Сбрасываемый головной конический обтекатель пускового контейнера

 

Использование: в военной технике. Сущность изобретения: обтекатель содержит наконечник, две конические части, плоскость стыка которых проходит вдоль продольной оси, и коническое основание, обращенное вершиной внутрь. С пусковым контейнером обтекатель соединен посредством резьбового кольца и размещенных на коническом основании двух секторов с выступами, входящими во внутренний кольцевой паз резьбового кольца. На одной из конических частей вдоль продольной оси установлен подпружиненный шток с возможностью осевого перемещения. Одним концом шток контактирует с передней частью боевого элемента при его выбросе из пускового контейнера, а другим скреплен с наконечником, охватывающим обе конические части обтекателя со стороны малого основания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам сброса обтекателей пусковых контейнеров, кассетных головных частей и других носителей. При этом в указанных носителях могут размещаться управляемые и неуправляемые ракеты, различного вида боевые элементы.

В настоящее время совершенствование управляемого оружия, повышение надежности его действия является одной из актуальных задач по борьбе с бронетанковым и другой техникой, а также различными объектами противника.

Известна конструкция сбрасываемого головного конического обтекателя ракеты. В названной конструкции обтекатель состоит из двух конических частей, имеющих несущие элементы. У переднего торца с внутренней стороны конических частей несущие элементы скреплены с помощью разъемной гайки, которая закреплена на штифтах в основании наконечника, пристыкованного к переднему торцу конического обтекателя.

При закручивании гайки наконечник и конические части образуют единое целое. Вместе с тем в один из несущих элементов ввинчено пироустройство с поршнем. Под действием порохового заряда в осевом направлении по отношению к наконечнику поршень ударяется в основание наконечника и выталкивает его, после чего выступающая часть поршня соударяется с переходной частью одного из несущих элементов и отбрасывает его в сторону.

При этом вторая коническая часть отбрасывается в противоположную сторону.

Существенным недостатком известного обтекателя является то, что при отделении обтекателя наконечнику передается движение от поршня в осевом направлении и в дальнейшем возможно соударение отделившегося наконечника и летящей ракеты.

Задачей изобретения является повышение надежности вскрытия пускового контейнера.

При осуществлении изобретения достигается технический результат, заключающийся в гарантированном уводе обеих частей сбрасываемого головного конического обтекателя пускового контейнера с траектории полета боевого элемента.

Решение поставленной задачи достигается тем, что сбрасываемый головной конический обтекатель пускового контейнера для выброса боевого элемента содержит две конические части, плоскость стыка которых проходит через продольную ось обтекателя, наконечник и элементы фиксации обтекателя, при этом большее основание обтекателя выполнено коническим вершиной внутрь, на нем размещены два сектора с выступами, входящими во внутренний кольцевой паз резьбового кольца, посредством которого обтекатель соединен с пусковым контейнером, малое основание обтекателя охватывает наконечник, зафиксированный на проходящем вдоль продольной оси обтекателя подпружиненном штоке, закрепленном на одной из частей обтекателя с возможностью осевого перемещения и контактирующем с передней частью боевого элемента при его выбросе из пускового контейнера.

К признаку, характеризующему изобретение в конкретной фоpме выполнения, относится соотношение ширины В выступа сектора к внутреннему диаметру d кольцевого паза резьбового кольца B 0,18 0,22 d На фиг. 1 представлен общий вид сбрасываемого головного конического обтекателя; на фиг. 2 выступ сектора, входящий во внутренний кольцевой паз резьбового кольца; на фиг. 3 вид на конический обтекатель со стороны передней части боевого элемента.

Возможность осуществления изобретения подтверждается изготовлением опытной партии и проведением с положительным результатом испытаний пускового контейнера с коническим обтекателем. Предлагаемый обтекатель выполнен составным из двух конических частей 1 и 2 (фиг.1). При этом большее основание обтекателя имеет форму конуса вершиной внутрь. Плоскость стыка конических частей 1 и 2 проходит через продольную ось обтекателя.

На конические основания каждой части установлены секторы 3 и 4 с выступами, которые входят во внутренний кольцевой паз резьбового кольца 5. Посредством резьбового кольца 5 обтекатель соединяется с пусковым контейнером 6. Ширина выступа В сектора связана с внутренним диаметром кольцевого паза d соотношением B 0,18 0,22 d (фиг.3).

Уменьшение ширины выступа за нижний предел соотношения приводит к снижению надежности фиксации обеих конических частей обтекателя резьбовым кольцом 5. А его увеличение сверх установленного соотношением может привести к заклиниванию выступов в кольцевом пазе. Малое основание обтекателя охватывает наконечник 7, в котором с внутренней стороны зафиксирован шток 8. Шток 8 размещен в пазе конической части 2 вдоль продольной оси обтекателя. При этом он закреплен с возможностью осевого перемещения на конической части 2 посредством уголка 9 и планки 10, которые зафиксированы винтами. Пружина 11 удерживает наконечник 7 в поджатом к обеим частям обтекателя положении. Охватывающий наконечник 7 и резьбовое кольцо 5 обеспечивают фиксацию обеих частей обтекателя в сборе как единое целое.

