Транспортное средство

 

Использование: область машиностроения, в качестве тягача, предназначенного для работы с погрузочным, бульдозерным и снегоочистительным оборудованием. Сущность изобретения: транспортное средство имеет несущий остов, на котором установлены коробка передач, двигатель, кабина, конечные передачи, на кожухах которых расположены монтажные площадки для установки навесных орудий для работы с погрузочным, бульдозерным и снегоочистительным оборудованием. 1 ил.

Изобретение относится к строительно-дорожному машиностроению и может быть использовано для тягачей, предназначенных для работы с погрузочным, бульдозерным и снегоочистительным оборудованием.

Известно транспортное средство, содержащее установленные на жесткой раме двигатель, кабину, коробку передач, мосты с конечными передачами, навесное оборудование.

Недостатком известного транспортного средства является то, что оборудование самого средства (такое как двигатель, трансмиссия, навесное оборудование) расположено на мощной жесткой раме. Жесткая несущая рама воспринимает нагрузки от навесного оборудования, которые через раму передаются на конечные передачи и через колеса на грунт.

Известен также трактор, содержащий лонжероны (остов), на которых установлены коробка передач, двигатель, конечные передачи, а также монтажные площадки для установки навесного оборудования.

Такое транспортное средство обладает удобным монтажом узлов и навесного оборудования на несущий остов без применения дополнительных кронштейнов, чему способствует соединение лонжеронов, между собой несущими плитами, при этом образуется остов с горизонтальной монтажной площадкой.

Однако выполнение несущего остова с расположенными на нем монтажными площадками приводит к увеличению массы самого транспортного средства.

Цель изобретения снижение конструктивной массы транспортного средства путем разгрузки его остова.

Указанная цель достигается тем, что в транспортном средстве, имеющем остов, на котором установлены коробка передач, двигатель, кабина, конечные передачи снабжены монтажными площадками, на которые устанавливается навесное оборудование для работы с погрузочным, бульдозерным и снегоочистительным оборудованием.

На чертеже показано транспортное средство с навесным оборудованием (фронтальным погрузчиком), вид сбоку.

Транспортное средство содержит остов 1, состоящий из корпуса коробки передач 2, корпуса муфты сцепления 3, двигателя с полурамой 4, а также конечных передач 5. На конечных передачах 5 выполнены монтажные площадки 6, на которые установлено навесное оборудование посредством стоек 7 фронтального погрузчика 8.

В предлагаемом транспортном средстве можно навешивать орудия непосредственно на конечные передачи, минуя остов.

При работе транспортного средства внешние силы от навешенных орудий воздействуют непосредственно на конечные передачи и замыкаются на грунт через движители.

Таким образом, от веса дополнительного оборудования и нагрузок освобождается остов, который может быть выполнен более легким. Это вместе с простотой конструкции обеспечивает транспортному средству преимущества перед известными.

Формула изобретения

ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, содержащее несущий остов, на котором смонтированы коробка передач, двигатель, кабина, размещенные в кожухах конечные передачи, монтажные площадки для установки навесных орудий для работы с погрузочным, бульдозерным и снегоочистительным оборудованием, отличающееся тем, что монтажные площадки расположены на указанных кожухах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к транспортным лесопогрузчикам

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к грузозахватным устройствам к погрузчику, преимущественно для бочек

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, касается конструкции грузоподъемника штабелеров и погрузчиков, а именно узла установки двуплечего рычага с катками

Изобретение относится к лесозаготовительной технике, в частности к машинам для подбора, погрузки и измельчения лесосечных отходов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к электро- и автопогрузчикам, и может быть использовано для переработки тарно-штучных грузов в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для подъема рабочих и грузов и может быть использовано в различных отраслях хозяйства

Изобретение относится к промышленному пневмоколесному транспорту

Трактор // 2009931

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к устройствам, предотвращающим опрокидывание транспортного средства

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно, к автомобильным седельным тягачам
Наверх