Клеевая композиция

 

Использование: для приклеивания полихлорвинильных пленок в радиотелевизионной, мебельной, деревообрабатывающей и др. отраслях промышленности. Сущность изобретения: клеевая композиция содержит в расчете на сухое вещество (%): латекс сополимера бутадиена с акрилонитрилом и метакриловой кислотой с содержанием звеньев акрилонитрила 35 - 50, мел 5 - 15; каолин или тальк 5 - 15; пеногаситель 0,1 - 0,5; сополимер акрилонитрила с метакриловой кислотой, омыленный щелочью, аммиаком или триэтаноламином с содержанием звеньев акрилонитрила 40 мас. % 1,5 - 10,0; воду остальное. Композиция может дополнительно содержать (в %) 1 - 6 карбоксиметилцеллюлозы, 0,05 - 5,0 поверхностно-активного вещества и 0,1 - 0,5 оксида цинка. Характеристики клея: прочность склеивания при отслаивании 2,7 - 3,2 кгс/см, клей может иметь заданную вязкость. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к клеящим веществам на основе синтетических латексов и может быть использовано для приклеивания полихлорвинильных пленок в радиотелевизионной, мебельной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен клей для приклеивания к древесине облицовочных материалов на основе изопрен-нитрильного латекса, содержащий наполнитель, поверхностно-активное вещество, загуститель, тиксотропную добавку и 20%-ный водный раствор аммиака или поташа.

Однако прочность крепления материалов этим клеем невелика (не превышает 1,75 кг/см2). В то же время вязкость указанного клея не регулируется.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является клеевая композиция на основе латекса сополимера бутадиена с нитрилом акриловой кислоты и метакриловой кислотой, содержащая поверхностно-активное вещество (ПАВ), дисперсию полимера винилацетата с дибутилмалеинатом, наполнитель и сополимер бутилакрилата с аммонийной солью метакриловой кислоты.

Однако указанная композиция достаточно сложна (содержит три полимера) и, кроме того, не обеспечивает необходимую прочность приклеивания тонких и гибких облицовочных материалов к древесине (например, полихлорвинильных пленок). Прочность склеивания полихлорвинильной пленки с древесиной с использованием клеевой композиции прототипа составляет 2,3-2,51, что явно недостаточно при эксплуатации изделий, подверженных вибрационным нагрузкам, например в радиотелевизионной промышленности. Регулирование вязкости клеевой композиции также не предусмотрено, что делает затруднительным ее использование на предприятиях, реализующих различные способы нанесения клея.

Технической задачей изобретения является повышение прочности крепления тонких облицовочных материалов (полихлорвинильной пленки к древесине), создание возможности регулирования вязкости клеевой композиции, а также упрощение ее состава.

Указанная техническая задача достигается тем, что клеевая композиция, содержащая латекс сополимера бутадиена с акрилонитрилом и метакриловой кислотой с содержанием звеньев акрилонитрила в сополимере 35-50 мас. наполнитель, акриловый загуститель и воду, в качестве наполнителя содержит мел и каолин или тальк, в качестве акрилового загустителя сополимер акрилонитрила с метакриловой кислотой, омыленный щелочью, аммиаком или триэтаноламином с содержанием звеньев акрилонитрила 40 мас. и дополнительно пеногаситель при следующем соотношении компонентов (в расчете на сухое вещество), мас.

Латекс сополимера бутадиена с акрилонит- рилом и метакриловой кислотой 35-50 Мел 5-15 Каолин или тальк 5-15 Пеногаситель 0,1-0,5 Сополимер акрилонит- рила с метакриловой кислотой 1,5-10 Вода Остальное Для регулирования вязкости клеевой композиции она дополнительно может содержать карбоксилметилцеллюлозу в количестве 1-6 мас. Для повышения агрегативной устойчивости композиция может дополнительно содержать водную дисперсию оксида цинка или ПАВ в следующих количествах, мас. на сухое вещество: Оксид цинка 0,1-0,5 Поверхностно-активное вещество 0,5-5,0 Оксид цинка вводят в виде дисперсии в 5%-ном растворе лейканола. В качестве ПАВ могут быть использованы неионогенные (ОП-10, ОС-20), лейканол, анионоактивные (соли канифоли, алкилсульфонаты, сульфонолы).

В качестве пеногасителя используются кремнийорганические жидкости типа ГКЖ, отходы производства кремнийорганических полимеров, некоторые фторированные ПАВ, а также неионогенные (дигликольлаурат, монолаурат глицерина, рицинолеат глицерина, трибутилфосфат) и ионогенные (органические фосфаты) ПАВ.

В качестве наполнителя используют мел и каолин или мел и тальк.

Композиция может содержать дополнительно карбоксилметилцеллюлозу, водную дисперсию оксида цинка или ПАВ в определенных количествах.

