Способ получения -ацетопропилового спирта

 

Сущность изобретения: продукт - g ацетопропиловый спирт. Реагент 1: ацетальдегид. Реагент 2: 2-пропен-1-ол. Условия реакции: в присутствии кислорода воздуха при соотношении жидкости и воздуха, равном 1 : (1 - 5), и 80 - 100°С в запаянной стеклянной ампуле.

Изобретение относится к химическому синтезу органических соединений, а именно к способу получения -ацетопропилового спирта (4-кето-1-пентанола), представляющего значительный интерес как исходный продукт для разнообразных синтезов. Из -ацетопропилового спирта получают оксим 1-пентанола, фенилгидразон, оксинитрил, из него синтезируют ряд лекарственных препаратов, таких как акрихин, витамин В2 и т.д.

Известен способ получения -ацетопропилового спирта гидpолизом с разбавленной соляной кислотой -бромэтилацетоуксусного эфира с последующим гидролизом образующегося из него -бромпропилметилкетона, при этом выход -ацетопропилового спирта не превышает 20% [1] Более близким способом к предложенному является получение -ацетопропилового спирта при взаимодействии этиленоксида и натрацетоуксусного эфира в растворе абсолютного этилового спирта с образованием лактона ацетоуксусного эфира, гидролиз которого при кипячении с разбавленной соляной кислотой дает -ацетопропиловый спирт с выходом 55% [2] Недостатком этих способов является многостадийность процесса и достаточно высокая стоимость исходных реагентов.

Предложенный способ получения -ацетопропилового спирта устраняет указанные недостатки.

Предложенный способ состоит в том, что взаимодействие ацетальдегида и 2-пропен-1-ола проводят при 80-100оС в запаянной стеклянной ампуле в присутствии кислорода воздуха при объемном соотношении жидкости и воздуха 1:(1-5).

Отличие предложенного способа состоит в том, что -ацетопропиловый спирт получают из ацетальдегида и 2-пропен-1-ола при 80-100оС в запаянной стеклянной ампуле в присутствии кислорода воздуха.

Установлено, что цепной процесс взаимодействия ацетальдегида и 2-пропен-1-ола, приводящий к получению -ацетопропилового спирта, инициируется свободными радикалами, возникающими в системе при распаде термически нестойких гидропероксидов, образующихся при аутооксидации реагентов кислородом воздуха. При этом следует соблюдать определенное соотношение объемов жидкости и воздуха в реакционном сосуде. При отношении объема жидкости к объему воздуха 1: 1 и более эффективность процесса образования -ацетопропилового спирта увеличивается, тогда как при соотношении объемов более, чем 1:5, дальнейший рост эффективности процесса прекращается. При комнатной температуре реакция не идет при любом соотношении объемов жидкости и воздуха в ампуле. При температуре менее 80оС -ацетопропиловый спирт образуется с незначительным выходом, тогда как при температуре более 100оС начинается разложение ацетальдегида и возрастающее давление паров в ампуле может приводить к ее разрыву. Наибольшая эффективность процесса образования -ацетопропилового спирта достигается при концентрации 2-пропен-1-ола в ацетальдегиде 0,05 М (моль/дм3).

П р и м е р 1. 2-Пропен-1-ола растворяют в ацетальдегиде до концентрации 0,05 М, 1 см3 приготовленного раствора заливают в удлиненную стеклянную ампулу цилиндрической формы, запаивают при соотношении объемов жидкости и воздуха 1:1 и выдерживают в термостате при 100оС. Через 30 мин в реакционной смеси в ампуле образуется -ацетопропиловый спирт с концентрацией 0,048 М, что соответствует химическому выходу продукта 96% П р и м е р 2. 2-Пропен-1-ол растворяют в ацетальдегиде до концентрации 0,05 М, 1 см3 приготовленного раствора заливают в стеклянную ампулу, запаивают при соотношении объемов жидкости и воздуха 1:3 и выдерживают в термостате при 90оС. Через 30 мин в реакционной смеси в ампуле образуется -ацетопропиловый спирт с концентрацией 0,046 М (выход 92%).

П р и м е р 3. 2-Пропен-1-ол растворяют в ацетальдегиде до концентрации 0,05 М, 1 см3 приготовленного раствора заливают в стеклянную ампулу, запаивают при соотношении объемов жидкости и воздуха 1:5 и выдерживают в термостате при 80оС. Через 30 мин в реакционной смеси в ампуле образуется -ацетопропиловый спирт с концентрацией 0,04 М (выход 80%).

