Средство для чистки санитарно-технического оборудования

 

Сущность изобретения: средство для чистки санитарно-технического оборудования содержит поверхостно-активное вещество 1,95 - 2,00%, отдушку 0,05 - 0,06%, воду 18 - 20% и отходы производства перлитового фильтровального порошка до 100%. 1 табл.

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к чистящим средствам санитарно-технического назначения для чистки унитазов, фарфоро-фаянсовых раковин, кафельных и керамических поверхностей.

Известны средства для чистки твердых поверхностей, содержащие сульфонол, кальцинированную соду, отдушку и абразив отход электротермического производства фосфора (1) или поверхностно-активное вещество (ПАВ), триполифосфат натрия, хлорамин, абразив и отход высокотемпературной обработки перлита щелочными растворами в количестве 15-25 мас. и имеющий следующий состав, мас. SiO2-38,66; Al2O3 25,92; Na2O 16,86; K2О 2,12; СаО 1,07; MgO 0,33; Fe2O3 0,97 (2).

Эти средства обладают хорошей чистящей способностью, при этом решается вопрос утилизации отходов производства, однако наличие большого количества щелочи приводит к разрушению глянцевой поверхности с образованием матовых пятен и вызывает образование микротрещин на обрабатываемых поверхностях.

Известны средства для чистки унитазов "Санитарный-М", "Санитарный-1", "Санитарный-2", представляющие собой водно-спиртовой раствор, содержащие кислоту, например щавелевую, и активные добавки (3). Указанные средства имеют недостаточную эффективность удаления ржавчины (53%) и вызывают разрушение глянцевых поверхностей.

Известно также средство для чистки санитарно-технического оборудования, содержащее щавелевую кислоту, ПАВ, фосфатсодержащий компонент, отдушку и наполнитель сульфат натрия, при следующем соотношении компонентов, мас.

Щавелевая кислота 8,5-10,5 Фосфатсодержащий компонент апатитовый концентрат 10-20 ПАВ 0,3-0,7 Отдушка 0,1-0,3 Сульфат натрия до 100 [4] При взаимодействии с водой происходит образование активного фосфатного соединения. Средство повышает эффективность удаления ржавчины до 93% и обладает лучшей текучестью. Однако средство до взаимодействия с водой имеет достаточно повышенную пылящую способность, в пожароопасном отношении достаточно легковоспламеняемый продукт из-за наличия щавелевой кислоты. Глянцевая поверхность становится матовой, за счет окисления восстановления глянца фосфорными соединениями.

Таким образом, в основу изобретения положена задача создать средство для чистки санитарно-технического оборудования, в котором путем введения наполнителя отходов производства порошка перлитового фильтровального осуществлялось бы отбеливание очищаемой поверхности при ее непосредственном контакте со сpедством, благодаря чему уменьшалось бы агрессивное воздействие на кожные покровы, глянец и повышалось бы чистящее действие средства.

Поставленная задача решена тем, что в средстве для чистки санитарно-технического оборудования, содержащем наполнитель, ПАВ, отдушку и воду, согласно изобретению, в качестве наполнителя выбраны отходы производства порошка перлитового фильтровального, при следующем соотношении компонентов, мас.

Отходы производства порошка перлитового фильтро- вального 78-80 Вода 18-20 ПАВ 1,95-2,0 Отдушка 0,05-0,06 В качестве поверхностно-активного вещества могут быть использованы синтанол ДС-10 или сульфанол.

В качестве отдушки может быть использовано масло лавандовое.

В качестве наполнителя использованы отходы производства порошка перлитового фильтровального (фильтроперлита), полученного по ТУ 21-31-44-82 из кислых вулканических пород (перлитов) Арагацкого месторождения Армянской СССР следующего состава, мас. SiO2 74; Al2O3 12,4; K2O 4,4; MgO 0,4; Na2O 3,7; CaO 1,12; Fe2O3 0,6; TiO2 0,11 (см. ГОСТ 25226-82, Сырье перлитовое для производства вспученного пеpлита).

По внешнему виду это сероватый легкорассыпающийся порошок очень мелкой фракции, полученный путем термообработки и механической обработки из перлитов и являющийся отходом при получении порошка перлитового фильтровального вспученного, белого цвета, хлопкообразного на вид. Фильтроперлит и его отход характеризуются плотностью 120-160 кг/м3, массовой долей влаги около 1% Фильтроперлит используется в качестве вспомогательного фильтрующего материала для образования намывного слоя на современных фильтрах при фильтрации различных суспензий. Использование фильтроперлита и его побочного продукта, оседающего на оборудовании в количестве около 20% и являющегося отходом производства фильтроперлита, в качестве наполнителя в средствах для очистки твердых поверхностей, из литературы неизвестно. В отходе отсутствует жидкое стекло в виде абразива, что позволяет не нарушать глянцевую поверхность. Он не является агрессивным наполнителем, не разъедает руки, щетку, обтирочный материал, так как содержания Na2O+K2O в 2,5 раза меньше, чем в отходе высокотемпературной обработки перлита щелочными растворами по (1), и не содержится в средстве кислот и щелочей.