П р и м е р. Клеевую композицию готовят в сосуде емкостью 2 л, оборудованном электромешалкой. Загружают 45 мас. ч. латекса и включают мешалку. Затем при перемешивании вводят дисперсию пеногасителя в количестве 0,25 мас. ч и через 15 мин после этого небольшими порциями добавляют 10 мас. ч. мела и 10 мас. ч. каолина (или соответствующее количество талька). Перемешивание проводят до получения однородной вязкой массы. В качестве загустителя добавляют омыленный триэтаноламином сополимер нитрила акриловой кислоты с метакриловой кислотой (соотношение мономеров 40:60 мас.) в количестве 3 мас. ч. Для этой цели может использоваться также смесь омыленного сополимера с карбоксиметилцеллюлозой. Смесь готовят за 24 ч до приготовления клеевой композиции и вводят в сосуд при перемешивании в последнюю очередь. Перемешивание ведут до получения гомогенной системы.

В случае необходимости повышения агрегативной устойчивости клеевой композиции в ее состав после введения наполнителей добавляют дисперсию оксида цинка в 5%-ном водном растворе лейканола. Для этой же цели могут быть использованы добавки поверхностно-активных веществ.

Состав клеевой композиции по примеру 1 приведен в табл. 1.

Способ приготовления остальных композиций аналогичен примеру 1. Составы композиций также приведены в табл. 1.

Показатели прочности приклеивания полихлорвинильной пленки толщиной 0,4 мм к древесине березы представлены в табл. 2.

Клей наносят только на древесную основу и после 1-3-минутной выдержки на воздухе к основе прикатывают ПВХ пленку. После прессования проводят испытания образцов через 24 ч. Прочность клеевого соединения определяют на разрывной машине при скорости движения подвижного зажима 10010 мм/мин. В этой же таблице приведены результаты измерения вязкости клеевых композиций на риовискометре Гепплера.

Как видно из приведенных примеров, прочность склеивания древесины березы с полихлорвинильной пленкой с использованием клеевой композиции по изобретению превышает прочность склеивания этих материалов с применением известной клеевой композиции.

Примеры свидетельствуют также о том, что клеевая композиция по изобретению значительно проще по составу известной клеевой композиции. Клеевая композиция может иметь заранее заданную вязкость.

Формула изобретения

1. КЛЕЕВАЯ КОМПОЗИЦИЯ, содержащая латекс сополимера бутадиена с акрилонитрилом и метакриловой кислотой с содержанием звеньев акрилонитрила в сополимере 35 50 мас. наполнитель, акриловый загуститель и воду, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя она содержит мел и каолин или тальк, в качестве акрилового загустителя сополимер акрилонитрила с метакриловой кислотой, омыленный щелочью, аммиаком или триэтаноламином с содержанием звеньев акрилонитрила 40 мас. и дополнительно пеногаситель при следующем соотношении компонентов (в расчете на сухое вещество), мас.

Латекс сополимера бутадиена с акрилонитрилом и метакриловой кислотой 35 50 Мел 5 15
Каолин или тальк 5 15
Пеногаситель 0,1 0,5
Сополимер акрилонитрила с метакриловой кислотой, омыленный щелочью, аммиаком или триэтаноламином 1,5 10,0
Вода Остальное
2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу в количестве 1 6 мас.

3. Композиция по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит стабилизатор агрегативной устойчивости дисперсию оксида цинка в 5%-ном водном растворе лейканола или поверхностно-активное вещество в количествах, мас.

Поверхностно-активное вещество 0,5 5,0
Оксид цинка 0,1 0,5

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению быстроотверждающихся токопроводящих клеевых композиций, используемых в микроэлектронике и радиотехнике

Клей // 1005455

Изобретение относится к адгезивному полимерному композиционному материалу, способу его получения, сохраняющему форму формованному изделию и герметику или адгезивной композиции, содержащей указанный композиционный материал, используемых в автостроении, строительстве, деревообработке, полиграфии, в обувной промышленности, а также в области герметизирующих и изолирующих материалов
Изобретение относится к получению растворимого в воде клея-расплава, который находит широкое промышленное применение в картонажной и в бумажной промышленности для проклеивания и каширования картона, а также для получения соединений не менее чем двух слоев бумаги, используемых для получения гигиенической бумаги

Изобретение относится к области получения клеевых композиций, используемых для приклеивания различных материалов к металлическим поверхностям, например ПВХ-пленки к стали при производстве металлопласта, войлока и сукна к деталям из алюминия, бронзы и анодированной стали на операциях сборки видеомагнитофонов

Изобретение относится к клею, который подходит для использования с материалами, обладающими низкой поверхностной энергией. Клей содержит акриловый сополимер, придающий клейкость реагент с высокой температурой стеклования (Tg) и придающий клейкость реагент с низкой температурой стеклования. Акриловый сополимер представляет собой тройной сополимер 2-этилгексилакрилата, бутилакрилата и акриловой кислоты. Реагенты клейкости с высокой температурой стеклования и с низкой температурой стеклования представляет собой терпены, терпенфенолоформальдегидные смолы, эфиры канифоли, модифицированные от С5 до С9 алифатические и ароматические углеводороды. Оба придающих клейкость реагента имеют Tg больше чем Tg акрилового сополимера. Придающий клейкость реагент с высокой температурой стеклования имеет Tg с, по меньшей мере, 20°С и придающий клейкость реагент с низкой температурой стеклования имеет Tg с менее чем 0°С. 2 н и 12 з.п. ф-лы, 1ил., 10 табл.