Вскрытие пускового контейнера осуществляется следующим образом.

Устройство выброса сообщает элементу 12 поступательное движение в направлении к обтекателю. Вследствие этого движения передняя часть боевого элемента воздействует на шток 8, который, перемещаясь в осевом направлении, преодолевает усилие пружины 11 и выводит наконечник 7 из взаимосвязи с обеими частями обтекателя 1 и 2. При дальнейшем движении боевого элемента его передняя часть начинает воздействовать на конические поверхности секторов 3 и 4. Наличие опорных поверхностей А (фиг.2) на секторах обеспечивает в начальное время вращательное движение обеих частей обтекателя в противоположные стороны. При этом ось вращения каждой части перпендикулярна направлению движения боевого элемента и проходит вдоль опорных поверхностей А по касательной к внутреннему диаметру резьбового кольца 5. Вследствие этого вращения выступы секторов выходят из кольцевого паза резьбового кольца 5. При дальнейшем движении боевого элемента по причине предварительного разворота обеих частей и конической формы большего основания обтекателя передняя часть воздействует на секторы 3 и 4, сообщает каждой части вращательно-поступательное движение. В результате этого движения происходит разлет обеих частей обтекателя в противоположные от пускового контейнера стороны. При этом наконечник остается закрепленным на конической части 2 обтекателя. Таким образом исключается соударение обеих частей обтекателя, а также наконечника, с вышедшим из пускового контейнера боевым элементом.

Из вышеизложенного следует вывод о том, что применение предлагаемой конструкции повышает надежность вскрытия пускового контейнера за счет гарантированного увода обеих частей сбрасываемого головного конического обтекателя с траектории полета боевого элемента.

На основании изобретения была разработана конструкция сбрасываемого головного конического обтекателя пускового контейнера для работ с боевым элементом. Изготовлена опытная партия пусковых контейнеров и проведены стендовые и летные испытания.

При проведении летных испытаний было установлено, что после вскрытия пускового контейнера и разворота обеих частей обтекателя в противоположные стороны набегающий поток воздействует на их внутренние поверхности, увеличивает аэродинамические сопротивления разворачивающихся частей обтекателя. Вследствие этого увеличивается скорость разведения обеих частей обтекателя после выхода выступов секторов 3 и 4 из внутреннего кольцевого паза резьбового кольца 5. Таким образом сокращается время увода составных частей обтекателя с траектории полета боевого элемента и повышается надежность вскрытия пускового контейнера.

Полученные в ходе проведения испытаний результаты подтвердили надежность вскрытия пускового контейнера.

Формула изобретения

1. СБРАСЫВАЕМЫЙ ГОЛОВНОЙ КОНИЧЕСКИЙ ОБТЕКАТЕЛЬ ПУСКОВОГО КОНТЕЙНЕРА, предназначенного для выброса боевого элемента, содержащий две конические части, плоскость стыка которых проходит вдоль продольной оси обтекателя, наконечник, элементы фиксации и механизм отделения частей обтекателя, отличающийся тем, что большее основание обтекателя выполнено коническим вершиной внутрь, элементы фиксации выполнены в виде резьбового кольца, соединяющего обтекатель с пусковым контейнером, и размещенных на коническом основании двух секторов с выступами, входящими во внутренний кольцевой паз резьбового кольца, а механизм отделения выполнен в виде расположенного вдоль продольной оси подпружиненного штока, закрепленного на одной из конических частей обтекателя с возможностью осевого перемещения и контактирующего одним концом с передней частью боевого элемента при его выбросе из пускового контейнера, а другим скрепленного с наконечником, охватывающим две конические части обтекателя со стороны малого основания.

2. Обтекатель по п.1, отличающийся тем, что выступы секторов выполнены шириной 0,18 0,22 внутреннего диаметра кольцевого паза резьбового кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, а конкретно к кассетным боеприпасам с направленным осколочным потоком готовых поражающих элементов (ГПЭ), предназначенным для поражения как воздушных, так и наземных целей

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетно-космической технике

Изобретение относится к устройствам для запуска ракет

Изобретение относится к электроразрывным устройствам кабельной связи блоков ракеты с наземным оборудованием и между собой

Изобретение относится к ракетно-космической и авиационной технике

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано в области наземного оборудования для обслуживания летательных аппаратов, а также в различных областях народного хозяйства с применением беспилотной авиации, например , для обнаружения пожаров, в сельском хозяйстве - для биологической защиты растений

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для поражения бронированных целей, защитных сооружений и живой силы

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании ракетных комплексов повышенной точности

Изобретение относится к способам сооружения шахтных пусковых установок (ШПУ), а именно к реконструкции ШПУ на основе строительного сооружения ШПУ, предназначенной для тяжелых ракет с разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН)

Изобретение относится к оборонной технике, в частности с средствам борьбы к танками и другими малоразмерными целями

Изобретение относится к оборонной технике и предназначен для поражения танков и других малоразмерных целей

Изобретение относится к машиностроению
Наверх