Устройство для программного управления

 

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд по заранее заданной программе на исполнительные механизмы. Цель изобретения: расширение эксплуатационных возможностей, повышение надежности и технологичности изготовления. Устройство содержит корпус, выполненный в виде патрубка, в котором размещен барабан. Привод переключения датчиков выполнен в виде гибкого рукава. Один конец рукава закреплен на барабане, а другой - в патрубке. В рукаве установлены ленты, концы которых скреплены с концами рукава. Ленты кинематиически связаны с цилиндром, на котором размещены датчики, связь осуществляется через ролики. Датчики электрически связаны с лентами. Ленты выполнены двухслойными: одна сторона из диэлектрика, другая - из электропроводного материала. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы.

Известно устройство для программного управления, содержащее корпус, переключатель датчиков в виде цилиндрического тела и привод переключателя.

Недостатком данного устройства является малая величина хода, что не позволяет использовать его при работе с длинномерными объектами.

Задачей настоящего изобретения является создание простого устройства для работы с длинномерными объектами.

Поставленная задача достигается тем, что устройство, содержащее корпус, переключатель в виде цилиндрического тела и привод переключателя, при этом привод переключателя выполнен в виде гибкого рукава, один конец которого закреплен на корпусе, выполненном в виде патрубка, в котором установлен приводной барабан, на котором закреплен другой конец рукава, заполненного сжатым газом, при этом в рукаве установлены выполненные из электропроводного материала ленты, концы которых скреплены с концами рукава, причем ленты кинематически связаны с цилиндрическим телом переключателя, которое установлено с возможностью качения по основанию и на котором размещены датчики, и электрически с самими датчиками.

Для увеличения хода целесообразно кинематическую связь лент с цилиндрическим телом выполнить в виде охваченных лентами роликов, закрепленных на площадке, связанной с цилиндрическим телом с возможностью поступательного перемещения.

Для повышения надежности ленты необходимо выполнить двухслойными.

На чертеже показано устройство.

Устройство содержит корпус 1, датчики 2, корпус 1 выполнен в виде патрубка, имеющего отверстие 3 с одной стороны и закрытого с другой стороны. В корпусе 1 расположен приводной барабан 4 с приводом (на чертеже не показан). На барабане 4 намотан гибкий рукав 5, конец которого закреплен по периметру отверстия патрубка. Полость 6, образованная отогнутым участком рукава 5, заполнена сжатым газом. С концами рукава 5 скреплены ленты 7, взаимодействующие с роликами 8, которые закреплены на площадке 9. На площадке 9 закреплено также цилиндрическое тело переключателя 10 с датчиками 2, взаимодействующими с основанием 11. Тело 10 установлено с возможностью качения.

Ленты 7 выполнены двухслойными. Причем та сторона, которой ленты 7 соприкасаются друг с другом (наружная), выполнена из диэлектрика, например лавсана, а внутренняя сторона лент 7, взаимодействующая с роликами 8, выполнена из токопроводящего материала.

На полом цилиндре 10 могут быть расположены программные кулачки, а датчики в таком случае располагаются на основании 11.

Устройство работает следующим образом.

Реверсивно вращают тело 10 посредством возвратно-поступательного перемещения рукава 5.

Датчики 2 замыкаются, наезжая на основание 11 и размыкаются при съезжании с основания 11. Команды от датчиков 2 поступают на исполнительные механизмы по лентам 7.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ, содержащее корпус, переключатель в виде цилиндрического тела и привод переключателя, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения путем управления длинномерными объектами и упрощения конструкции, привод переключателя выполнен в виде гибкого рукава, один конец которого закреплен на корпусе, выполненном в виде патрубка, в котором установлен приводной барабан, на котором закреплен другой конец рукава, заполненного сжатым газом, при этом в рукаве установлены выполненные из электропроводного материала ленты, концы которых скреплены с концами рукава, причем ленты кинематически связаны с цилиндрическим телом, которое установлено с возможностью качения по основанию и на котором размещены датчики, и электрически с самими датчиками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кинематическая связь лент с цилиндрическим телом выполнена в виде охваченных лентами роликов, закрепленных на полощадке, связанной с цилиндрическим телом с возможностью поступательного перемещения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ленты выполнены двухслойными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение для управления по заданной программе различными процессами в разных отраслях техники

Изобретение относится к программным устройствам, в которых циклограмма формируется с помощью набора кулачков, и может быть использовано в программных устройствах для различных машин, например, прессов, наборных, вычислительных, печатных, пишущих, копировально-множительных машин, а также в ограничителях углов для корабельных и сухопутных башенных установок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и позволяет достичь цели - упростить устройство, улучшить его эксплуатационные характеристики за счет установки подпружиненного двуплечего рычага 8 (7), взаимодействующего одновременно с профильными кулачками 13 и 14, 15 и 16 и выключателями 9-12, выполнения плеча каждого рычага в виде вилки, одна планка 20 которой взаимодействует с профилированным кулачком 13 ведущего вала 3, а другая планка 19 - с профилированным кулачком 15 ведомого вала 4 и за счет выполнения одинаковым расстояния между осями вращения валов

Изобретение относится к технике автоматического управления перемещением подвижного органа, в частности к системам управления подвижным органом металлорежущего станка

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение при управлении по заданной программе различными процессами в различных отраслях техники

Изобретение относится к автоматике и может использоваться для управления процессами в различных областях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для управления процессами в различных областях техники

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд на исполнительные механизмы

Изобретение относится к пневматическим устройствам управления и регулирования технологическими процессами

Изобретение относится к устройствам автоматического удаления жидкости из технологических аппаратов, работающих под избыточным давлением газа

Изобретение относится к технике автоматического управления и может быть использовано в машиностроении при автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в системах пневмоавтоматики

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в схемах автоматического программного регулирования

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления
Наверх