Двухместное кресло для отдыха и деловой беседы

 

Использование: в качестве мебели, в частности кресла для деловой беседы, отдыха и интимного общения двух человек. Сущность изобретения: двухместное кресло состоит из двух сидений, обращенных одно навстречу другому и смещенных в горизонтальной плоскости одно относительно другого. Два одноименных подлокотника жестко связаны между собой, при этом сиденья размещены по разные стороны от этих подлокотников. Связанные подлокотники выполнены в виде полого корпуса со столиком для образования бара. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к мебели и может быть использовано как кресло для деловых бесед, отдыха и интимного общения двух человек.

Известно кресло для общения двух человек, сиденья в котором расположены напротив и обращены навстречу друг другу.

Недостатком этого кресла является то, что при размещении в нем двух партнеров их ноги располагаются на небольшой площадке, разделяющей оба сиденья, и в случае, если одному из партнеров необходимо изменить в кресле позу или встать, это доставляет неудобства сидящему партнеру. Другим неудобством является значительное расстояние, разделяющее партнеров.

Задачей изобретения является повышение комфортности и удобства.

Поставленная задача решается за счет того, что одноименные подлокотники обоих сидений жестко связаны между собой и размещены в одной плоскости, при этом сиденья расположены со смещением одно относительно другого в горизонтальных параллельных плоскостях и установлены с противоположных сторон от жестко связанных между собой подлокотников, причем последние выполнены в виде полого корпуса со столиком для образования бара.

Главным преимуществом этого кресла является то, что оба партнера, сидящих в нем, обращены друг к другу лицом, могут вести разговор "Глаза в глаза", что располагает к взаимной откровенности и доверию. Они могут обменяться визитками, рукопожатием. При этом ноги паpтнеpов pасположены вдоль кpесла, а в случае, если одному из партнеров необходимо изменить позу в кресле или встать, это не причиняет беспокойства сидящему партнеру.

На чертеже представлено двухместное кресло, вид в аксонометрии.

Кресло содержит два сиденья 1, обращенные навстречу друг другу, спинки 2 и подлокотники 3. Одноименные подлокотники 4,5 обоих сидений жестко связаны между собой и размещены в одной плоскости, при этом сиденья 1 расположены со смещением одно относительно другого в горизонтальных параллельных плоскостях и установлены по разные стороны от подлокотников 4,5, которые выполнены в виде полого корпуса со столиком (не показано) для образования бара.

Собеседники располагаются на сиденьях 1 и оказываются сидящими навстречу друг другу, наискосок, кососимметрично относительно подлокотников 4,5, что очень удобно и для беседы, и для интимного общения. Каждый может применять удобную позу на своем сиденье, встать, пройтись и снова сесть, не причиняя беспокойства собеседнику.

В конструкции могут быть использованы средства трансформации и средства управления для изменения наклона спинки.

Опорная часть кресла может быть разного исполнения либо в виде массивного основания, либо в виде изящных боковых стенок и средней стенки с ножками, количество которых у этого кресла 6. Кресло красиво выглядит, очень удобно в эксплуатации, просто в изготовлении.

Формула изобретения

1. ДВУХМЕСТНОЕ КРЕСЛО ДЛЯ ОТДЫХА И ДЕЛОВОЙ БЕСЕДЫ, содержащее обращенные навстречу одно другому два сиденья со спинками и подлокотниками, отличающееся тем, что одноименные подлокотники обоих сидений жестко связаны между собой и размещены в одной плоскости, при этом сиденья расположены со смещением одно относительно другого в горизонтальных параллельных плоскостях и установлены с противоположных сторон от жестко связанных между собой подлокотников.

2. Кресло по п. 1, отличающееся тем, что жестко связанные между собой одноименные подлокотники кресла выполнены в виде полого корпуса, снабженного столиком для образования бара.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на создание термометра, который обеспечивает функцию мебели для сидения

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на создание термометра, который обеспечивает функцию мебели для сидения

Табурет // 2057474
Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении кухонной и садово-огородной мебели
Наверх