Способ определения активности алкогольдегидрогеназы

 

Использование: в экспериментальной биологии, в медицине и биохимии. Сущность изобретения: приготавливают гомогенат печени и определяют активность алкогольдегидрогеназы в присутствии ионов Ca2+ в концентрации 10-4M. 4 табл.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, биохимии и может быть использовано для определения активности алкогольдегидрогеназы (АДГ).

Исследованию активности алкогольдегидрогеназы в тканях придают большое значение для оценки механизмов толерантности и характеристики фармакодинамики этанола в организме. Существующие в настоящее время методы определения активности фермента являются недостаточно точными из-за наличия ингибиторов АДГ, что подтверждено в исследованиях. Поэтому в исследованиях встает задача повышения точности определения активности АДГ в ткани без влияния естественных ингибиторов фермента, присутствующих в ткани.

За прототип изобретения выбран метод определения активности алкогольдегидрогеназы в ткани. Активность фермента определяется в среде следующего состава: 2,7 мл (0,1 М Глицин-NaOH буфер, рН 9,0). 0,1 мл (0,04 М НАД); 0,1 мл (0,75 М этанол); 0,1 мл гомогената ткани. Активность фермента выражали в нмоль НАДН/мин на мг белка. Однако данный способ имеет существенный недостаток. Он не учитывает наличие ингибирующего эффекта на алкогольдегидрогеназу в ткани. В результате активность фермента при определении получается заниженной, что не позволяет правильно оценить реальные возможности ферментативной системы метаболизма этанола.

Техническим результатом изобретения является повышение точности определения активности алкогольдегидрогеназы в ткани.

Технический результат в способе определения активности АДГ, включающем взятие печени, приготовление гомогената, определение в нем активности фермента метаболизма алкоголя, достигается тем, что определение активности алкогольдегидрогеназы проводят в присутствии ионов Са2+ для устранения влияния ингибиторов на фермент.

Определение активности алкогольдегидрогеназы предлагаемым способом ранее нигде не использовалось. В эксперименте было установлено, что в присутствии ионов Са2+ влияние эндогенных ингибиторов на АДГ устраняется, что позволяет определить реальную активность фермента в ткани.

Таким образом, на основе экспериментальных исследований о влиянии ионов Са2+ на активность АДГ разработан способ определения активности алкогольдегидрогеназы в ткани. Положительный эффект предлагаемого способа заключается в повышении точности определения активности алкогольдегидрогеназы на 42%к в результате определения активности фермента в ткани в присутствии ионов Са2+.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Экспериментальное животное (крыса) умервщляют декапитацией. Извлекают печень и готовят гомогенат в среде следующего состава (0,25 М сахароза, трис-НСl, рН-7,4) в соотношении 1 г ткани + 9,0 мл среды. Полученный гомогенат разводят средой выделения в 5 раз и берут 0,1 мл для определения активности АДГ. Определение активности фермента проводят в среде следующего состава: 2,6 мл (0,1 М Глицин-NaOH буфер, рН 9,0); 0,1 мл (0,04 М НАД); 0,1 мл (0,75 М этанол); 0,1 мл (0,001 М CaCl2); 0,1 мл гомогената. Активность фермента выражали в нмоль НАДН/мин на мг белка, рассчитывая по формуле Активность где Е изменение оптической плотности пробы за 1 мин; V конечный объем пробы в кювете 3,0 мл; 6,22 10-3 коэффициент наномолекулярной экстинкции восстановленной формы пиридиновых нуклеотидов при длине волны 340 нм; Т время 1 мин; А количество белка в пробе определенное методом Лоури, мг.

П р и м е р. Животное (крыса, N 10, 150 г) умервщляют декапитацией. Извлекают печень и готовят гомогенат в среде следующего состава (0,25 М сахароза, трис-НСl, рН 7,4) в соотношении 1 г ткани + 9,0 мл среды. Полученный гомогенат разводят средой выделения в 5 раз и берут 0,1 мл для определения активности АДГ. Определение активности фермента проводят в среде следующего состава:2,6 мл (0,1 М Глицин-NaOH буфер,рН 9,0); 0,1 мл (0,04 М НАД); 0,1 мл (0,75 М этанол); 0,1 мл (0,001 М СаСl2); 0,1 мл гомогената. Активность фермента выражают в нмоль НАДН/мин на мг белка, рассчитывая по формуле, описанной выше.

Полученные результаты определения активности АДГ представлены в табл. 1.

