Установка для формования вентиляционных блоков

 

Сущность изобретения: установка содержит основание, на котором жестко закреплены разделитель, пустотообразователи и шарнирно установлены откидные борта с механизмами распалубки и запирания. На поддоне для каждого изделия установлены съемные поддоны с торцевыми бортами. Откидные борта снабжены кронштейнами с роликами, взаимодействующими при распалубке с поддоном. Каждый механизм распалубки и запирания выполнен в виде вертикального цилиндра с закрепленной в нем телескопической штангой, на которой смонтирован фигурный оголовник. На разделителе смонтированы фигурные рычаги, оппозитно расположенные относительно оголовника. Горизонтальные плечи рычагов выполнены в виде крюковых зацепов, контактирующих с упорами. Соосно с упорами жестко закреплены рычаги, контактирующие с оголовником. 10 ил.

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно, к технологическому оборудованию для производства железобетонных изделий с внутренними пустотами.

Известна установка для изготовления вентиляционных блоков, содержащая основание, продольные и поперечные борта, тепловые отсеки, пустотообразователи, смонтированные на поддоне, и механизмы перемещения продольных бортов. Поддон выполнен составным из трех частей, средняя из которых имеет возможность вертикального перемещения, а крайние жестко прикреплены к продольным бортам [1] Такая установка имеет ряд недостатков. Изделие в данной установке проходит полный цикл термообработки (6 ч), что снижает ее производительность. Кроме того, установка сложна в изготовлении и эксплуатации из-за большого количества исполнительных механизмов, а также в ней имеются ручные операции по сборке и разборке.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является установка для формования вентиляционных блоков, содержащая основание, вибротумбу, смонтированную на основании, поддон с разделителем, установленный на основании и перемещаемый в вертикальной плоскости посредством гидроцилиндра, шарнирно связанные между собой откидные борта, механизм для фиксации бортов в стянутом положении и пустотообразователи [2] В такой установке упрощается процесс открывания и закрывания бортов, уменьшается количество ручных операций.

Недостатком установки является ее низкая производительность из-за необходимости прохождения изделием полного цикла термообработки непосредственно в установке. Кроме того, в данной установке технология открывания и запирания бортов не обеспечена полной механизацией (имеются ручные операции по стопорению запирания бортов и полного их открывания).

Задачей изобретения является повышение производительности установки.

Техническим эффектом при этом является сокращение процесса термообработки изделий и полная механизация открывания, закрывания и запирания бортов, а также выпрессовки пустотообразователей.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для формования вентиляционных блоков, содержащей основание, поддон с разделителем и пустотообразователями, откидные борта и механизмы распалубки и запирания бортов с приводом, поддон выполнен подвижным относительно разделителя и пустотообразователей и имеет для каждого изделия дополнительные съемные поддоны с торцовыми бортами, а на откидных бортах жестко закреплены кронштейны с роликами, взаимодействующими при распалубке с поддоном, причем каждый механизм распалубки и запирания выполнен в виде вертикального цилиндра с установленной в нем телескопической штангой, контактирующей с ходовым винтом, соединенным с приводом, при этом телескопическая штанга снабжена фигурным оголовником, взаимодействующим с оппозитно расположенными относительно него и шарнирно установленными на разделителе запирающими фигурными рычагами, одно из плеч которых соответствует геометрии оголовника и контактирует с упором, закрепленным на телескопической штанге, а другое выполнено в виде крюкового зацепа, взаимодействующего с закрепленным на откидном борту упором, соосно с которым закреплен дополнительный рычаг, контактирующий с оголовником при открывании откидного борта, при этом откидные борта дополнительно связаны тягами с телескопической штангой.

Все новые признаки, отличающие заявляемую конструкцию от прототипа, обеспечивают достижение ранее указанного технического результата.

Выполнение поддона подвижным относительно разделителя и пустотообразователей обеспечивает одновременную выпрессовку изделий с пустотообразователей и разделителя. Установка дополнительных съемных поддонов с торцовыми бортами облегчает съем изделий с установки без повреждения их нижних кромок из-за того, что нет прямого контакта изделий с распалубочными элементами. Кронштейны с роликами, жестко закрепленные на откидных бортах, обеспечивают увеличение усилия от распалубочного механизма на подвижные поддоны из-за использования откидных бортов в качестве рычажных элементов упомянутого механизма. Выполнение механизма распалубки и запирания в виде телескопической штанги, связанной с винтовым приводом и фигурным оголовником, контактирующим с системой запирающих рычагов, обеспечивает полную механизацию с автоматизацией процесса запирания откидных бортов.

Предлагаемая установка может использоваться в производстве строительных изделий с пустотами, например вентиляцион- ных блоков.

Проведенные патентные исследования не выявили установок для формования вентиляционных блоков аналогичного назначения, обладающих совокупностью признаков, идентичных заявляемому техническому решению.

На фиг.1 изображена установка для формования вентиляционных блоков, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку (форма закрыта); на фиг.3 то же (форма открыта); на фиг.4 разрез А-А на фиг.2 (вид на распалубливаемые изделия); на фиг. 5 разрез Б-Б на фиг.1 (закрытое положение откидных бортов); на фиг.6 то же (открытое положение откидных бортов); на фиг. 7 разрез В-В на фиг.1 (механизм распалубки и запирания бортов); на фиг.8 вид по стрелке Г на фиг.1 (план); на фиг.9 узел I на фиг.7 (узел контакта фигурного рычага с упором); на фиг.10 узел II на фиг.8 (торцовые борта с упорами).

Установка для формования вентиляционных блоков смонтирована на фундаменте 1. На основании 2 жестко закреплены разделитель 3, пустотообразователи 4 и шарнирно установлены откидные борта 5 с механизмами 6 распалубки и запирания, соединенными между собой при помощи трансмиссионного вала 7, связанного с приводом 8. На разделителе 3 смонтирован на упорах 9 поддон 10.

Для перемещения поддона 10 в вертикальном направлении при распалубке в нем предусмотрены отверстия (не показаны) для разделителя 3 и пустотообразователей 4.

На поддоне 10 для каждого изделия 11 установлены съемные поддоны 12 с шарнирно установленными торцевыми бортами 13. Для фиксации торцовых бортов 13 предусмотрены упоры 14, закрепленные на разделителе 3 и откидных бортах 5.

На откидных бортах 5 жестко закреплены кронштейны 15. Кронштейны 15 при помощи шарниров 16 установлены на основании 2. На свободных концах кронштейнов 15 смонтированы ролики 17.

Каждый механизм 6 распалубки и запирания бортов выполнен в виде установленного на основании вертикального цилиндра 18 с закрепленной в нем телескопической штангой 19, контактирующей с ходовым винтом 20, соединенным с приводом 8 посредством редукторов 21 и вала 7.

На телескопической штанге 19 смонтирован фигурный оголовник 22. На разделителе 3 смонтированы фигурные рычаги 23, оппозитно расположенные относительно оголовника 22 Вертикальное плечо рычага 23 повторяет геометрию оголовника 22. На торце телескопической штанги 19 смонтированы упоры 24 для вертикальных плеч рычагов 23. Горизонтальные плечи рычагов 23 выполнены в виде крюковых зацепов, контактирующих с упорами 25, жестко закрепленными на торцах откидных бортов 5. Соосно с упорами 25 жестко закреплены рычаги 26.

Телескопическая штанга 19 шарнирно соединена тягами 27 с торцами откидных бортов 5. Для свободного перемещения тяг 27 в начальном периоде распалубки в каждой тяге предусмотрены пазы 28 для пальцев 29, закрепленных на откидных бортах 5.

На откидных бортах 5 установлены вибраторы 30.

Установка для формования вентиляционных блоков работает следующим образом.

При открытом положении откидных бортов 5 производят чистку, смазку. Далее устанавливают съемные поддоны 12 с торцевыми бортами 13 на пустотообразователи 4 по обе стороны разделителя 3. При этом торцовые борта 13 фиксируются упорами 14, закрепленными на разделителе 3.

После этого установку приводят в рабочее состояние с помощью механизмов 6 распалубки и запирания. Для этого включают привод 8 и через редукторы 21 и трансмиссионный вал 7 приводят во вращение ходовые винты 20. При этом из цилиндров 18 выдвигаются телескопические штанги 19, при подъеме которых с помощью тяг 27 начинают закрываться борта 5. При дальнейшем движении штанг 19 вверх оголовники 22 разводят рычаги 23 и происходит окончательная установка бортов в рабочее положение. При этом упоры 24 воздействуют наклонной кромкой на вертикальные плечи рычагов 23 и поджимают их к упорам 25. При этом откидные борта 5 запираются, поджимая торцевые борта 13 упорами 14, закрепленными на откидных бортах.

Далее производят заливку бетонной массы в установку. Периодически включают вибраторы 30. Производят первичную термообработку (1-1,5 ч). После этого механизмы 6 включают на реверс для распалубки.

Оголовники 22 начинают движение вниз и отталкивают вертикальные плечи рычагов 23 для открывания откидных бортов. При этом тяги 27 свободно скользят в пазах 28 по пальцам 29, а после открывания бортов тяги 27 начинают воздействовать на пальцы 29, откидывая борта. Открывание бортов 5 производится поворотом кронштейнов 15 в шарнирах 16. При этом свободные концы кронштейнов 15 с роликами 17 воздействуют на подвижные поддоны 10, отрывая от упоров 9 и поднимая вверх вместе со съемными поддонами и торцевыми бортами изделие 11.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ БЛОКОВ, содержащая основание, поддон с разделителем и пустотообразователями, откидные борта и механизмы распалубки и запирания бортов с приводом, отличающаяся тем, что поддон выполнен подвижным относительно разделителя и пустотообразователей и имеет для каждого изделия дополнительные съемные поддоны с торцевыми бортами, а откидные борта выполнены с жестко закрепленными на них кронштейнами с роликами, взаимодействующими при распалубке с поддоном, причем каждый механизм распалубки и запирания выполнен в виде вертикального цилиндра, внутри которого размещены контактирующие между собой винтовой винт, соединенный с приводом, и телескопическая штанга с фигурным оголовником, взаимодействующим с шарнирно установленными на разделителе запирающими фигурными рычагами, размещенными оппозитно относительно последнего, при этом одно плечо каждого рычага соответствует геометрии оголовника и контактирует с закрепленным на телескопической штанге упором, а другое в виде крюкового зацепа, взаимодействующего с закрепленным на откидном борту упором, причем откидной борт снабжен тягой и дополнительным рычагом, закрепленным соосно с упорой откидного борта и контактирующим с оголовником, а тяга связана с телескопической штангой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отливки бетонных изделий либо посредством циклических операций, либо за счет непрерывного литья со скольжением

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в формовочных постах при изготовлении объемных блоков типа "лежащий стакан"

Изобретение относится к области стройиндустрии и может быть использовано при производстве объемных изделий, например блок-комнат из мелкозернистого бетона, Целью изобретения является повышение прочности и снижение себестоимости готового объемного изделия в блочном домостроении за счет введения в состав бетонной смеси неэнергоемкого заполнителя

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации

Изобретение относится к устройству для цельного литья монолитных бетонных конструкций и, в частности, к автоматизированному устройству, предназначенному для формовки пятисторонних конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, к конструкциям опалубочных форм для изготовления предварительно напряженных железобетонных панелей-оболочек на пролет, предназначенных для покрытий производственных зданий различных отраслей промышленности

Изобретение относится к производству вентиляционных блоков

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных
Наверх