Пластмассовый патронный магазин

 

Использование: при стрельбе из спортивно-охотничьего оружия патронами, размещенными в магазине. Сущность изобретения: на задней стенке корпуса магазина изнутри снизу выполнено углубление, расположенное от нижнего торца вверх на длину, равную высоте подавателя по ширине задней стенки, и глубиной, равной величине деформации нижнего торца задней стенки корпуса внутрь магазина, возникающей в процессе эксплуатации. На внешней поверхности задней стенки снизу выпонен скос, а нижний торец этой стенки выполнен заподлицо с нижней поверхностью крышки. 4 ил.

Изобретение относится к спортивно-охотничьему оружию и может быть использовано в стрелковых системах.

Известно использование патронного магазина [1] в стрелковом оружии, в котором заедино с корпусом выполнена перегородка, простирающаяся вдоль задней стенки корпуса и частично вдоль его боковых стенок и доходящая до участка, примыкающего к отверстию. Перегородка препятствует разрушению корпуса магазина при ударе. Данная конструкция не выдерживает удары, возникающие при падениях на магазин при минусовых температурах из-за разрушения корпуса в нижней торцевой части и крышки и поэтому не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к магазинам.

В настоящее время в стрелковом оружии используется магазин, состоящий из пластмассового корпуса, имеющего передний и задний зацепы, подавателя, металлической крышки и пружины [2] Для повышения прочности магазина он снабжен усилителем в виде П-обрезной скобы, который вмонтирован в пластмассовую заднюю и боковые стенки на внутренней нижней части корпуса. При эксплуатации оружия (при падении оружия совместно с присоединенным магазином последний воспринимает весь удар своей нижней частью) наблюдается заклинивание подавателя в крайнем нижнем его положении, возникающее из-за деформации П-образной скобы внутрь корпуса магазина, а также разрушение пластмассовых буртиков корпуса магазина из-за воздействия на них деформирующих буртиков крышки, которая также разрушается. При этом наблюдается расснаряжение магазина, что является недопустимым. Выполненные изнутри между боковыми и задней стенками корпуса магазина радиуса (r 0,8) являются недостаточным для снятия внутренних напряжений по углу, так как при эксплуатации появляются трещины по углу, снижающие прочность детали. При эксплуатации магазина появляются сколы на внешнем ребре, образованном пересечением нижнего торца корпуса с задней стенкой, возникающие из-за больших контактных напряжений в момент удара, что приводит к разрушению магазина. Само применение П-образной скобы увеличивает как трудоемкость изготовления, так и вес детали.

Этот магазин является наиболее близким к предлагаемому по своей сущности и выбран в качестве прототипа.

Целью изобретения является повышение надежности работы пластмассового магазина при одновременном снижении трудоемкости и веса.

Это достигается тем, что в корпусе на задней стенке изнутри снизу имеется углубление по всей ее ширине высотой, равной высоте подавателя, и глубиной, равной величине деформации нижнего торца внутрь, с радиусом перехода, равным сумме глубины углубления и радиуса между задней и боковыми стенками корпуса. На нижнем торце корпуса на задней стенке имеется выступ, оформленный как продолжение задней стенки высотой, равной толщине крышки, длиной, равной ширине крышки, толщиной, равной толщине задней стенки, и снабженный скосом на внешней задней части, плоскость которого параллельна плоскости, проходящей через передний и задний зацепы. Крышка выполнена длиной, равной разности длины боковых стенок корпуса и толщины выступа. Кроме того, в разработанной конструкции исключается применение П-образной скобы.

Конструкционные решения являются существенными, так как ни в одном из известных технических решений не встречаются и в совокупности позволяют обеспечить новый положительный эффект.

На фиг. 1 показан пластмассовый магазин; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 1.

Корпус магазина 1 на задней стенке 2 изнутри снизу имеет углубление 3, расположенное от нижнего торца 4 вверх на длину l, равную высоте h подавателя 5, шириной b, равной ширине задней стенки bo, и глубиной ho, равной величине деформации нижнего торца задней стенки корпуса внутрь магазина, возникающей в процессе эксплуатации.

