следующем соотношении ингредиентов, мас.

H3BO3 7,64 7,82
NaON 26,46 26,72
KOH 10,25 10,48
Li2CO3 0,22 0,74
Eu2O3 0,70 4,00
C6H8O7 3,90 22,30
(NH2)2CO 1 3
H2SiO3 Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства, а именно к способам получения кварцевого стекла высокой степени чистоты и бездефектности по золь-гель процессу

Изобретение относится к золь-гелевому процессу в целом и более конкретно к способу изготовления трубы из кварцевого стекла, содержащего высокочистую и высокоплотную двуокись кремния, в результате применения золь-гелевого процесса

Изобретение относится к области получения материалов, пригодных для формирования температуроустойчивых газонепроницаемых покрытий для защиты конструкционных материалов, используемых в машиностроении и автомобилестроении

Изобретение относится к области технологии стекла, а именно к изделиям из стекла, используемым в лазерном термоядерном синтезе для диагностических исследований

Изобретение относится к области квантовой электроники, а именно к способу приготовления золь-гельного стекла, активированного красителем, которое может быть использовано для лазеров на красителе в твердой матрице
Изобретение относится к области получения стекла по золь-гель технологии

Изобретение относится к получению кварцевого стекла для применения его в оптике и других отраслях
Наверх