Способ изготовления изделий из полимерных термореактивных материалов

 

Использование: при литьевом методе переработки термореактивных материалов. Сущность изобретения: способ включает впрыск материала после пластикации через обогреваемуу выше температуры оформляющих полостей литниковую систему, центральный участок литниковой системы нагревают до температуры, на 81 - 170°С превышающей температуру оформляющих плоскостей формы. 2 ил. , 1 табл.

Изобретение относится к переработке пластмасс, а именно к литьевому методу переработки термоpеактивных материалов, и может быть использовано при производстве изделий в различных отраслях промышленности (электротехнике, электрон- ной и радиопромышленности и т.д.).

Известен способ литья под давлением термореактивных материалов, включающий пластикацию материала в цилиндре литьевой машины при температуре пластикации, впрыск материала через обогреваемые литниковые каналы в оформляющие полости формы, нагретые до температуры формования, с последующим отверждением в них материала [1] При этом литниковые каналы нетеплоизолированы от оформляющих полостей формы и нагреты до температуры формования.

Недостатком данного способа является низкая производительность вследствие того, что материал попадает в оформляющие полости при температуре ниже температуры формования, поэтому необходимо время для прогрева материала в оформляющих полостях формы до температуры формования, что увеличивает общее время цикла, а следовательно, снижает производительность. Кроме того, данным способом также невозможно получить в одной форме качественные изделия различной толщины, так как время их прогрева в оформляющих полостях формы зависит от толщины изделия.

Наиболее близким к предлагаемому является способ литья под давлением термореактивных материалов, включающий пластикацию материала в цилиндре литьевой машины при температуре пластикации, впрыск материала через прогреваемые литниковые каналы в оформляющие полости формы, нагретые до температуры формования, с последующим отверждением в них материала. Литниковые каналы формы или их участки теплоизолируют и нагревают выше температуры формования на 10-80оС [2] В данном способе выше температуры формования может быть нагрета как вся литниковая система формы, так и любые ее участки в отдельности (центральный литниковый канал или его участок, распределительные литниковые каналы или их участки, впускные литниковые каналы или их участки), во всех случаях литниковые каналы формы или их участки теплоизолируют, чтобы исключить перегрев оформляющих полостей выше температуры формования. Этот способ значительно сокращает продолжительность цикла формования изделия.

Недостатком данного способа является повышенный расход материала вследствие сохранения его высокой текучести при попадании в оформляющие полости формы, имеющей такую же температуру, что и расплав. В этом случае расплав затекает в очень узкие щели по плоскости разъема. Другим недостатком являются большие энергозатраты, необходимые для нагрева пресс-формы до высоких температур формования. Эксплуатация пресс-форм при высоких температурах нагрева снижает срок ее службы.

Целью изобретения является вытекание расплава в зазоры по плоскостям разъема формы.

Поставленная задача решается путем нагрева центрального участка литниковой системы до температуры, на 81-170оС превышающей температуру оформляющих полостей формы.

На фиг. 1 показана схема процесса литья под давлением реактопластов, где показана схема устройств для осуществления способа; на фиг. 2 показан прогресс трансферного литья реактопластов.

Способ осуществляют следующим образом.

Полимерный термореактивный материал, например фенопласт 020 210 75, загружают в бункер литьевой машины и осуществляют в цилиндре 1 литьевой машины пластикацию. Затем подводят цилиндр 1 к форме и осуществляют впрыск материала через обогреваемую литниковую систему в обогреваемые оформляющие полости формы 2, причем выше температуры оформляющих полостей формы на 81-170оС нагревают только центральные участки 3 (фиг. 1). Материал за время прохождения через литниковую систему разогревается до температуры, превышающей температуру оформляющих полостей формы. Далее производят отверждение материала, форму размыкают, извлекают изделие и цикл повторяют вновь. Результаты осуществления предлагаемого способа при различных параметрах процесса представлены в таблице.