Радиус перехода R между углублением и боковыми стенками 6 равен сумме глубины углубления ho и радиуса перехода r между задней 2 и боковыми 6 стенками корпуса.

На нижнем торце 4 корпуса 1 на задней стенке имеется выступ 7, оформленный как продолжение задней стенки, высотой h1, равной толщине h2 крышки 8, длиной l1, равной ширине b крышки, толщиной h3, равной толщине задней стенки, и снабженный скосом 9 на внешней задней части, плоскость которого параллельна плоскости 10, проходящей через передний 11 и задний 12 зацепы при присоединении магазина к автомату 13. Длина l2 крышки 8 в задней части короче на толщину выступа h3.

Выполненное в корпусе углубление предназначено для компенсирования величины деформации задней стенки, возникающей в процессе эксплуатации, что устраняет заклинивание подавателя. Радиус перехода R, уменьшая внутренние напряжения в корпусе, исключает появление трещин по углу. Выступ несет функции как рассредоточения ударной нагрузки до уровня безопасных для материалов, так и функции предохранения от деформации крышки. За счет уменьшения длины крышки последняя выводится из зоны удара, обусловленного эксплуатацией, исключается разрушение пластмассовых буртиков как крышки 14, так и корпуса магазина 15.

Предложенные конструктивные решения позволяют обеспечить достаточную надежность работы магазина без применения П-образной скобы при одновременном снижении трудоемкости изготовления и веса с положительными результатами вследствие выполнения ими следующих функций в процессе эксплуатации. При падении оружия совместно с присоединенным магазином удар, приходящийся на магазин, воспринимается непосредственно площадкой скоса, выполненной на выступе, что обеспечивает его рассредоточение до уровня безопасных контактных напряжений для материала.

При этом за счет выполнения выступа и укороченной длины крышки предохраняется от деформации в момент удара сама крышка, что ведет к предотвращению разрушения буртиков корпуса и крышки и устраняется расснаряжение магазина. Использование радиуса перехода R между углублением и боковыми стенками корпуса вместо радиуса r 0,8, используемого в решении по прототипу, вызванного конструкцией патрона, не только уменьшило внутренние напряжения в корпусе, но и позволило исключить появление трещин по углу корпуса, ранее возникающие от удара, и за счет этого повысилась надежность эксплуатации магазина. Выполненное в корпусе изнутри снизу углубление компенсирует деформацию задней стенки в процессе удара, в результате чего исключается заклинивание подавателя. Совокупность технических решений позволяет исключить применение П-образной скобы в виду достаточной надежности работы магазина, что в свою очередь снижает трудоемкость изготовления и вес магазина.

Изобретение позволяет повысить надежность работы магазина при одновременном улучшении технологичности за счет изготовления деталей из литьевых термопластов без применения армирующего элемента на нижнем торце корпуса. Достаточная надежность разработанной конструкции позволяет изготовлять крышку магазина из термопластов вместо металла. При этом достигается снижение трудоемкости и веса. Применение литьевых пластмасс повышает производительность изготовления и исключает применение армирующих элементов в магазине на одно наименование.

Надежная работоспособность пластмассового магазина при одновременном снижении трудоемкости изготовления и веса подтверждена предварительными испытаниями макетных образцов.

Формула изобретения

ПЛАСТМАССОВЫЙ ПАТРОННЫЙ МАГАЗИН, содержащий коробчатый корпус с задней стенкой, закрытый снизу крышкой, размещенный в корпусе подаватель с пружиной, отличающийся тем, что нижний торец задней стенки выполнен заподлицо с нижней поверхностью крышки и сопряжен с наружной поверхностью этой стенки скосом, а на внутренней поверхности задней стенки по высоте и ширине подавателя выполнено углубление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к многозарядному оружию и представляет собой коробчатый магазин для многозарядного оружия под патроны с закраиной

Изобретение относится к магазинам для подачи патронов в различных системах стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, в частности к конструкции магазина для охотничьего ружья

Магазин // 2241189
Изобретение относится к магазинам для огнестрельного оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию
Наверх