Способ разрушения ледяного покрова

 

Использование: взрывные работы по разрушению ледяного покрова. Сущность: способ разрушения ледяного покрова включает установку под лед в одном месте нескольких зарядов взрывчатого вещества и поочередный их подрыв с интервалом времени, равным периоду распространения изгибно-гравитационных волн.

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледяного покрова.

Известен способ разрушения ледяного покрова, включающий установку под лед на расстоянии друг от друга зарядов взрывчатого вещества и их поочередный подрыв с интервалом времени, равным времени прохождения вершины изгибно-гравитационной волны от места подрыва предыдущего заряда до места расположения следующего подрывного снаряда.

Недостатком данного способа является то, что при проведении взрывных работ вблизи береговых инженерных сооружений приходится ограничивать мощность и расстояние от последнего заряда до инженерных сооружений из-за требования безопасности.

Известен способ разрушения ледяного покрова [2] принятый за прототип, в котором в одном месте размещают несколько зарядов взрывчатого вещества и осуществляют их поочередный подрыв.

Недостатком данного способа является неиспользование изгибно-гравитационных волн.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности разрушения ледяного покрова взрывами малой мощности вблизи инженерных сооружений.

Поставленная задача решается тем, что в способе разрушения ледяного покрова, включающем установку под лед в одном месте нескольких зарядов взрывчатого вещества и поочередный их подрыв с интервалом времени, подрыв производят с интервалом времени, равным периоду распространения изгибно-гравитационных волн.

Способ осуществляется следующим образом.

Определяется минимальное безопасное расстояние от объекта до места подрыва с учетом мощности заряда взрывчатого вещества и интервал времени, равный периоду изгибно-гравитационной волны, по зависимости T 2 с где D цилиндрическая жесткость ледяной пластины; л,h плотность и толщина льда; q ускорение силы тяжести.

Затем устанавливают в одном месте на минимальном безопасном расстоянии от объекта несколько зарядов и осуществляют их поочередный подрыв с временной задержкой Т. Подрыв второго и последующих зарядов в такт с первой волновой системой позволяет, используя маломощные взрывы, раскачать ледяной покров до амплитуд изгибно-гравитационных волн, достаточных для разрушения ледяного покрова.

Формула изобретения

СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА, включающий установку под лед в одном месте нескольких зарядов взрывчатого вещества и поочередный их подрыв с интервалом времени, отличающийся тем, что подрыв производят с интервалом времени, равным периоду распространения изгибно-гравитационных волн.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для невзрывчатого и экологически чистого разрушения материалов, может быть использовано при ремонте подин печей графитации, замене футеровки печей в цветной металлургии и др

Изобретение относится к ледотехнике, в частности, для проведения взрывных работ

Изобретение относится к горному делу, к исследованию процесса взрыва в среде методом моделирования

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при реконструкции промышленных объектов

Изобретение относится к горному делу и предназначено для рекультивации земель, нарушенных в ходе ведения горных и геологоразведочных работ

Изобретение относится к взрывным работам , может быть использовано при рыхле 2 нии скальных пород в карьерах по добыче полезных ископаемых или местных строительных материалов и позволяет сократить затраты на производство буровзрывных работ

Изобретение относится к горной i промьшшенности и позволяет улучпшть степень дробления горных пород за счет последовательного увеличения энергии взрыва от устьевой секции к забойной

Изобретение относится к зарядам взрывчатых веществ (ВВ), получаемых в скважинах из невзрывчатых компонентов на месте применения ВВ, используемых для промышленных взрывов
Наверх