Ультразвуковой фильтр

 

Использование: для очистки воды. Сущность: фильтр содержит источник ультразвука с расположенным на торце прямоугольным корпусом фильтра, приемники сгущенных продуктов и жидкой фазы, выполненные в виде щелевых отсекателей в нижней части корпуса под зонами пучности давлений и скоростей ультразвуковой стоячей волны. Фильтр снабжен регулируемым металлическим экраном, расположенным на противоположной стенке корпуса от источника ультразвука с возможностью установления между плоскостями излучателя и экрана расстояния, кратного половине длины волны ультразвука, а пластины отсекателей снабжены регуляторами изменения ширины щелей отсекателей. Аппарат снабжен дополнительным корпусом фильтра, установленным на противоположном торце источника ультразвука. Элемент для подвода суспензии снабжен дозатором для подачи раствора флокулянта. Приемники сгущенных продуктов и жидкой фазы выполнены в виде щелей с поперечным наклоном днища в противоположные стороны. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно, к аппаратам для сгущения тонкодисперсных частиц твердой фазы, и может быть использовано для осветления оборотных вод.

Известен сгуститель, включающий корпус с коническим днищем, патрубки подвода суспензий, вывода сгущенного продукта и осветленного раствора, пакет вибропередающих осадительных элементов (пластин), соединенных с источником колебаний, причем верхняя часть пластин выполнена из материала, не передающего вибрации (из резины).

Известное устройство, что характерно для пластинчатых сгустителей, не эффективно для выделения мелкодисперной илисто-глинистой части суспензии, кроме того, смешивание сфлокулировавших частиц, выпадающих в осадок, с восходящим потоком исходной пульпы, приводящее к разрушению флокул и выносу частиц, снижает эффективность выделения твердой части из суспензии.

Наиболее близким к предлагаемому по достигаемому результату является аппарат для осветления суспензий, включающий прямоугольный корпус, элемент для подвода суспензии, источник ультразвука, приемники осветленной жидкости фазы и сгущенных продуктов.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность осветления воды из-за отсутствия возможности точной установки и регулирования в процессе эксплуатации требуемого расстояния между излучателем и экраном. Кроме того, он обладает низкой производительностью ввиду отсутствия возможности регулировки ширины щелей отсекателей при изменении качества воды, поступающей на очистку.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки воды.

Указанная цель достигается тем, что ультразвуковой фильтр снабжен регулируемым металлическим экраном, расположенным на противоположной стенке от источника ультразвука с возможностью установления между плоскостями излучателя и экрана расстояния, кратного половине длины волны ультразвука, а приемники сгущенных продуктов выполнены в виде щелевых отсекателей в нижней части корпуса под зонами пучности давлений ультразвуковой стоячей воды, причем пластины отсекателей снабжены регуляторами ширины щелей отсекателей.

С целью повышения производительности фильтра к противоположным торцевым поверхностям излучателя могут быть присоединены два корпуса фильтра для очистки воды.

Для повышения качества очистки воды устройство подвода суспензии снабжено дозатором для подачи раствора флокулянта.

С целью упрощения конструкции приемников твердой и жидкой фаз они выполнены в виде щелей с поочередным наклоном днища в противоположные стороны.

Выполнение металлического экрана регулируемым позволяет с высокой точностью установить расстояние между плоскостями излучателя и экрана, кратное половине длины волны ультразвука, и выдерживать его в процессе эксплуатации фильтра. Щелевые отсекатели, выполненные с возможностью изменения ширины щелей, позволяют при необходимости увеличить и уменьшить расход очищенной воды в зависимости от качества воды, поступающей на очистку, что существенно повышает эффективность очистки и производительность фильтра. Использование одного ультразвукового излучателя, совмещенного с двумя корпусами фильтра, также позволяет повысить производительность фильтра при одновременном снижении удельных энергозатрат на очистку воды. Использование дозатора позволяет в зонах сгущения сформировать прочные флокулы, которые в дальнейшем удобны при транспортировке, кроме того, при добавке флокулянта существенно улучшается качество осветленной воды. Выполнение твердой и жидкой фаз в виде щелей с поочередным наклоном днища в противоположные стороны существенно упрощает конструкцию ультразвукового фильтра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый фильтр; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 общий вид аппарата с приемниками жидкой и твердой фаз, выполненными в виде щелей с поочередным наклоном днища в противоположные стороны; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 общий вид фильтра с двусторонней излучающей поверхностью источника ультразвука; на фиг. 6 разрез В-В на фиг. 5.

Ультразвуковой фильтр содержит прямоугольный корпус 1, устройство 2 для подвода суспензии, приемник осветленной жидкости фазы в виде патрубка 3, приемник сгущенных продуктов в виде щелевых отсекателей 4 с регуляторами 5 ширины щелей.

На одной из боковых стенок корпуса фильтра установлен излучатель 6 ультразвука, а параллельно плоскости излучения на противоположной стенке корпуса установлен металлический экран 7 с регуляторами 8. Устройство 2 для подвода суспензии снабжено дозатором 9 для подачи флокулянта.

Фильтр работает следующим образом.

Вода поступает через устройство 2 для подвода суспензии в прямоугольный корпус 1, где проходит обработку ультразвуком в виде ультразвуковой стоячей волны, сформированной излучателем 6 и экраном 7. Под действием ультразвука вода расслаивается на осветленную и сгущенную части, которые вводятся через патрубок 3 и отсекатели 4.

Во втором варианте сгущенная и осветленная фазы выводятся приемниками, выполненными в виде щелей с поочередным наклоном днища в противоположные стороны.

В третьем варианте к двум противоположным поверхностям излучателя 6 присоединены два корпуса фильтра.

Дополнительная добавка флокулянта из дозатора 9 позволяет посредством макромолекул флокулянта сорбировать тонкодисперсные и коллоидные частицы во флокулы, что существенно повышает качество осветленной воды.

Данное техническое решение позволяет существенно повысить эффективность очистки воды от загрязняющих веществ, производительность фильтра и качество осветленной воды. К достоинствам этого ультразвукового фильтра следует отнести также низкие энергозатраты, простоту конструкции и надежность в эксплуатации.

Формула изобретения

1. УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ФИЛЬТР, для очистки воды, содержащий источник ультразвука с расположенным на торце прямоугольным корпусом фильтра, приемники сгущенных продуктов и жидкой фазы, выполненные в виде щелевых отсекателей в нижней части корпуса под зонами пучности давлений и скоростей ультразвуковой стоячей волны, отличающийся тем, что он снабжен регулируемым металлическим экраном, расположенным на противоположной стенке корпуса от источника ультразвука с возможностью установления между плоскостями излучателя и экрана расстояния, кратного половине длины волны ультразвука, а пластины отсекателей дополнительно снабжены регуляторами изменения ширины щелей отсекателей.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным корпусом фильтра, установленным на противоположном торце источника ультразвука.

3. Фильтр по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что элемент для подвода суспензии снабжен дозатором для подачи раствора флокулянта.

4. Фильтр по пп. 1 3, отличающийся тем, что приемники сгущенных продуктов и жидкой фазы выполнены в виде щелей с поперечным наклоном днища в противоположные стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Циклон // 1764674
Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха от пыли и позволяет повысить эффективность улавливания пыли

Изобретение относится к усройствам для очистки жидкостей и газов от мелкодисперсных частиц и может быть применено в металлургической, химической, горнодобывающей промышленности и строительстве

Изобретение относится к очистке воздуха от пыли и позволяет интенсифицировать процесс коагуляд ш пыли и увеличить эффективности ее улавливания

Изобретение относится к области техники акустической очистки газов от пыли и аэрозолей, выделяющихся при технологических процессах в цементной, металлургической , химической и других отраслях промышленности, и позволяет достигнуть интенсификации процесса очистки пылегазовой смеси путем образования подвижных поверхностей разрыва в газовой среде

Циклон // 2116120
Изобретение относится к устройствам очистки сжатого воздуха или газа от влаги, масла и механических примесей

Изобретение относится к оборудованию для разделения компонентов газовых смесей методом их сжижения и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к импульсному устройству для сжигания топлива и способу акустического спекания микрочастиц, образующихся при сгорании топлива, так чтобы эти частицы можно было удалить из потока продуктов сгорания

Изобретение относится к области технологий очистки газов от взвешенных инородных частиц за счет воздействия на них ультразвуковыми колебаниями высокой интенсивности, а именно к способам коагуляции частиц, выделяющихся в процессе производств в различных отраслях (горно-металлургическая, химическая, теплоэнергетическая, пищевая) промышленности

Изобретение относится к влажной газоочистке в поле акустических колебаний и может быть использовано в промышленной экологии

Изобретение относится к технологии очистки жидкостей и газов от взвешенных инородных частиц, в особенности микрочастиц диаметром от 0,01 до 100 мкм, путем использования энергии ультразвука

Изобретение относится к очистке сжатого воздуха, в особенности от туманов, в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно, на крупных компрессорных станциях со значительным суточным расходом сжатого воздуха. Фильтр для очистки воздуха содержит корпус с коническим днищем, выполненным с отверстием в нижней части, перфорированный металлический цилиндр, обтянутый проволочной сеткой с фильтрующим элементом, соединенный со штуцером вывода очищаемого воздуха и имеющий коническую насадку с радиальными канавками на внешней поверхности, штуцеры ввода очищаемого воздуха, выполненные в виде суживающихся дозвуковых сопел с криволинейными канавками на внутренней поверхности и имеющие со стороны входа металлические сетки, рубашку со штуцерами ввода и вывода сжатого воздуха, форсунки для обдува сжатым воздухом фильтрующего элемента, установленные на крышке корпуса, конденсатоотводчик, расположенный в отверстии днища, и отражательную перегородку, снабженную пористой пластиной. Фильтр выполнен в виде резонатора, при этом отражательная перегородка посредством шарнира подвижно укреплена в верхней части корпуса фильтра и разделяет внутреннюю полость его на камеры, сообщающиеся, соответственно, с перфорированным металлическим цилиндром и суживающимся дозвуковым соплом. Конденсатоотводчик через рычаг связан с отражательной перегородкой посредством жестко соединенной тяги. При этом поверхность пористой пластины отражательной перегородки со стороны штуцера ввода очищаемого воздуха и внутренние поверхности пор пластины покрыты наноматериалом, выполненным в виде стеклоподобной пленки. Техническим результатом является устранение коррозийного разрушения пористой пластины на отражательной перегородке. 2 ил.
Изобретение относится к сфере космических исследований и технологий и может быть использовано для экспериментальной отработки технологии ускорения осаждения пыли в марсианской атмосфере. Способ исследования акустической коагуляции в газовой среде, при котором в газовой среде, соответствующей атмосфере у поверхности Марса по химическому составу, температуре и давлению, создают взвесь мелких твердых частиц, соответствующих по химическому составу и размерам марсианской пыли. На полученную взвесь воздействуют инфразвуком, при этом выполняют микровзрывы, звуки которых содержат большое количество инфразвуковых частот. Технический результат - ускорение процесса оседания марсианской пыли в условиях атмосферы у поверхности Марса.
Наверх