Изобретение относится к редиспергируемым в воде полимерным порошкам на основе акриловых сополимеров и акриламида, которые могут быть использованы в качестве полимерного связующего в строительных смесях, в качестве пленкообразующего компонента в лакокрасочных материалах и клеях, в качестве гидрофобизатора для бумаги, текстиля песка, глины и для других целей. Описан редиспергируемый в воде полимерный порошок для покрытий, содержащий стирол и мономеры акрилатного типа и инициатор полимеризации и защитный коллоид, в котором в качестве мономеров используют бутиловый эфир метакриловой кислоты, метакриловую кислоту и акриламид, в качестве инициатора полимеризации 2,2'-азоизобутиронитрил, в качестве защитного коллоида используют поливиниловый спирт, а также дополнительно вводят регулятор роста цепи - н-додецилмеркаптан, и диспергатор при следующем соотношении компонентов (масс. ч.): бутиловый эфир метакриловой кислоты 40,0-80,0, метакриловая кислота 10,0-50,0, акриламид 5,0-30,0, стирол 5-15,0, 2,2'-азоизобутиронитрил 0,1-5,0, н-додецилмеркаптан 0,1-5,0, поливиниловый спирт 10-50, диспергатор 0,1-5,0. Технический результат: получена водная дисперсия полимера с повышенной стабильностью и покрытие с высокой химической стойкостью в агрессивных средах и хорошими деформационно-прочностными свойствами по различным подложкам. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к клеевой промышленности. Для получения клея, чувствительного к давлению (PSA), в первом варианте проводят реакцию эпоксидированного натурального масла или жира с по меньшей мере одним дополнительным реагентом, выбранным из димерной кислоты, двухосновной кислоты или их комбинации, для получения предшественника PSA при повышенной температуре в течение заданного периода времени. Смешивают генератор фотокислот с предшественником PSA. Наносят предшественник PSA на носитель. Отверждают предшественник PSA при помощи излучения с получением клея PSA. Дополнительно отверждают продукт при повышенной температуре менее двух минут. В другом варианте проводят реакцию эпоксидированного масла или жира с димерной кислотой и акриловым или виниловым функционализированным реагентом. Добавляют фотоинициатор и отверждают предшественник PSA при помощи УФ-излучения. Обеспечивается повышение стабильности клеев с течением времени, улучшение характеристик отслаивания, повышение процента содержания геля. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 17 табл., 66 пр.

Группа изобретений относится к водной клеящей композиции, предназначенной для склеивания различных бумажных изделий, а также к способу изготовления подложки, на которой находится бумажная этикетка, к наклеенной этикетке, обладающей стойкостью по отношению к смеси воды со льдом, и к способу удаления бумажной этикетки с подложки. Водная клеящая композиция включает эмульсионный полимер и эпоксисилан в заданных количествах, и клеящая композиция практически не содержит сшивающего реагента. Cпособ изготовления подложки, на которой находится бумажная этикетка, включает получение клеящей композиции и нанесение этой композиции на бумажную этикетку, затем ее сушку и нанесение этикетки с клеем на подложку. Способ удаления бумажной этикетки с подложки включает изготовление подложки и обработку этикетки для ее удаления. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, чтобы обеспечить баланс свойств клеящей композиции - стойкость в воде со льдом и удаляемости этикеток. 3 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу получения клея для проклейки бумаги, картона, фотобумаги и может быть использовано в брошюровочно-переплетных процессах в полиграфической промышленности и для наклейки этикеток на стеклянную тару в пищевой промышленности

Изобретение относится к получению синтетического клея для использования в пищевой промышленности для наклеивания этикеток на стеклянную, металлическую, бумажную, картонную и деревянную тару
Изобретение относится к области получения клея для проклейки бумаги и картона, для наклейки этикеток на стеклянную или полимерную тару и т.д

Изобретение относится к получению водорастворимых клеев на основе синтетического связующего, используемых для наклеивания этикеток на возвратную тару, подвергающуюся неоднократной мойке, и может найти применение в ликероводочной, винодельческой, безалкогольной, консервной промышленности и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к области получения синтетического клея и может быть использовано в пищевой и других видах промышленности для наклеивания этикеток на стеклянную, металлическую, пластмассовую и другие виды тары, а также для склеивания бумаги, фотобумаги и картона

Изобретение относится к способу получения клея для проклейки бумаги, картона, фотобумаги и может быть использовано в полиграфической промышленности в брошюровочно-переплетных процессах и в пищевой промышленности для наклейки этикеток на различную тару
Изобретение относится к технологии получения водорастворимого клея на основе синтетических связующих и может быть использовано для наклейки этикеток на различные виды тары в пищевой и других отраслях промышленности
Наверх