Процесс трансферного литья реактопластов (фиг. 2) осуществляется следующим образом. Термореактивный материал, например стеклопластик АГ-4Гр, загружают в литьевую загрузочную камеру 4. Затем происходит смыкание пресс-формы. Осуществляется впрыск материала плунжером 5 через центральный участок литниковой системы 7, образованный стенками литьевой загрузочной камеры 4 и обогреваемым рассекателем 6, в обогреваемые оформляющие полости формы 8. Материал за время прохождения между стенками литьевой камеры и рассекателя нагревается до температуры выше температуры оформляющих полостей формы. Далее происходит отверждение материала. Результаты осуществления предлагаемого способа представлены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ, включающий пластификацию материала и впрыск его в пресс-форму через обогреваемую выше температуры оформляющих полостей литниковую систему, отличающийся тем, что центральный участок литниковой системы нагревают до температуры, на 81 170oС превышающей температуру оформляющих полостей формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке термопластов литьем под давлением на литьевых машинах и наиболее полно может быть использовано в горячеканальных литьевых формах, с использованием которых можно резко поднять производительность изготовления различных изделий из термопластов по практически безотходной схеме

Изобретение относится к переработке термопластов литьем под давлением

Изобретение относится к определенному типу устройств для установки в заданное положение с возможностью снятия чувствительного элемента в непосредственной близости к или в прямом контакте с критической точкой или критической зоной цилиндрического тела, обычно, хотя не исключительно, из металла, и в особенности вблизи концевой части упомянутого тела

Изобретение относится к устройству безлитникового формования и к способу безлитникового формования термореактивных смол, резины и т.п

Изобретение относится к устройствам для формовки деталей из расплавленных материалов

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано при литье реактопластов под давлением

Изобретение относится к горячеканальной форсунке для отливки пластмассовых деталей посредством поперечного впрыска, имеющей составной корпус форсунки, содержащий по меньшей мере один или несколько остроконечных элементов (3, 3'), выступающих наружу за периферическую поверхность корпуса форсунки

Изобретение относится к горячеканальному соплу для бокового впрыска пластиковых компонентов, предпочтительно содержащему составной корпус (1,2,3) сопла. Корпус содержит по меньшей мере одну вставку (5) наконечника, содержащую по меньшей мере один наконечник (6), имеющий один концевой элемент (6b), выступающий наружу относительно периферийной поверхности корпуса сопла в формовочной плите (14). По меньшей мере через концевые элементы (6b) наконечников (6) проходят запорные иглы (18, 41), выполненные с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством привода между положением, в котором они закрывают отверстие (23) подачи в формовочной плите (14) и положением, в котором они открывают это отверстие (23). Технический результат, достигаемый при использовании сопла по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить качественный впрыск расплава в заданном положении наконечника и упрощение процесса срезания в ходе извлечения изделия из формы, проходящего в полностью свободном от частиц литнике. 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для литьевого формования гибкого рукавного корпуса для сжимаемого тюбика (варианты), способу получения сжимаемого корпуса тюбика (варианты). Устройство содержит охватываемую формовочную часть и охватывающую формовочную часть, вместе с охватываемой формовочной частью образующую полость для рукавного корпуса для образования гибкого рукавного корпуса между ними. Полость для рукавного корпуса продолжается от верхнего конца до противоположного нижнего конца в продольном направлении. Формовочное устройство дополнительно содержит концевую литниковую часть, вместе с охватывающей формовочной частью и охватываемой формовочной частью образует литниковую полость на верхнем конце полости для рукавного корпуса. Литниковая полость содержит проход, образованный одним или более отверстиями, соединяющими кольцевой распределительный канал с полостью для рукавного корпуса для направления расплавленного пластикового материала из распределительного литникового канала в полость для рукавного корпуса. Одно или более отверстий равномерно распределены по периметру полости для рукавного корпуса и узкие по сравнению с распределительным каналом до прохода, так что проход вначале препятствует поступлению потока расплавленного пластикового материала в полость для рукавного корпуса, что вызывает повышение давления в литниковой полости, что в итоге приводит к созданию давления, достаточно высокого для продвижения расплавленного пластикового материала по проходу в полость для рукавного корпуса. Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в том, чтобы исключить смещение или повреждение этикетки при перемещении потока расплавленного пластикового материала вдоль этикетки при высоком литьевом давлении. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх