Монтажный пистолет

 

Изобретение относится к ручным переносным инструментам с силовым приводом и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, где требуется крепление металлоконструкций к бетонным, кирпичным и другим основаниям при помощи дюбель-гвоздей. При производстве выстрела и подаче ствола 9 упругий элемент коснется звездки порохового заряда 8. При нажатии на спусковой рычаг 4 произойдет гарантированный выстрел, т. к. капсюль порохового заряда 8 всегда установлен на одном и том же расстоянии от ударного механизма 3. При вращении барабана 6 на оси следующий пороховой заряд также будет с помощью упругого элемента установлен строго без зазора. Тем самым исключаются осечки при производстве выстрела. 3 ил.

Изобретение относится к ручным переносным инструментам с силовым приводом и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, где требуется крепление металлоконструкций к бетонным, кирпичным и другим основаниям при помощи дюбель-гвоздей.

Известен пороховой пистолет, содержащий корпус со стволом, поворотный магазин с окном для выхода крепежных элементов в ствол, ударно-спусковой механизм и поршень [1] Наиболее близким из известных к изобретению является монтажный пистолет, содержащий корпус с рукояткой и расположенные в нем ударно-спусковой механизм, барабан с пороховыми зарядами и ствол с камерой сгорания и поршнем [2] Недостатком данного устройства является нестабильный подрыв пороховых зарядов, установленных в цилиндрическом магазине, ударно-спусковым механизмом, особенно, если гильза порохового заряда выполнена без заплечика.

Происходит недокол капсюля патрона вследствие того, что гильза утоплена вглубь на незначительную величину из-за погрешностей и в изготовлении, и как результат этого, наблюдается "осечка".

Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности за счет стабильного подрыва порохового заряда ударным механизмом.

Это достигается тем, что монтажный пистолет снабжен размещенным в камере сгорания упругим элементом, один конец которого закреплен на стволе, а другой предназначен для взаимодействия с пороховым зарядом.

Такая конструкция позволяет полностью исключить "осечки" при выстреле, так как упругий элемент, воздействуя на звезду заряда, исключает возможность образования зазора между плоскостью заряда со стороны капсюля и плоскостью корпуса со стороны выхода бойка ударно-спускового механизма.

На фиг. 1 представлен монтажный пистолет, общий вид; на фиг.2 узел I (в увеличенном масштабе), момент до выстрела; на фиг.3 то же, момент производств выстрела.

Монтажный пистолет содержит корпус 1 с рукояткой 2. В корпусе расположены ударный механизм 3, приводимый в действие от спускового рычага 4, вращающийся на оси 5 барабан 6 с гнездами 7 под пороховые заряды 8 и ствол 9, в котором расположены поршень 10 и камера 11 сгорания. В последней установлен упругий элемент 12 в виде пружины, один конец которой закреплен на стволе 9, а другой предназначен для взаимодействия с пороховым зарядом 8 при сближении ствола с барабаном.

Монтажный пистолет работает следующим образом.

При сближении ствола 9 с барабаном 6 происходит самовзвод ударного механизма 3. При этом упругий элемент 12 коснется звездки порохового заряда 8, и если между плоскостью порохового заряда со стороны капсюля и плоскостью корпуса со стороны ударного механизма 3 имеется зазор (как изображено на фиг. 2), то упругий элемент 12 сдвинет пороховой заряд 8 вправо до полного исключения зазора (как показано на фиг.3).

При нажатии на спусковой рычаг 4 произойдет гарантированный выстрел, так как капсюль порохового заряда всегда установлен строго на одном и том же расстоянии от ударного механизма 3. При вращении барабана 6 на оси 5 следующий пороховой заряд также будет с помощью упругого элемента 12 установлен строго без зазора в случае технологических неточностей при изготовлении.

Формула изобретения

МОНТАЖНЫЙ ПИСТОЛЕТ, содержащий корпус с рукояткой и расположенные в нем ударно-спусковой механизм, барабан с пороховыми зарядами и ствол с камерой сгорания и поршнем, отличающийся тем, что он снабжен размещенным в камере сгорания упругим элементом, один конец которого закреплен на стволе, а другой предназначен для взаимодействия с пороховым зарядом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при обрезке сучьев с деревьев

Изобретение относится к ручным монтажным инструментам взрывного дей-, ствия

Изобретение относится к ручным механизированным инструментам, в частности к инструментам взрывчатого действия и может быть использовано для обжатия втулок, соединения, оконцевания и резки жил монтажных проводов

Изобретение относится к ручным инструментам, использующим энергию взрыва, в частности к пороховым монтажным пистолетам с регулировкой мощности, и может использоваться для забивки стальных дюбелей патронами различной мощности в строительные конструкции

Изобретение относится к строительно-монтажному пистолету, посредством которого может производиться забивка крепежного элемента, имеющего, как правило, форму нагеля или штыря

Изобретение относится к приводам для станков и механизированного инструмента

Изобретение относится к инструментам, использующим энергию, выделяющуюся при взрыве твердого взрывчатого материала (ВМ), в частности к пороховым монтажным пистолетам, в которых энергия, высвобождающаяся при взрывном горении порохового заряда, сообщается метаемому элементу, в качестве которого используются пробойники или крепежные детали (заклепки, шпильки), применяемым как на воздухе, так и под водой
Наверх