Точность определения активности АДГ в предлагаемом способе на 42% выше, чем в прототипе.

П р и м е р 2. Животное (крыса, N 14, 158 г) умервщляют декапитацией. Извлекают печень и готовят гомогенат в среде следующего состава (0,25 М сахароза, трис-НСl, рН 7,4) в соотношении 1 г ткани + 9,0 мл среды. Полученный гомогенат разводят средой выделения в 5 раз и берут 0,1 мл для определения активности АДГ. Определение активности фермента проводят в среде следующего состава: 2,6 мл (0,1 М глицин-NaOH буфер, рН 9,0); 0,1 мл (0,04 М НАД); 0,1 мл (0,75 М этанол); 0,1 мл (0,001 М CaCl2); 0,1 мл гомогената. Активность фермента выражают в нмоль НАДН/мин на мг белка, рассчитывая по формуле, описанной выше.

Полученные результаты определения активности АДГ представлены в табл. 2.

Точность определения активности АДГ в предлагаемом способе на 45% выше, чем в прототипе.

П р и м е р 3. Животное (крыса, N 19, 140 г) умервщляют декапитацией. Извлекают печень и готовят гомогенат в среде следующего состава (0,25 М сахароза, трис-НСl, рН 7,4) в соотношении 1 г ткани + 9,0 мл среды. Полученный гомогенат разводят средой выделения в 5 раз и берут 0,1 мл для определения активности АДГ. Определение активности фермента проводят в среде следующего состава: 2,6 мл (0,1 М Глицин-NaOH буфер, рН 9,0); 0,1 мл (0,04 М НАД); 0,1 мл (0,75 М этанол); 0,1 мл (0,001 М CaCl2); 0,1 мл гомогената. Активность фермента выражают в нмоль НАДН/мин на мг белка, рассчитывая по формуле, описанной выше.

Полученные результаты определения активности АДГ представлены в табл.3.

Точность определения активности АДГ в предлагаемом способе на 43% выше, чем в прототипе. Сводные результаты исследования определения активности алкогольдегидрогеназы представлены в табл. 4.

Проведенные исследования показали, что точность определения активности алкогольдегидрогеназы в ткани, предлагаемым способом, повышается на 42% по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ АЛКОГОЛЬДЕГИДРОГЕНАЗЫ, включающий взятие печени, приготовление гомогената, определение активности фермента в инкубационной среде, отличающийся тем, что активность алкогольдегидрогеназы в ткани определяют в присутствии хлористого кальция в концентрации 10-4 моль.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической биохимии и может быть использовано в клинических исследованиях, в пищевой и микробиологической промышленности, бродильном производстве

Изобретение относится к медицине и биохимии и может быть широко использовано в клинической медицине и диагностике для тестирования функциональной активности фагоцитов периферической крови человека при определении иммунного статуса организма

Изобретение относится к биохимии насекомых и химии пестицидов

Изобретение относится к экспериментальной биохимии и физиологии растений и может быть использовано в научных исследованиях по растениеводству и биотехнологии культур фототрофных микроорганизмов для диагностических целей

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа, в частности к потенциометрическому определению микроколичеств моноаминов в биологических средах и может быть использовано для клинического и токсикологического анализа в медицине и фармакологии

Изобретение относится к анадштической 6иoxи ии, а именно к анализу биологически активных соединений с помощью ферментов

Изобретение относится к аналитической биохимии, а именно к способам измерения, использующим ферменты, и может быть использовано для определения содержания глюкозы в автоанализаторах, применяемых в микробиологической пррмьшшенности и медицинской практике

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к получению ферментных препаратов

Изобретение относится к микробиологической и медицинской отраслях промышленности, в частности к способам выделения фермента медицинского назначения, который рекомендован в настоящее время за рубежом для лечения патологии суставов, дисплозии легких и др

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выделения цитохрома С, который может быть использован как биохимический реактив и как медицинский препарат при лечении ряда потологий, связанных с кислородной недостаточностью

Изобретение относится к биотехноло гии, а именно к способу получения фермента билирубиноксидазы, катализирующего окисление желчного пигмента - билирубина

Изобретение относится к биотехнологии , а именно к способам получения ксантиноксидазы , и может быть использовано в инженерной энзимологии

Изобретение относится к способам получения ферментных препаратов из микробиологического сырья и может быть использовано в ферментной промышленности , а получаемый комплекс - для количественного определения уровня тиаминдифосфата (ТДФ)

Изобретение относится к биотехнологии
Наверх