Таким образом, предложенный способ получения -ацетопропилового спирта позволяет проводить процесс в одну стадию и использовать более дешевые исходные реактивы.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ -АЦЕТОПРОПИЛОВОГО СПИРТА при нагревании, отличающийся тем, что продукт получают из ацетальдегида и 2-пропен-1-ола в запаянной стеклянной ампуле в присутствии кислорода воздуха при соотношении жидкости и воздуха 1 1 5 и температуре 80 100oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к усовершенствованному способу получения фторалкилсодержащих --гидроксикетонов общей формулы 1 где Rf= CF3(a), C4F9(б), Н(CF2)4(в), C6F13(r), которые являются ценными интермедиатами для синтеза фторсодержащих ,-енонов, a, -эпоксикетонов, a-бром-b--гидроксикетонов, --меркаптокетонов, -- аминокетонов, ,-азиридинкетонов, a,-дибромкетонов, a-бром, a,-eнонов

Изобретение относится к способу окисления первичного или вторичного спирта предпочтительно до альдегида, соответственно кетона, который включает следующие стадии: a) приготовление каталитической композиции, включающей по меньшей мере одно содержащее нитроксильный радикал соединение, по меньшей мере один источник NO, по меньшей мере одну карбоновую или минеральную кислоту или один ангидрид карбоновой или минеральной кислоты, b) приготовление реакционной смеси путем добавления к каталитической композиции, полученной на стадии a), соответственно стадии е), по меньшей мере одного первичного или вторичного спирта и содержащего кислород газа, а также при необходимости одного или нескольких растворителей, c) инкубация полученной на стадии b) реакционной смеси при температуре от 0 до 100°C или температуре кипения растворителя, d) выполняемая одновременно со стадией c) или после нее кристаллизация продукта реакции и e) регенерация каталитической композиции путем удаления кристаллизованного продукта реакции из полученной на стадии d) реакционной смеси. Предлагаемый способ позволяет оптимизировать соотношение между выходом целевого продукта и количеством используемого катализатора без использования токсичных и подлежащих трудоемкому выделению солей. 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 5-алкоксипентанонов-2 формулы СН3СО(СН2)3OR, где R = СnН2n+1, n = 1-10, взаимодействием ацетилциклопропана (АЦП) с одноатомным спиртом R-OH в присутствии палладийсодержащего катализатора в водной в присутствии исходного спирта R-OH в качестве растворителя или водно-эфирной среде при температуре 165-200°С в течение 6-60 ч при мольном соотношении компонентов: [АЦП]:[R-ОН]:[Н2O]:[кат]:[растворитель] = 1:1: (3-8) : (0,005-0,01) : (2-9), где при R = CnH2n+1 (n = 1-3) растворитель - соответствующий спирт, а при n 4 растворитель - диэтиловый эфир

Изобретение относится к новым имуннотерапевтическим соединениям формулы в которой Х представляет собой -О- или -(СnН2n)-, в котором n имеет значение 0, 1, 2 или 3; R1 представляет собой алкил, содержащий от 1 до 10 атомов углерода, или моноциклоалкил, содержащий вплоть до 10 атомов углерода; R2 представляет собой водород, низший алкил или низший алкокси; R3 представляет собой (1) фенил или нафталин, незамещенный или замещенный одним или более чем одним заместителем, каждым независимо выбранным из нитро, галогено, амино, амино, замещенного алкилом, содержащим 1-5 атомов углерода, алкила, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, циклоалкила, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, алкокси, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, циклоалкокси, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, фенила или метилендиокси; (2) пиридин; каждый из R4 и R5, взятый отдельно, представляет собой водород, или R4 и R5, взятые вместе, представляют собой углерод-углеродную связь; Y представляет собой -COZ, -CN или низший алкил, содержащий от 1 до 5 атомов углерода; Z представляет собой -ОН, NR6R6, -R7 или -OR7; R6 представляет собой водород или низший алкил; и R7 представляет собой алкил

Изобретение относится к способу получения 5,5'-(оксиди)пентанона-2, который может быть использован в качестве полифункционального растворителя, экстрагента, как душистое вещество и как исходное сырье для синтеза гетероциклов

Изобретение относится к фосфазеновому нанесенному на носитель катализатору, к фосфазеновому соединению и фосфазениевой соли, которые используются при получении катализатора, и к применению катализатора

Изобретение относится к синтезу b - кетоацеталей C-14 или C-19, которые используются в производстве витамина A
Наверх