Выбранные соотношения компонентов в соответствии с изобретением обеспечивают высокие потребительские и физико-механические свойства составу. При увеличении количества наполнителя, ПАВ и уменьшении воды и отдушки уменьшается текучесть состава и увеличивается пылеемкость, паста имеет комкообразный вид, неоднородная по структуре. При уменьшении наполнителя, ПАВ и увеличении количества воды и отдушки паста становится очень текучей, ухудшаются ее физико-механические показатели и потребительские свойства.

Готовят средство, загружая в смеситель типа микробетономешалки постепенно наполнитель, ПАВ, воду и отдушку и перемешивая в течение 1-1,5 ч, получают пастообразный состав. Пасту фасуют на любом автомате для расфасовки пастообразных продуктов массой 200-300 г. Паста влажная, серого цвета, пахнущая отдушкой. На загрязненную поверхность пасту наносят тонким слоем на 10-25 мин и смывают водой после легкого трения поверхности.

Средство было испытано в домашних условиях, оно эффективно удаляет жировые загрязнения, снимает желтизну, отбеливая при этом поверхность, снимает ржавчину, не нарушает глянцевую поверхность, сохраняет блеск. Удаление ржавчины происходит в течение 20-28 мин при эффективности 88-92% Установлено, что введение отдушки в пределах 0,05-0,06 мас. является достаточным для придания составу хорошего ароматизирующего эффекта и не оказывает отрицательного воздействия на текучесть и пылящую способность состава. Исключение отдушки ослабляет дезодорирующее воздействие состава.

В таблице представлена зависимость свойств состава от количественного соотношения его компонентов.

Как видно из таблицы, по примерам 1-3, заявляемые соотношения компонентов обеспечивают эффективную очистку ржавчины (88-92%), хорошую текучесть, отсутствует пылящая способность полученного средства.

Как видно из примера 4, уменьшение наполнителя, увеличение воды и отдушки, уменьшение ПАВ за заявляемые пределы ведет к ухудшению эффективности удаления ржавчины до 80% повышается текучесть до 26 г/с.

Из примера 5 следует, что увеличение количества наполнителя и ПАВ и уменьшение количества воды и отдушки за заявляемые пределы приводит к образованию неоднородного комкообразного состава со следами пыли, что приводит к ухудшению потребительских свойств пасты.

При наличии высоких качественных показателей в данном средстве почти отсутствуют щелочи, оно простое по составу и использован продукт переработки перлита в фильтроперлит, т.е. утилизирован отход производства фильтроперлита и без сторонних добавок достигнута отбеливающая способность.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, содержащее наполнитель, поверхностно-активное вещество, отдушку и воду, отличающееся тем, что в качестве наполнителя оно содержит отходы производства перлитового фильтровального порошка при следующем соотношении компонентов, мас.

Поверхностно-активное вещество 1,95 2,00 Отдушка 0,05 0,06 Вода 18 20 Отходы производства перлитового фильтровального порошка До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к составам бытовой химии для чистки твердой поверхности, например стеклянной, фарфоровой, керамической, эмалированной, алюминиевой посуды, а также ванн, раковин, кафеля, керамики

Изобретение относится к средствам бытовой химии, а именно к рецептурам порошков для чистки глазурованных поверхностей раковин, кафельных плиток, сушильных досок, кухонной посуды и ванн от пищевых пятен, жирных и масляных пленок, а также налетов ржавчины

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к порошкообразным составам для чистки предметов домашнего обихода (всех видов посуды, кафеля, керамики, ванн, раковин, санитарно-технической арматуры и пр

Изобретение относится к способу очистки транспортных средств, заключающемуся в разбрызгивании на транспортное средство щелочного раствора моющей композиции в смеси с водным раствором производного целлюлозы

Изобретение относится к гигиеническим средствам и может быть использовано при изготовлении зубной пасты, в мыловаренной промышленности, а также при удалении пищевых пятен, жирных и масляных пленок

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к загущенным средствам, предназначенным для чистки твердой поверхности предметов домашнего обихода, и может быть использовано при чистке изделий из пластика, эмали, кафеля, фарфора, фаянса, стекла, металла

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для очистки металлических поверхностей от остатков нефтепродуктов и механических примесей, и может быть использовано при очистке резервуаров на нефтеперерабатывающих заводах и рельсовых путей
Изобретение относится к чистящим средствам для очистки предметов бытового назначения и может быть использовано как самостоятельно для чистки твердых поверхностей: посуды из металла, столовых приборов, оконного стекла, фаянса, фарфора, раковин, унитазов, так и в составе сложных моющих средств для чистки промышленного оборудования
Изобретение относится к области бытовой химии, а именно к порошкообразным средствам санитарно-гигиенического назначения, которые могут быть использованы для удаления загрязнений с твердых поверхностей
Изобретение относится к водным жидким композициям, которые включают абразивный материал и полимерный загущающий агент, который поддерживает абразивный материал суспендированным в жидкости

Изобретение относится к жидким составам для чистки твердых поверхностей
Наверх